К делу №1-208/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2011 года г. Новокубанск
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудыха А.С.; подсудимого – Захарова В.А.; защитника подсудимого Захарова В.А. – адвоката Николайко С.А., представившего ордер №412646 от 08 июля 2011 года;
при секретаре Гутник Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:
Захарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . >,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Захаров В.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Захаров В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Со 02 февраля 2004 года Захаров В.А. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам, расположенном в Краснодарском крае Новокубанском районе г. Новокубанск, ул. Гагарина, 72. С 01 апреля 2011 года Захаров В.А. уклоняется от явки в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ, 18 мая 2011 года Захаров В.А. вызывался, уполномоченными на то, должностными лицами отдела военного комиссариата, под роспись, повестками о явке в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Однако, Захаров В.А., проживая в Краснодарском крае Новокубанском районе х. Северокавказский, <адрес>, будучи вызванным в военный комиссариат надлежащим образом (повестками под роспись), не имея объективных препятствий для своевременной явки, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы либо для отсрочки от призыва на военную службу, преследуя цель избежать исполнения конституционной обязанности по прохождению военной службы, предусмотренной ст.59 Конституции РФ и ст.1 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», в период времени с 01 апреля 2011 года по 18 мая 2011 года, уклонился от призыва на военную службу путем умышленной неявки без уважительных причин в военный комиссариат для проведения указанных мероприятий.
Своими умышленными действиями Захаров В.А. уклонился от исполнения конституционной обязанности по прохождению военной службы, а также нарушил нормальное функционирование отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности.
Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Захарова В.А., заявленного на стадии предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимый Захаров В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Николайко С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.
Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ч.1 ст. 328 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, личность подсудимого Захарова В.А., который характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание вины, полное согласие с обвинением, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных по личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией его от общества – в виде штрафа, учитывая при этом, также, в силу требований ст. 6 УК РФ, и назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении подсудимому наказания в виде штрафа, являющегося наименее суровым видом наказания, суд с учетом всей совокупности приведенных выше обстоятельств, с учетом требований ст. 6 УК РФ.
При этом осужденный, с учетом его материального положения и иных заслуживающих внимание обстоятельств, не лишен возможности, после вступления приговора в законную силу, ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке штрафа в соответствии с требованиями ч.2 ст. 398 УПК РФ.
При постановлении приговора оснований для отсрочки, либо рассрочке штрафа судом не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу в виде личного дела гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу – Захарова В.А., переданное на хранение в отдел военного комиссариата Краснодарского края по Новокубанскому и Успенскому районам, следует считать возвращенным по принадлежности после вступления приговора в законную силу со снятием всех ограничений, связанных с признанием личного дела вещественным доказательством.
В отношении Захарова В.А. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.
В порядке ст. 91 УПК РФ Захаров В.А. не задерживался.
При постановлении приговора оснований для изменения Захарову В.А. меры пресечения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч (10000) рублей.
Меру пресечения Захарову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.
Председательствующий
Судья Г.Ф. Симанчев