Приговор в отношении Бабушкина И.Ю. по ч 1 ст 105 УК РФ.



                                                                                                Дело № 1-167/2011г.

                                                  П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокубанск                                                            21 июня 2011г.

         Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Новокубанского района Забураева С.В., подсудимого Бабушкина Н.Ю., защитника Пичикяна С.М., представившего удостоверение № 4203 и ордер № 424056, потерпевшей Рязанцевой В.А., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                   БАБУШКИНА Н.Ю., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее судимого 25.10.2010г. мировым

                   судьей судебного участка № 183 Новокубанского района по ч.1

                   ст.158 УК РФ к штрафу в размере 9000руб., 08.02.2011г.

                   постановлением мирового судьи наказание заменено на

                   наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов,

                   наказание не отбыто, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

         Бабушкин Н.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         21 марта 2011 года около 18 часов 30 минут Бабушкин Н.Ю., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, вместе с Р....В.И., в ходе совместного распития спиртных напитков с последним, в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Р....В.И., имея умысел на лишение жизни последнего и желая наступления его смерти, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес Р....В.И. удар взятым на месте ножом в верхнюю левую часть передней грудной стенки в область сердца, от чего Р....В.И. скончался на месте преступления. Своими противоправными действиями Бабушкин Н.Ю. причинил Р....В.И. повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь со смертью Р....В.И.. Смерть потерпевшего Р....В.И. наступила в первые минуты после причиненной проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждениями сердечной сорочки и легочной артерии, осложненной левосторонним гемопневмотораксом объемом 2000мл. и тампонадой полости сердечной сорочки кровью (гемоперикард объемом 400мл.).

         Подсудимый Бабушкин Н.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 21 марта 2011г. он находился у себя дома, когда к нему пришли Р....В.И. Инна, К...... Л.С. и привели с собой ранее незнакомых ему двух мужчин и женщину. Они познакомились, выпили спиртного, потом он и потерпевший Р....В.И. вышли в коридор, где в разговоре Р....В.И. стал ему грубить, увидев у него наколку на теле. Когда они вернулись в комнату, сели на кровать, Р....В.И. продолжал грубить, стал оскорблять его. Он сделал Р....В.И. замечание, но тот не реагировал. Он разозлился на Р....В.И., схватил лежавший рядом с ним на полу кухонный нож, которым он до этого резал сало и хлеб, и ударил этим ножом Р....В.И.. После этого он кинул нож и вышел на улицу.

         Вина Бабушкина в совершенном преступлении подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами.

         Так, из протокола явки с повинной, написанной Бабушкиным собственноручно, следует, что 21 марта 2011г. около 18 часов к нему домой на <адрес>, в ст.Советской пришли в гости его знакомый Алексей со своей сожительницей Ириной и мужчина по имени Владимир. С ним дома были также его сожительница Инна и соседка К...... Л.С.. Они все вместе распивали спиртное, потом Владимир оскорбил его нецензурными словами, говоря при этом о тюремных понятиях. Он сидел на кровати, и когда Владимир нагнулся к нему, он схватил кухонный нож и один раз ударил Владимира. Тот сразу упал и умер.

         Согласно показаниям потерпевшей Р..... В.А. 21 марта 2011г. её муж Р....В.И. ушел на работу, а потом оказалось, что он с работы отпросился. Примерно в 20 часов 30 минут ей по телефону сообщили, что мужа убили. Как произошло убийство, ей неизвестно. Её супруг не был вспыльчивым, был спокойный, добрый, никогда никого не оскорблял, не обижал.

         Свидетель А..... А.Н. показал, что 21 марта 2011г. к нему домой приехал Р....В.И., привез с собой 1.5-литровую бутылку спирта, который они развели и выпили. Им захотелось покуражиться, и они поехали на такси к К...... Л.С., с ними поехала его сожительница К..... И.Н. Ирина. Это было ближе к вечеру. Вместе с К...... Л.С. и женщиной по имени Инна они пришли домой к Бабушкину. Там они опять употребляли спиртное. Потом ему стало плохо, и он вышел на улицу, а когда вернулся, то увидел, что Р....В.И. лежал на полу. Что и как произошло, он не видел. Позднее К..... И.Н. ему рассказала, что когда он вышел из комнаты, Бабушкин и Р....В.И. стали ругаться из-за уголовников, потом она услышала, как К...... Л.С. закричала: «Ой, он зарезал его». Оказалось, что Бабушкин зарезал ножом Р....В.И.. Р....В.И. он знает давно, знает, что Р....В.И. – человек неконфликтный, но мог наговорить что угодно.

         Из показаний свидетеля К..... И.Н. установлено, что после распития спиртного в доме у А..... А.Н. она, А..... А.Н. и Р....В.И. поехали искать К...... Л.С. и Инну, чтобы продолжить развлечение. Инна была у Бабушкина. Мужчины остались у Бабушкина, а она и Инна пошли за К...... Л.С.. Когда вернулись, то Бабушкин и Р....В.И. ссорились в коридоре и там же пили спиртное. Потом успокоились и зашли в комнату. Бабушкин и Р....В.И. сели на кровать, а она села между ними, чтобы они не ссорились, успокаивала их. Бабушкин говорил, что у него друг – вор в законе, а Р....В.И. говорил, что он его друзей не боится. Оба были пьяные. Потом А..... А.Н. вышел в коридор курить, а она встала с кровати к столу, а когда повернулась, то увидела, что у Р....В.И. было пятно крови в области сердца, а Бабушкин выбежал на улицу, бросив нож на пол.

         Согласно показаниям свидетеля К...... Л.С., данным ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 21 марта 2011г. утром она вместе со своей знакомой по имени Инна, фамилии и отчества которой она не знает, находились на работе, а именно занимались работой по найму. Около 13-14 часов они закончили работу, после чего отправились домой к Бабушкину Николаю, проживающему по адресу Новокубанский район, ст. Советская, <адрес>, при этом по пути они приобрели водку, которую выпили дома у Бабушкина. Через несколько часов после этого домой к Бабушкину зашли ее знакомая Ирина со своим сожителем и Р....В.И., которого она раньше не знала, которые также стали распивать с ними спиртное. В тот момент, когда Бабушкин и Р....В.И. сидели на кровати в комнате, где распивали водку, они стали ругаться друг с другом. Она в это время сидела за столом напротив них и видела все происходящее. Затем она неожиданно увидела в руках Бабушкина нож, которым он резко нанес удар Р....В.И. в область груди, куда именно, она точно не видела. Где он взял нож, она также не знает. Затем Бабушкин вскочил с кровати, выкинул нож под кровать, на которой сидел, и выбежал на улицу, а Р....В.И. упал с кровати на пол.

                 Свидетель А..... Д.И. показал, что он как фельдшер «Скорой помощи» в марте 2011г. выезжал по вызову в связи с ранением мужчины. Он зашел в дом и увидел на полу труп мужчины. Осмотрев труп, он установил ранения в области шеи и в области грудной клетки.

                 Из показаний свидетеля О..... И.Г., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она проживает в ст.Советской, <адрес>, по соседству с Бабушкиным, проживающим по <адрес>. Вместе с Бабушкиным в его домовладении проживают две женщины Любовь и Инна. Какие между ними и Бабушкиным отношения, она знает, только может сказать, что они систематически злоупотребляют спиртными напитками. 21 марта 2011г. около 18 часов 30 минут, когда она находилась у себя в доме, к ней пришли Любовь, которая проживает вместе с Бабушкиным, и ранее ей незнакомая женщина. Они стали кричать, чтобы она вызвала «скорую помощь» домой к Бабушкину. Она спросила у них, что произошло, но те не смогли ей ничего объяснить, только одна из женщин сказала: «Может, он еще и живой». Через некоторое время ей стало известно, что Бабушкин в своем домовладении убил Р....В.И.

         Из протокола осмотра места происшествия установлено, что 21 марта 2011г. при осмотре дома по <адрес>, в ст.Советской Новокубанского района Краснодарского края в комнате обнаружен труп Р....В.И. с косо-вертикальной веретенообразной формы раной с ровными краями в области передней грудной стенки слева.

Из протокола осмотра трупа Р....В.И. от 22 марта 2011г. установлено, что на трупе Рязанцева обнаружены повреждения в виде колото-резаной раны передней грудной стенки слева. Также в ходе осмотра трупа Р....В.И. были изъяты вещи, одетые на трупе, а именно: куртка, кепка, двое штанов, кофта и футболка

         Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы        № 75 от 15 апреля 2011г. о характере, локализации, степени тяжести телесных повреждений, установленных экспертизой трупа Р....В.И., у Р....В.И. установлена проникающая колото-резаная рана грудной клетки: косовертикальная веретенообразной формы кожная рана слева на передней поверхности грудной стенки в проекции подключичной области, на высоте около 140см. от подошвы, с верхним овальным, нижним острым концами, ровными краями, длиной при сведении последних около 1,5см.; раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз и слегка слева направо, проникающий в левую плевральную полость, по ходу, которого отмечаются пересечение мягких тканей 1-го межреберья, сквозные повреждения клетчатки переднего средостения, передних стенок сердечной сорочки и легочной артерии; раневой канал слепо заканчивается в просвете легочной артерии; длина раневого канала около 11-12см. Данная рана по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь со смертью Р....В.И. Это повреждение, с учетом его характера, причинено в результате воздействия предмета, имеющего колюще-режущие свойства, с односторонней заточкой клинка. Длина клинка травмировавшего предмета на погруженной части в тело потерпевшего около 11-12см., а ширина клинка не более 1,5см.     Сопоставляя размеры предоставленного на экспертизу ножа и параметры имеющейся на трупе раны - следует, что это повреждение могло быть причинено данным колюще-режущим предметом. После причинения колото-резаной раны Р....В.И. последний мог совершать активные действия и передвигаться в относительно короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Смерть Р....В.И. наступила в первые минуты после причиненной проникающей колото-резаной раны грудной клетки, с повреждениями сердечной сорочки и легочной артерии, осложненной левосторонним гемопневмотораксом объемом 2000мл. и тампонадой полости сердечной сорочки кровью (гемоперикард объемом 400мл). Согласно выписке из акта № 3270 от 28.03.2011г. судебно-химического исследования в крови от трупа Р....В.И. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,1 промиллей. Данная концентрация обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

                 Из заключения эксперта № 286 от 29 апреля 2011г. следует, что кровь потерпевшего Р....В.И. относится к А? группе. Кровь подозреваемого Бабушкина Н.Ю. относится к группе В?. В следах на клинке кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека группы А?, происхождение которой от потерпевшего Р....В.И. не исключается. От подозреваемого Бабушкина Н.Ю. кровь в этих следах произойти не могла.

                 Согласно заключению № 147 от 9 мая 2011г. на поверхностях кофты и футболке, принадлежащих Р....В.И., изъятых в ходе осмотра его трупа и представленных на экспертизу, имеются повреждения, которые могли быть образованы при одномоментном воздействии клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, либо другим предметом аналогичной конструкции и размеров, имеющим заостренное лезвие.

                 Кроме этого вина Бабушкина подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами проверки его показаний на месте преступления и протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и осмотра трупа Р....В.И..

                 Оценив имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину

Бабушкина Н.Ю. в совершенном преступлении и считает, что его действия

правильно квалифицированы органами предварительного расследования

по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение

смерти другому человеку.

         Бабушкин во время совершения преступления действовал

последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в

окружающей обстановке и происходящих     событиях, осознанно руководил своими     действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно

происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической

полноценности.

         Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Бабушкин

является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – убийства, которое

представляет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против самого ценного – жизни человека, учитывает, что это преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

         Суд также учитывает данные о личности подсудимого Бабушкина: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в преступлении.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

         Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Бабушкина невозможно без изоляции от общества, и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания, более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

         В соответствии со ст.70, 71 УК РФ из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы Бабушкину необходимо частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 183 Новокубанского района от 25.10.2010г. в виде штрафа, которое заменено постановлением того же мирового судьи от 08.02.2011г. на наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

         В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО: нож с полимерной рукоятью, нож без рукояти, топор с металлической рукоятью, два окурка от сигарет, - следует уничтожить; мобильный телефон «сони-эриксон», куртку, кепку, двое штанов, кофту и футболку, - следует передать потерпевшей Р..... В.А.; лазерный диск с видеозаписью проверки показаний на месте, хранящийся в материалах уголовного дела, - следует хранить в материалах уголовного дела.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

         БАБУШКИНА Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.70, 71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 183 Новокубанского района от 25.10.2010г. и к отбытию определить девять лет двадцать дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

         В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабушкина Н.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу с 21 марта 2011г. по 21 июня 2011г.

         Меру пресечения Бабушкину Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

         Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО: нож с полимерной рукоятью, нож без рукояти, топор с металлической рукоятью, два окурка от сигарет, - уничтожить; мобильный телефон «сони-эриксон», куртку, кепку, двое штанов, кофту и футболку, - передать потерпевшей Р..... В.А.; лазерный диск с видеозаписью проверки показаний на месте, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабушкиным Н.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        СУДЬЯ:                                                                                  Т.Д.Кузьменко