Приговор в отношении Яхьева М.Г. по ч 3 ст 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Новокубанск                                                           25 марта 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., защитника Ибрагимова С.М., представившего удостоверение № 114 и ордер № 8, подсудимого Яхьяева М.Г., потерпевшей Д.... С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яхьяева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с< . . . >, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Яхьяев М.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10.07.2008 г. в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Яхьяев М.Г., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение автомобиля ЛАДА 217030 «LADA PRIORA» регистрационный знак № . . . регион стоимостью 290 000 руб., путем злоупотребления доверием, принадлежащего Д.... С.В., с которой он ранее сожительствовал, реализуя свои преступные намерения, попросил у Д.... С.В. принадлежащий ей на основании свидетельства о регистрации ТС серия <адрес> данный автомобиль под предлогом поездки в республику Дагестан к своим родственникам, обещав при этом вернуться на указанном автомобиле примерно через 10 дней, не намереваясь в дальнейшем возвращать автомобиль законному владельцу Д.... С.В. Д.... С.В., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Яхьяева М.Г., 10.07.2008 г., находясь в г. Новокубанске, доверяя Яхьяеву М.Г., передала вышеуказанный автомобиль. Получив данный автомобиль, Яхьяев М.Г., присвоив его, с места совершения преступления скрылся. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение данного автомобиля, Яхьяев М. Г. для того, чтобы предать правомерный характер своим мошенническим действиям, а так же ослабить бдительность Д.... С.В., находясь в г. Махачкале республики Дагестан, воспользовавшись услугами СБ РФ ОАО «Дагестанское» отделение №8590, 11.08.2008 года оплатил ежемесячный платеж по кредитному договору № . . ., в рамках которого был приобретен данный автомобиль, в сумме 9250 руб. 02 коп. После чего Яхьяев М.Г. похитил данный автомобиль, таким образом незаконно завладев им, распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Д.... С.В. ущерб в крупном размере на сумму 280 749 руб. 98 коп.

В судебном заседании подсудимый Яхьяев М.Г. вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, показал, что познакомился с потерпевшей в 2006 г., проживал с ней в г. Сочи, в июле 2008 г. взяли машину, при этом первый взнос оплатил он, хотя точную сумму не помнит. Автомобиль приобретался для него, он должен был оплачивать кредит вместе с потерпевшей. В г. Новокубанске он получил номера на автомобиль, после чего уехал в г. Сочи, а потерпевшая остала в г. Новокубанске. Из Сочи он поехал на данном автомобиле в Дагестан. Его брат заехал в г. Новокубанск, где сообщил потерпевшей, что он (подсудимый) скоро приедет в г. Сочи, передаст ей деньги. Через время он действительно встретился с Д.... С.В. на вокзале г. Сочи, где передал ей 20 000 руб. на оплату кредита, после чего опять с женой и детьми вернулся в Дагестан. Потом он также передавал потерпевшей автобусом деньги в сумме 70 000 руб., оплатил около 9 тысяч руб. за кредит через банк. Потом он не смог оплачивать кредит, так как болел. Потерпевшая ему звонила каждый день, просила его приехать, при этом машина ей не нужна была, автомобиль она не требовала вернуть. Никаких денег она ему не передавала на дорогу. Автомобиль она стала требовать лишь осенью 2009 г., когда поняла, что он останется со своей семьей. Он ждал, что потерпевшая приедет за машиной. О том, что его разыскивает милиция, он не знал. Когда Д.... С.В. приехала в г. Каспийск, он сразу же отдал ей машину в технически исправном состоянии.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, представленными суду.

Так, потерпевшая Д.... С.В. в судебном заседании показала, что с подсудимым знакома с октября 2007 г., проживала с ним в гражданском браке. В июле 2008 г. она в г. Сочи для своего сына приобрела в кредит автомобиль «Лада –Приора», оплатив первый взнос около 30 000 руб., оформив страховку, включив полис страхования Яхьяева М.Г. по его инициативе, так как у нее водительских прав нет, а он вызвался отвезти автомобиль в г. Новокубанск. После этого они с Яхьяевым М.Г. приехали на данном автомобиле в г. Новокубанск, где поставили машину на учет в ОГИБДД. Когда получили номера на автомобиль, Яхьяев М.Г. попросил дать ему машину на 10 дней для поездки в Дагестан. Она не возражала против этого, так как доверяла Яхьяеву М.Г., выдала доверенность подсудимому на право управления и распоряжения автомобилем, после чего он уехал в Дагестан. Но через 10 дней не вернулся, в связи с чем она аннулировала доверенность, сообщив об этом подсудимому. На ее телефонные звонки с требованиями вернуть машину Яхьяев М.Г. обещал это сделать в кратчайшие сроки, но затем перестал отвечать на звонки, сменил номер телефона, уклоняясь таким образом от разговора об автомобиле. Позже она, узнав новый номер телефона подсудимого, вновь неоднократно созванивалась с ним, просила вернуть автомобиль, но подсудимый говорил, что у него нет денег. Тогда она передала ему деньги на дорогу в сумме 7 000 руб. через водителя автобуса «Сочи – Махачкала», но и после этого Яхьяев М.Г. не вернул ей машину, опять сменил номер телефона. Но она, узнав его новый номер, продолжала звонить подсудимому, говорила, что если он хочет оставить себе автомобиль, то пусть оплачивает кредит за него. Но никаких действий со стороны Яхьяева М.Г. так и не последовало. В начале августа 2009 г., когда она разговаривала с Яхьяевым М. Г. по мобильному телефону, на ее очередное требование о возврате автомобля он ответил, что в настоящее время автомобиля у него нет, он распорядился принадлежащим ей автомобилем по своему усмотрению. В декабре 2009 г. вместе со своим знакомым Т.... А.Р. они приехали в г. Каспийск, она созвонилась с подсудимым, сказала, что находится на площади города, попросила вернуть похищенный автомобиль, но Яхьяев М.Г. ответил ей отказом, однако после разговора с сотрудниками милиции г. Каспийска подсудимый возвратил автомобиль, оставив его на площади с ключами в замке зажигания и документами на транспортное средство. Автомобиль находился в ужасном состоянии, по которому было видно, что он нещадно эксплуатировался, потерял товарный вид. По приезду в г. Новокубанск у нее была произведена выемка данного автомобиля. Данный преступлением ей причинен имущественный ущерб и моральный вред, в связи с чем в ходе следствия она заявляла исковые требования, которые желает уточнить, поэтому просит не рассматривать ее исковое заявление при разрешении уголовного дела, будет обращаться в суд с иском к Яхьяеву М.Г. после уточнения исковых требований, сбора необходимых документов, подтверждающих иск в гражданском судопроизводству. От подсудимого она денег на оплату кредита не получала. Первый взнос оплачивала она за счет личных средств. Яхьяев М. Г. с июня 2008 г. к ней не приезжал, она говорила Яхьяеву М. Г. о том, что заявила в милицию и хтщении автомобиля. Настаивает на назначении подсудимому строгого наказания в виде лишения свободы.

Свидетель С.... АВ. в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Новокубанскому району, занимался розыском Яхьяева М.Г. по факту мошеннических действий в отношении Д.... С.В., у которой подсудимый, злоупотребив ее доверием, взял автомобиль, уехал в Дагестан, после чего отказался возвращать автомобиль его хозяйке. Яхьяев М.Г., а также автомобиль, принадлежащий Д.... С.В., были объявлены в федеральный розыск Он направлял розыскные задания в с. Урари, а также в г. Каспийск, где подсудимый проживал с семьей на съемной квартире. Кроме того, по телефону он неоднократно общался с Яхьяевым М.Г., убеждал последнего вернуть автомобиль хозяйке, но тот говорил, что у него семья, он занят на работе, болеет, а также ссылался на отсутствие денег. В связи с розыскными мероприятиями он выезжал в г. Каспийск, где вместе с сотрудником ОУР ОВД по г. Каспийску приехали по месту проживания Яхьяева М.Г., но последнего там не оказалось. Он полностью подтверждает свои первоначальные показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л. д. 260-261), согласно которым жена Яхьяева М.Г. при этом поясняла, что ее муж выехал в с. Урари Даходаевского района р. Дагестан на автомобиле «Лада Приора» и когда вернется, она не знает. Так же она пояснила, что Яхьяев М.Г. знает, что находится в розыске за Новокубанским ОВД за совершение преступления, однако явиться не может, в связи с тяжелым материальным положением, автомобиль по той же причине не может вернуть.

        Свидетель Д.... Е.В. в судебном заседании показала, что ее мама некоторое время проживала с Яхьяевым М.Г. в гражданском браке, летом 2008 г. для ее (Д.... Е.В.) старшего брата мама приобрела в автосалоне г. Сочи в кредит автомобиль «Лада – Приора». Деньги для первого взноса за автомобиль она по просьбе мамы заняла у соседки. После покупки мамой данного автомобиля она вместе с мамой и Яхьяевым М. приехали в г. Новокубанск на указанном транспортном средстве, за рулем которого находился Яхьяев М. Когда мама поставила автомобиль на учет в Новокубанском ГИБДД и получила номера, Яхьяев М. попросил у ее мамы машину на 10 дней, чтобы съездить в Дагестан, в связи с чем мама оформила генеральную доверенность на Яхьяева М.Г., после чего тот уехал в Дагестан. Но через 10 дней Яхьяев М. машину не вернул, мама стала звонить ему, требовала вернуть машину. Яхьяев М. по телефону в разговорах с ней и ее мамой обещал возвратить автомобиль, но так этого и не сделал, потом перестал отвечать на их звонки. В декабре 2009 г., когда прошло больше года после отъезда Яхьяева М. в Дагестан, мама съездила в г. Каспийск, где забрала у Яхьяева М. автомобиль. Она полностью подтверждает свои первоначальные показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 39-41) о том, что при покупке мамой автомобиля Яхьяев М. просил ее маму, чтобы она данную машину оформила на себя, так как он нигде не был прописан, а кредит за автомобиль обещал платить сам. Однако, машину мама приобретала именно для своего сына, но не для Яхьяева М. Подсудимый обещал оплачивать кредит, так как проживал вместе с ее матерью. Брат подсудимого к ним домой в г. Новокубанск не приезжал.

        Свидетель Т.... А.Р. в судебном заседании полностью подтвердил свои первоначальные показания, данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 262-263), показал, что его знакомая Д.... С.В. приобрела машину «Лада Приора» в кредит. Через время она пожаловалась ему, что Яхьяев М., с которым она сожительствовала некоторое время, вошел к ней в доверие, попросил автомобиль на 10 дней, но так и не вернул. Он звонил Яхьяеву М., который ему обещал возвратить автомобиль, но так обещания своего не исполнил. В декабре 2009 г. он по просьбе Д.... С.В. совместно с последней поехал в г. Каспийск за данным автомобилем, однако Яхьяев М. возвратил автомобиль не сразу, пояснял, что автомобиль он продал. Но позже автомобиль был возвращен, оставлен вместе с ключами зажигания на площади г. Каспийска, однако в ужасном состоянии, после чего он (Терзян) вместе с Д.... С.В. уехали на автомобиле в г. Новокубанск.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными суду:

- заявлением Д.... С.В. от 5 февраля 2009 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Яхьяева М. Г., который в июле 2008 г. путем злоупотребления ее доверием, находясь в <адрес>, завладел принадлежащим ей автомобилем ВАЗ «Лада-Приора» 2008 г. гос.номер № . . . регион и скрылся в неизвестном направлении, причинив ей ущерб на общую сумму 295 000 руб.;

- копией доверенности от 09.07.2008 г., согласно которой Д.... С.В. уполномочила Яхьяева М.Г. управлять и распоряжаться принадлежащим ей транспортным средством марки ЛАДА 217030 регистрационный знак № . . . 2008 года выпуска;

- копией распоряжения Д.... С.В. от 19.07.2008 г. об отмене доверенности на право распоряжения автомобилем, выданной на имя Яхьяева М.Г. и удостоверенной нотариусом 09.07.2008 г.;

- протоколом выемки от 19.12.2009 г., согласно которому на территории ОВД по Новокубанскому району у Д.... С.В. был изъят принадлежащий ей автомобиль ВАЗ «Лада – Приора» 2008 г. выпуска государственный номер № . . . регион;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ «Лада – Приора» 2008 г. выпуска гос.номер № . . . 93, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства ЛАДА 217030 2008 г. выпуска, государственный номер № . . ., собственником которого указана Д.... С.В.;

- паспортом транспортного средства ЛАДА 217030 «LADA PRIORA» 2008 года, согласно которому собственником данного транспортного средства 08.07.2008 г. стала Д.... С.В. согласно договора купли – продажи;

- копией договора № СТ – 01002 от 08.07.2008 г. купли – продажи автомобиля ЛАДА 217030 «LADA PRIORA» 2008 г. выпуска, согласно которому ООО «София – Триада» в лице директора (продавец) с одной стороны и Д.... С.В. (покупатель) с другой стороны заключили договор, согласно которому продавец обязуется поставить и передать в собственность покупателя, а покупатель – оплатить и принять один автомобиль LADA 217030, идентификационный номер (VIN) – № . . ., 2008 г. выпуска, светло – серебристый металл, стоимостью 290 000 руб.

- копией полиса АГО № . . ., согласно которому страхователем и собственником транспортного средства ЛАДА 217030 «LADA PRIORA» 2008 г. является Д.... С.В.;

- копией квитанции к приходному кассовому ордеру № . . . от 08.07.2008 г., согласно которому ООО «София – Триада» приняло от Д.... С.В. деньги в сумме 29000 рублей за автомобиль ЛАДА 217030 «LADA PRIORA»;

- копией лицевого счета и расчета задолженности по кредитному договору от 08.07.2008 г.;

- копией платежного поручения о перечислении Яхьяевым М.Г. платежа в сумме 9 250 руб. 02 коп. по кредитному договору от 08.07.2008 г.;

- копией страхового полиса серии ВВВ № . . . от 29.07.2009 г. обязательного страхования гражданской ответственности, в котором собственником автомобиля указана Д.... С.В.

        В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты.

        Так, свидетель Яхьяев М.Г. показал в судебном заседании, что является родным братом подсудимого, который ранее сожительствовал с Д.... С.В. в г. Сочи, они все вместе проживали в одной квартире на ул. Тоннельной. В июле 2008 г. Д.... С.В. для подсудимого купила машину в кредит, говорила, что они вместе будут жить, она оплатит этот кредит. После постановки автомобиля на учет в г. Новокубанске Д.... С.В. написала генеральную доверенность на имя Яхьяева М., после чего подсудимый уехал в г. Сочи, откуда вместе с ним (свидетелем Яхьяевым) они уехали в Дагестан. Недели через две подсудимый опять приезжал в г. Сочи, в его присутствии передал Д.... С.В. 20 000 руб. на оплату кредита, а потом вернулся в Дагестан, где также находилась и указанная машина, которой подсудимый продолжал пользоватся. Против этого Д.... С.В. не возражала, продолжала проживать все лето с ними в квартире на ул. Тоннельной, никаких претензий по поводу машины не предъявляла. Через время стало известно, что потерпевшая написала заявление в милицию, после чего он говорил Д.... С.В., что у Яхьяева М. нет документов на автомобиль, он болеет, она сама должна поехать в Дагестан и забрать машину. Д.... С.В. ранее не знала, что подсудимый женат, а когда узнала об этом, стала мстить, оговаривать подсудимого.

        Свидетель Яхьяев М.Г. в судебном заседании показал, что является родным братом подсудимого. В декабре 2009 г. находился в г. Каспийске дома у подсудимого, которому кто-то позвонил по телефону, на что подсудимый сказал, что наконец – то она приехала забрать свою машину. Они сразу поехали на площадь г. Каспийска, где находилась женщина с двумя мужчинами. Машину подсудимый оставил на площади, женщине передал ключи, документы от автомобиля, на что один из мужчин сказал, что претензий не имеют.

        Свидетели М..... А.Г. и М....М.З. в судебном заседании показали, что в декабре 2009 г. находились у Яхьяева М.Г. дома в г. Каспийске. Подсудимому кто – то позвонил по телефону, после чего они поехали в центр г. Каспийска, где подсудимый передал женщине и двум мужчинам автомобиль «Лада – Приора» с ключами и документами.

        Свидетель И.... А.И. в судебном заседании показала, что является женой подсудимого, который в июле 2008 г. приехал из г. Сочи, сообщив при этом, что взял автомобиль. Она посмотрела документы на машину, в которых владельцем автомобиля значилась какая – то женщина. Почти сразу же мужу стала звонить незнакомая ей женщина, просила его приехать. Через время она вместе с мужем и детьми поехали на автомобиле «Лада – Приора» в г. Сочи, где на вокзале муж передал женщине 20 000 руб. Когде через неделю вернулись в Дагестан, муж также отправлял потерпевшей деньги, но та продолжала звонить, говорила, что любит подсудимого, уведет его от жены. Она (Иминова) попросила мужа вернуть автомобиль этой женщине, после чего муж стал говорить по телефону потерпевшей, чтобы она забрала свою машину. Через время женщина приехала и забрала автомобиль, но продолжает оговаривать ее мужа.

        Свидетель Б.... Т.А. в судебном заседании показала, что вместе с потерпевшей, подсудимым и его братом ранее проживали в одной квартире в г. Сочи. Д.... С.В. приобрела автомобиль, на котором вместе с подсудимым уехали в г. Новокубанск оформлять документы. Потом подсудимый и потерпевшая вернулись в г. Сочи, подсудимый поехал в Дагестан, а Д.... С.В. продолжала проживать вместе с ними в указанной квартире около 2-х месяцев. Но потом, когда подсудимый собрался приехать в г. Сочи, Д.... С.В. ушла с этой квартиры. О том, что подсудимый женат и у него есть дети, Д.... С.В. знала еще до покупки указанного автомобиля. Потерпевшая хотела, чтобы Яхьяев М.Г. и машину вернул ей, и сам вернулся к ней.

Исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав всех участников процесса, суд находит вину подсудимого Яхьяева М.Г. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

    В судебном заседании установлено, что Яхьяев М.Г. при совершении хищения автомобиля использовал с корыстной целью доверительные отношения с собственником указанного имущества Д.... С.В., с которой они проживали совместно без регистрации брака, злоупотребил ее доверием, ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, не собираясь возвращать автомобиль в установленный согласно договоренности с потерпевшей срок. Получив от Д.... С.В. нотариально удостовернную доверенность на право управления и распоряжения автомобилем, подсудимый получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться данным транспортным средством по своему усмотрению.

    Наличие у подсудимого умысла на хищение автомобиля подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Доводы подсудимого и защиника о том, что Яхьяев М.Г. не имел умысла на хищение автомобиля, по объективным причинам не возвратил своевременно автомобиль его владельцу, так как Д.... С.В. аннулировала ранее выданную на его имя доверенность на управление и распоряжение указанным транспортным средством, а в последующем он болел, суд находит надуманными.

    Указанный автомобиль длительное время находился в незаконном владении и пользовании Яхьяева М.Г., который продолжал использовать данное транспортное средство и после отмены потерпевшей ранее выданной доверенности, а также 29.07.2009 г. выступил в качестве страхователя при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства и получении полиса серии ВВВ № . . ., необходимого ему для поездок на похищенном автомобиле.

Доводы подсудимого и защитника о том, что Д.... С.В. приобретался автомобиль «Лада –Приора» для Яхьяева М.Г., который из личных средств оплатил первоначальный взнос за автомобиль, затем дважды потерпевшей передавал денежные средства за автомобиль – 20 000 руб. при личной встрече на вокзале г. Сочи, 70 000 руб. автобусом «Махачкала –Сочи» с водителем, фамилию которого не знает, а также показания свидетелей Яхьяева М.Г. и И.... А.И. в этой части суд находит оценивает критически, так как они не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, опровергаются всей совокупностью добытых доказательств, а также показаниями Яхьяева М.Г. при допросе в качестве подозреваемого, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 1) ч. 1 ст. 176 УПК РФ (л.д.116-118), согласно которым потерпевшая приобретала автомобиль для себя и за свой счет.

Непризнание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления суд расценивает как избранный им способ защиты.

Доводы подсудимого и защитника о том, что вина Яхьяева М.Г. в совершении данного преступления не доказана, суд находит не состоятельными, т.к. они опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе представленными суду письменными доказательствами, показаниями свидетелей Д.... Е.В., С.... АВ., Т.... А.Р., а также показаниями потерпевшей Д.... С.В., которая на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании дает последовательные, не противоречивые показания, изобличающие подсудимого в совершении преступления, на своих показания настаивала в ходе очной ставки с Яхьяевым М.Г. (л.д. 121-123).

Доводы подсудимого и защитника, а также показания свидетелей Яхьяева М.Г., И.... А.И., Б.... Т.А. о том, что потерпевшая оговаривает Яхьяева М.Г., а также показания свидетелей Яхьяева М.Г., Яхьяева М.Г., М..... А.Г. и М....М.З. о том, что подсудимый возвратил автомобиль по первому требованию потерпевшей, приехавшей в г. Каспийск, суд оценивает критически, т.к. они вызваны желанием помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении подсудимым Яхьяевым М.Г. тяжкого преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, наличие на иждивении троих малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, состояние здоровья Яхьяева М.Г., суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного подсудимым преступления не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать Яхьяеву М.Г. в виду наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

Потерпевшей Д.... С.В. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о взыскании с Яхьяева М.Г. причиненного в результате преступления материального ущерба в сумме 360 000 руб. (200 000 руб. в счет возмещения ущерба от износа автомобиля и утраты его товарного вида, 150 000 руб. – в счет возмещения убытков, которые необходимо понести на уплату процентов и штрафов за период с 10.06.2008 г. по 18.12.2009 г., 10 000 руб. – в счет возмещения расходов на поездку в Республику Дагестан), а также компенсации морального вреда в сумме 100 000 руб. и судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 60 000 руб. (л.д. 130-133). При этом в исковом заявлении Д.... С.В. указала, что в последующем ею будут уточнены исковые требования, которые она будет просить суд удовлетворить.

В судебном заседании потерпевшая Д.... С.В. исковое заявление с уточненными исковыми требованиями не представила, не настаивала на рассмотрении судом исковых требований при рассмотрении настоящего уголовного дела, пояснив, что с исковыми требованиями о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда и судебных расходов она будет обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства после уточнения суммы ущерба и сбора подтверждающих иск документов.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Яхьяева М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Яхьяева М.Г. с учетом его предварительного заключения исчислять с 30.10.2010 г.

Меру пресечения в отношении Яхьяева М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ 217030 «Лада –Приора» государственный номер № . . . - после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности Д.... С.В.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яхьяевым М.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                               М.С. Аладьева