Приговор в отношении Величко А.Н. по ч 1 ст 264 УК РФ.



                                           П Р И Г О В О Р                                              Дело №1-215

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                                                11.07.2011г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района

Рудых А.С.

потерпевшего С...... В.Н.

подсудимого Величко А.Н.

защитника адвоката Казбанова Д.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                              Величко А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                              в <адрес> < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

                              не судимого;

в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.264 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Величко А.Н., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

         13 февраля 2011 года примерно в 8 часов 20 минут водитель Величко А.Н., управляя автомобилем ГАЗ-322132, государственный регистрационный знак № . . . регион, двигался по автодороге магистраль «Кавказ» со стороны г.Армавира Краснодарского края в сторону г.Новокубанска Краснодарского края по середине полосе движения данной автомобильной дороги, с находившимся на переднем пассажирском сиденье в салоне данного автомобиля пассажиром С...... В.Н. При этом на участке указанной автодороги, расположенном на 151 км + 250 метров, проявив преступную небрежность и самонадеянность, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 10.1 правил дорожного движения РФ «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом … дорожные и метеорологические условия… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справившись с управлением в нарушение п.99 Правил дорожного движения «запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…», выехал на обочину в виде снежного вала с правой стороны дороги по ходу своего движения, и далее в правый кювет, где допустил столкновение с препятствием (дерево). В результате чего пассажир автомобиля С...... В.Н. получил телесные повреждения в виде внутрисуставного оскольчатого перелома верхней трети большеберцовой кости с ушибленной раной на передненаружной поверхности коленного сустава справа, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

         Данное происшествие стало возможным в результате нарушения водителем Величко А.Н. следующих Правил дорожного движения РФ: п.1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ; п.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.9.9, согласно которому запрещается движения транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотрен пунктами 12.1, 24.2 Правил дорожного движения; п.10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средств со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновение опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушением водителем Величко А.Н. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью С...... В.Н.

В судебном заседании подсудимый Величко А.Н. заявил о своем согласии с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.ст.315, 316 УПК РФ постановить по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Величко А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Величко А.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ- нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении неосторожного преступлений; личность подсудимого Величко А.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие двух малолетних детей, добровольное возмещение вреда потерпевшему; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает возможным исправление подсудимого Величко А.Н. без изоляции его от общества, считает возможным назначив ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ определить его условно с установлением испытательного срока, оснований для назначения ему наказания в виде ограничения свободы, не имеется, учитывая, что в результате совершенного Величко А.Н. преступления потерпевшему был причине тяжкий вред здоровью, суд считает необходимым назначить Величко А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Величко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

         На основании ст.73 УК РФ назначение Величко А.Н. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком один год.

         Возложить на условно-осужденного Величко А.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Величко А.Н. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    СУДЬЯ:                                                                               БАБЕНКО П.Н.