Приговор в отношении Брюхова В.А. по ч 1 ст 105 УК РФ.



                                    К делу № 1-161/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        г. Новокубанск

                                        04 июля 2011 года

                                                                Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И. с участием государственного обвинителя Новокубанской районной прокуратуры Забураева С. В.,

                                                                подсудимого Брюхова В.А.,

                                                                защитника Пичикяна С. М., представившего удостоверение №4203 и ордер №424058,

                                                                при секретаре Кашириной В. А.,

                                                                с участием потерпевшего Щ..... Д.В.,

                                                                    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                                                                Брюхова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с< . . . > ранее несудимого,

                                                                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л :

Брюхов В. А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    12 марта 2011 года около 21 часа 00 минут в домовладении, расположенном по <адрес> в г. Новокубанске, Новокубанского района, Краснодарского края Брюхов В. А. в ходе ссоры со С.... В.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения смерти последнему, взяв в указанном домовладении кухонный нож, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление смерти потерпевшего и желая ее, нанес ему не менее девяти ударов ножом в область живота, причинив С.... В.В. колото-резаную рану < . . . > относящуюся к тяжкому вреду здоровья; < . . . > относящуюся к вреду здоровью средней тяжести; семь колото-резаных ран < . . . >, относящихся к легкому вреду здоровью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство С.... В.В., Брюхов В. А. стал удерживать С.... В.В. в области шеи локтем левой руки, не давая возможности дышать до того момента, пока последний не перестал подавать признаков жизни. Своими действиями Брюхов В. А. причинил С.... В.В. повреждения в виде горизонтальной, не замкнутой ссадины похожей на странгуляционную борозду в подбородочной с переходом на подчелюстную область справа и слева, крупноочаговое кровоизлияние в мягких тканях от нижней до верхней третей шеи по передней и переднебоковым поверхностям. Смерть С.... В.В. наступила на месте преступления в результате механической асфиксии от сдавливания шеи при удавлении рукой.

Подсудимый Брюхов В. А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме и показал суду, что действительно у С.... В.В. дома проживал знакомый Брюхова – К..... О.А.. Брюхов пришел к нему. Там еще находился М..... В.В.. Они вместе выпивали. К..... О.А. уснул, а у Брюхова со С.... В.В. произошел конфликт, который потом перерос в драку. С.... В.В. был крупнее Брюхова, поэтому Брюхов в ходе драки схватил со стола нож и нанес им два-три удара в бок С.... В.В., а затем удерживал его локтем за шею, чтобы тот не мог подняться. С.... В.В. захрипел и Брюхов вышел на улицу покурить. Когда вернулся, то С.... В.В. уже не дышал. К..... О.А. в это время спал, а М..... В.В. все видел и собирался уйти, но Брюхов отправил его за милицией. Позднее он написал явку с повинной. Убивать С.... В.В. он не хотел, все произошло спонтанно.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Щ..... Д.В., пояснившего суду, что является заместителем председателя Совета депутатов Новокубанского городского поселения. Погибшего С.... В.В. при жизни он не знал, подсудимого не знает, об обстоятельствах дела ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля Д..... К.Н., пояснившего суду, что он работает участковым уполномоченным Новокубанского ОВД. 12.03.2011 года во второй половине дня ему позвонили из дежурной части и сообщили, что на его участке, по адресу <адрес> в г. Новокубанске совершено убийство. Он прибыл по данному адресу и к нему навстречу вышел Брюхов В. А., поднял руки и сообщил, что убил С.... В.В.. Д..... К.Н. прошел в дом и обнаружил там лежащего без признаков жизни человека. Пульс у него не прощупывался, поэтому Д..... К.Н. сообщил об этом в дежурную часть. Там еще были К..... О.А. и М..... В.В.. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Ему сообщили, что между Брюховым и погибшим была драка, в ходе которой Брюхов совершил убийство.

Показаниями свидетеля Б...... Е.В., пояснившей суду, что она является матерью Брюхову В. А. Сын проживал с ней, не работал в последнее время, так как у него была сломана нога. Иногда он выпивал, но не часто. Он общался с К..... О.А., но вместе с ним у них дома не выпивал. У нее бывали конфликты с сыном по поводу того, что он выпивал. 12 марта 2011 года Брюхов утром ушел из дома и на следующий день ей сказали в милиции, что он задержан по делу об административном правонарушении. Потом, от матери домкома она узнала, что приходил милиционер и сказал, что Брюхов убил человека. Она не понимает, как это могло случиться, так как ее сын неагрессивен.

Показаниями свидетеля К..... О.А., пояснившего суду, что он знаком с Брюховым. 12.03.2011 года он, Брюхов, М..... В.В. находились в гостях у С.... В.В.. Вечером они выпивали спиртное, после чего К..... О.А. лег спать. Через некоторое время его разбудил М..... В.В. и рассказал, что у Брюхова со С.... В.В. произошла ссора, драка в результате которой Брюхов убил С.... В.В. ножом. М..... В.В. сказал, что вызвал милицию. Брюхова тогда рядом не было, но он появился, когда пришли сотрудники милиции. Брюхов, когда выпивает, становится агрессивным. С.... В.В. тоже бывал агрессивным.

Показаниями свидетеля М..... В.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. Данный свидетель показал суду, что он с 29.12.2010 года проживал в доме С.... В.В. по <адрес>. 12.03.2011 года к ним домой пришли К..... О.А. и Брюхов. Они распивали все вместе спиртное. В ходе этого Брюхов поссорился со С.... В.В., стали хватать друг друга за одежду. При этом, С.... В.В. успокаивал Брюхова. М..... В.В. вышел на улицу. Через 10-15 минут на улицу вышел Брюхов. Когда М..... В.В. зашел в дом, то увидел, что на кровати лежит С.... В.В., в области живота у него кровь, а пульс не прощупывается. Он разбудил К..... О.А., сообщил тому, что Брюхов убил С.... В.В. и пошел в милицию. С.... В.В. часто выпивал при жизни, был нервным и агрессивным. На столе находились два ножа.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 13.03.2011 года было осмотрено домовладение № . . . по <адрес>, в ходе чего был обнаружен труп С.... В.В. с признаками насильственной смерти, так же были обнаружены и изъяты два ножа, один из которых небольшого размера с заостренным клинком.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 14.04.2011 года, согласно которому там же, с пятен покрывала металлической кровати было обнаружено и изъято вещество бурого цвета.

Протоколом явки с повинной от 13.03.2011 года, согласно которому Брюхов В. А. сообщил о том, что 12.03.2011 года он совершил убийство С.... В.В., а именно, несколько раз ударил его ножом, после чего начал удерживать локтем в области горла.

Заключением эксперта №63 от 15.04.2011 года, согласно которому причиной смерти С.... В.В. явилась механическая асфиксия от сдавливания органов шеи при удавлении рукой. Смерть С.... В.В. наступила между 18 и 20 часами 12.03.2011 года. У С.... В.В. обнаружено также девять колото-резаных ран, одна причинившая тяжкий вред здоровью, одна – средней, семь – легкий, которые могли быть причинены изъятым с места происшествия ножом.

Заключением эксперта №191 от 27.04.2011 года, согласно которому у Брюхова В. А. также установлены повреждения, которые не влекут расстройства здоровья и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Заключением эксперта №78 от 17.03.2011 года, согласно которому на одежде С.... В.В. обнаружены повреждения, которые могли быть образованы ножом, изъятым с места происшествия.

Протоколом проверки показаний на месте от 14.03.2011 года, согласно которому Брюхов В. А. на месте происшествия рассказал и продемонстрировал, как он наносил удары ножом С.... В.В. и как душил его.

Исходя из локализации повреждений, причиненных Брюховым С.... В.В., их количества и характера, суд считает, что умысел Брюхова был направлен именно на лишение жизни С.... В.В..

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд считает полностью доказанным, что Брюхов В. А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд квалифицирует деяние, совершенное Брюховым В. А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Брюхову В. А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к особо тяжким преступлениям;

личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства отрицательно;

обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, активное способствование следствию в раскрытии совершенного преступления;

отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд считает, что исправление подсудимого Брюхова В. А. возможно только в условиях изоляции от общества – с назначением наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд также применяет ст. 62 УК РФ.

По делу признаны вещественными доказательствами одежда и обувь С.... В.В., одежда Брюхова В. А., следы пальцев рук, окурки, ремень, нож, смывы с рук и срезы с ногтей, вырез покрывала, брусок, находящиеся в камере вещественных доказательств Новокубанского МРСО (подлежат уничтожению).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брюхова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ ЛЕТ без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Брюхову В. А. с 04 июля 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Брюхову В. А. в срок отбывания наказания время, проведенное им под стражей до судебного разбирательства с 13 марта 2011 года по 04 июля 2011 года из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Меру пресечения Брюхову В. А. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – одежду и обувь С.... В.В., одежду Брюхова В. А., следы пальцев рук, окурки, ремень, нож, смывы с рук и срезы с ногтей, вырез покрывала, брусок, находящиеся в камере вещественных доказательств Новокубанского МРСО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        _______________