Дело № 1-185/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 12 июля 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Исаева В.И., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 412776, потерпевшего У..... С.Е., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ИСАЕВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ,
в <адрес> < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > судимости не имеющего,
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2011г. около 4 часов Исаев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараям, расположенным во дворе домовладения № 19 по ул.Шевченко в г.Новокубанске Краснодарского края, являющимся иным хранилищем, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, через чердачное помещение проник в сарай № . . ., принадлежащий У..... С.Е., откуда тайно похитил принадлежащие последнему электрическую переноску (удлинитель) стоимостью 600руб., пилу стоимостью 100руб., топор стоимостью 100руб., утюг чугунный стоимостью 20руб., ось для пилорамы, не представляющую ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями У..... С.Е. ущерб на общую сумму 820руб.
Подсудимый Исаев с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Исаева правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного
против собственности, учитывает, что Исаев совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной и возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Исаева возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: топор, удлинитель, утюг, пилу, ось для пилорамы, хранящиеся у потерпевшего У..... С.Е., - следует оставить в распоряжении У..... С.Е.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИСАЕВА В.И. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Меру пресечения в отношении Исаева В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: топор, удлинитель, утюг, пилу, ось для пилорамы, хранящиеся у потерпевшего У..... С.Е., - оставить в распоряжении У..... С.Е.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко