Приговор в отношении Бадычева А.А. по ч 1 ст 158, ч 2 ст 158, ч3 ст 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокубанск                                            24.05.2011 года

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Оврах В.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новокубанского района Рудых А.С.,

подсудимого Бардычева А.А.,

защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 359565,

при секретаре Гончар Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бардычева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в < . . . > судимого: 1) 16.07.2003 года Новокубанским районным судом по п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 12.11.2010 года по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

    Бардычев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище 21.11.2010 года.

Он же, Бардычев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в период времени с 22.11.2010 года по 03.12.2010 года.

Он же, Бардычев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину К....... Ю.М. 30.12.2010 года.

Он же, Бардычев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище Ч....... Г.Л. 30.12.2010 года.

Он же, Бардычев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину И.......О.Н. 30.12.2010 года.

Он же, Бардычев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище Б........ О.Н. 30.12.2010 года.

Он же, Бардычев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества 24.03.2011 года.

Он же, Бардычев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище 27.03.2011 года.

Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

21.11.2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Бардычев А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь при этом в гор. Новокубанске около домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащее на праве собственности Г....... Д.Ю. и, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, перелез через забор данного домовладения и, подойдя к гаражу с правой его стороны, камнем разбил в его окне оконное стекло, затем через данное окно незаконно проник внутрь помещения гаража, где находясь, тайно похитил принадлежащее Г....... Д.Ю. следующее имущество: шлифовальная угловая машина МШУ-2.2-230, стоимостью 1 126 рублей 50 копеек и старые почтовые весы, стоимостью 278 рублей. Похищенное Бардычев А.А. перекинул поочередно через указанное окно, после чего, с ним с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ущерб Г....... Д.Ю. на сумму 1 404 рубля 50 копеек.

Он же, Бардычев А.А. в период времени с 22.11.2010 года до 03.12.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь при этом в гор. Новокубанске около домовладения, расположенного по <адрес>, в котором проживает гр-ка Г....... Н.А. и, реализуя при этом свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, перелез через забор данного домовладения и, подойдя к подвальному помещению, расположенный в данном дворе, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь подвала, где находясь, тайно похитил принадлежащий последней картофель, весом 30 килограмм, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм картофеля, на общую сумму 900 рублей, который хранился в капроновой сетки. С похищенным Бардычев А.А. вылез из помещения подвала и прошел к жилому дому, где продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества из данного жилого дома, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно проник в дом, где находясь в первой жилой комнате, тайно похитил 20 штук керамических тарелок, стоимостью 40 рублей каждая тарелка, на общую сумму 800 рублей, которые находились в полимерном пакете и 50 штук стеклянных граненых рюмок, стоимостью 15 рублей каждая рюмка, на общую сумму 750 рублей, которые находились в другом полимерном пакете, принадлежащие Г....... Н.А.. С похищенным Бардычев А.А. поочередно перелез через забор данного домовладения и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ущерб Г....... Н.А. на сумму 2450 рублей.

         Он же, Бардычев А.А., 30.12.2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь при этом в пос. Кирова во дворе двухэтажного <адрес> края, реализуя при этом свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к сараю № 4, принадлежащий гр-ну К....... Ю.М., расположенный во дворе данного домовладения, где используя имеющиеся при себе ножницы, предназначенные для резки металла, в качестве орудия преступления, перекусил ими дужку навесного замка, с помощью которого запирается дверь данного сарая, после чего незаконно проник в помещение указанного сарая, где из подвального помещения тайно похитил принадлежащее К....... Ю.М. следующее имущество: картофель весом 20 кг., стоимостью 30 рублей за 1 килограмм картофеля, на общую сумму 600 рублей и 6 штук трехлитровых баллонов соленого сала, стоимостью 120 рублей каждая банка, на общую сумму 720 рублей. Похищенное поочередно вынес из подвала на улицу и, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества К....... Ю.М. из помещения данного сарая, тайно похитил детский велосипед, стоимостью 1650 рублей и одну алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 24 рубля, наполненную растительным маслом, стоимостью 42 рубля за 1 литр растительного масла, на общую сумму 1680 рублей. С похищенным, Бардычев А.А. также поочередно с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб К....... Ю.М. на сумму 4 674 рубля.

         Он же, Бардычев А.А., 30.12.2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь при этом в пос. Кирова во дворе двухэтажного <адрес> края, реализуя при этом свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к сараю № 2, принадлежащий гр-ки Ч....... Г.Л., расположенный во дворе данного домовладения, где используя имеющиеся при себе ножницы, предназначенные для резки металла, в качестве орудия преступления, перекусил ими дужку навесного замка, с помощью которого запирается дверь данного сарая, после чего незаконно проник в помещение указанного сарая, где из подвального помещения тайно похитил принадлежащее Ч....... Г.Л. следующее имущество: одну алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 24 рубля, в которой находилось 38 литров растительного масла, стоимостью 42 рубля за 1 литр растительного масла, на общую сумму 1596 рублей. Похищенное Бардычев А.А. вынес из данного сарая и с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрении, причинив своими противоправными действиями ущерб Ч....... Г.Л. на сумму 1620 рублей.

         Он же, Бардычев А.А., 30.12.2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь при этом в пос. Кирова во дворе двухэтажного <адрес> края, реализуя при этом свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к сараю № 13, принадлежащий гр-ки И.......О.Н., расположенный во дворе данного домовладения, где используя имеющиеся при себе ножницы, предназначенные для резки металла, в качестве орудия преступления, перекусил ими дужку навесного замка, с помощью которого запирается дверь данного сарая, после чего незаконно проник в помещение указанного сарая, где из подвального помещения тайно похитил принадлежащее И.......О.Н. следующее имущество: картофель, весом 60 килограмм, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм картофеля, на общую сумму 1800 рублей и одну алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 24 рубля, в которой находилось 40 литров растительного масла, стоимостью 42 рубля за 1 литр растительного масла, на общую сумму 1680 рублей. Похищенное Бардычев А.А. вынес из данного сарая и с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрении, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб И.......О.Н. на сумму 3 504 рубля.

         Он же, Бардычев А.А., 30.12.2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь при этом в пос. Кирова во дворе двухэтажного <адрес> края, реализуя при этом свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к сараю № 16, принадлежащий гр-ки Б......... З.И., расположенный во дворе данного домовладения, где используя имеющиеся при себе ножницы, предназначенные для резки металла, в качестве орудия преступления, перекусил ими дужку навесного замка, с помощью которого запирается дверь данного сарая, после чего незаконно проник в помещение указанного сарая, где из подвального помещения тайно похитил принадлежащее Б......... З.И. следующее имущество: картофель, весом 30 килограмм, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм картофеля, на общую сумму 900 рублей Похищенное Бардычев А.А. вынес из данного сарая и с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрении, причинив своими противоправными действиями ущерб Б........ О.Н. на сумму 900 рублей.

         Он же Бардычев А.А., 24.03.2011 года около 17 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь при этом во дворе домовладения, расположенного в ст. Советской по <адрес> края, в котором проживает Л....... Н.В. вместе со своим сыном В...... А.Е. и, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, тайно похитил принадлежащую последнему спортивную сумку «Адидас», стоимостью, 300 рублей, которая находилась на крыльце данного домовладения. В похищенной сумке также находилось следующее принадлежащее В...... А.Е. имущество: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью, 900 рублей, в котором находилась сим.карта сети, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а также продукты питания в вид халвы, весом 1 кг., стоимостью 38 рублей, гречневая крупа, весом 1 кг., стоимостью 105 рублей 50 копеек, свежемороженая рыба «Камбала», весом 1 кг., стоимостью 209 рублей и сыр «Брынза», весом 0,5 кг., стоимостью 120 рублей 50 копеек. С похищенным Бардычев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ущерб В...... А.Е. на сумму 1853 рубля.

Он же, Бардычев А.А., 27.03.2011 года около 14 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного в ст. Советской по <адрес> Новокубанского района Краснодарского края, в котором проживают Л....... Н.В. вместе со своим с сыном В...... А.Е. и, реализуя при этом свои преступные намерения, подошел к данному домовладению, где убедившись в том, что дома никого нет, т.к. входная дверь, через которую осуществляется вход в жилой дом была заперта на металлический накладной замок, с силой дернул на себя руками данный замок, который сорвал с места его крепления, после чего, незаконно проник в жилище. Находясь в доме, Бардычев А.А. тайно похитил принадлежащее В...... А.Е. следующее имущество: DVD-плеер «Полар», модели-1040, с серийным номером ААВАDV 02707, стоимостью 450 рублей, 20 штук куриных яиц, стоимостью 35 рублей за 10 штук куриных яиц, на общую сумму 70 рублей и пшеничную крупу, весом 1 кг., стоимостью 35 рублей. Похищенное Бардычев А.А. поместил в два разных полимерных пакета и с ними с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Бардычев А.А. причинил ущерб В...... А.Е. на сумму 555 рублей.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства обвиняемый Бардычев А.А. после проведения консультации с защитником, добровольно в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, и в судебном заседании при его опросе показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рудых А.С. и потерпевшие В...... А.Е., Г....... Д.Ю., Г....... Н.А., К....... Ю.М., Ч....... Г.Л., И.......О.Н., Б......... З.И. в своих письменных заявлениях (т.2 л.д.216,284,285,291-294), не возражали против заявленного Бардычевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Обвинение с которым согласилась подсудимый Бардычев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, в связи с чем суд находит вину подсудимого Бардычева А.А. доказанной его действия надлежит квалифицировать по: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище 27.03.2011 года.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого который на территории Советского сельского поселения Новокубанского района характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание являются: полное признание своей вины подсудимым, его явки с повинной по всем эпизодам преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание по всем эпизодам преступлений является особо опасный рецидив преступлений.

    Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Бардычеву А.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бардычева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 27.03.2011г.) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 21.11.2010г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества в период 22.11.2010г. по 03.12.2010г.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у К....... Ю.М. 30.12.2010г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Ч....... Г.Л. 30.12.2010г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у И.......О.Н. 30.12.2010г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Б......... З.И. 30.12.2010г.) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (за преступление совершенное 24.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества 27.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бардычеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Срок наказания осужденному Бардычеву А.А. с зачетом предварительного заключения исчислять с 31.03.2011 года.

Меру пресечения осужденному Бардычеву А.А. оставить без изменения заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер «Полар», модели-1040 считать возвращенным В...... А.Е.; металлический накладной замок уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бардычевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бардычев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                            В.Е. Оврах

        Копия верна.

    Приговор вступил в законную силу 4 июня 2011 года.

        Судья                                            В.Е. Оврах