Дело № 1-190/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 27 июня 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Иксарева Д.В., Иксарева А.В., защитника Заднепровской Е.В., представившей удостоверение № 3424 и ордера № 039350 и № 039351, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ИКСАРЕВА Д.В., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ИКСАРЕВА А.В., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иксарев Д.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Иксарев А.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иксарев Д.В. и Иксарев А.В. 15 марта 2011г. около 19 часов вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «Родина», с территории МТФ № 4 в ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, с целью реализации этого преступного умысла, действуя тайно и согласованно, в тот же день около 20 часов на автомобиле ВАЗ-2107, г/н № . . . регион, принадлежащем Иксареву Д.В., подъехали к территории указанной фермы, где остановились около центральных въездных ворот. Затем Иксарев Д.В., взяв с собой из своего автомобиля семь полиэтиленовых мешков, прошел на территорию фермы, чтобы набрать в мешки кормосмесь из кормушек животных, а Иксарев А.В. остался около автомобиля для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае необходимости Иксарева Д.В. об опасности. Иксарев Д.В., находясь на территории МТФ № 4, из кормушек тайно похитил принадлежащую ОАО «Родина» кормосмесь весом 150кг стоимостью 7,26руб. за 1 кг на сумму 1089руб., однако распорядиться похищенным имуществом Иксарев Д.В. и Иксарев А.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками частной охранной организации «Зубр», осуществляющими охрану объектов ОАО «Родина», в то время, когда Иксарев Д.В. перенес один мешок, наполненный похищенной кормосмесью, к своему автомобилю, около которого его ожидал Иксарев А.В.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных
против собственности, учитывает, что Иксарев Д.В. и Иксарев А.В. совершили покушение на преступление средней тяжести, оба характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Иксарева Д.В. и Иксарева А.В. возможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: 150 кг кормосмеси, хранящейся в ОАО «Родина», - следует оставить в распоряжении ОАО «Родина».
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИКСАРЕВА Д.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.
ИКСАРЕВА А.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.
Меру пресечения в отношении Иксарева Д.В. и Иксарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: 150 кг кормосмеси, хранящейся в ОАО «Родина», - оставить в распоряжении ОАО «Родина».
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко