П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 28 марта 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., защитника Казбанова Д.В., представившего ордер № 969634 и удостоверение № 3628, подсудимого Малахова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малахова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> < . . . >, ранее судимого 05.11.2002 г. Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года, на основании постановления Тобольского горсуда Тюменской области от 14.04.2005 г. направленного после отмены условного осуждения для отбывания наказания по приговору Тобольского горсуда Тюменской области от 05.11.2002 г. в виде 3-х лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 04.02.2008 г. по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малахов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, в обеденное время, Малахов А.А., имея умысел, направленный на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, прибыл на участок местности, расположенный около < . . . >, где достоверно зная о том, что растения конопли являются наркотическим средством, незаконно приобрел путем срыва < . . . >, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое марихуаной, массой после ее высушивания до постоянной массы при температуре 110-115С составляет 133,9 г., что согласно согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Малахов А.А. стал незаконно хранить в сельскохозяйственной постройке расположенной во дворе его домовладения по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Прогресс, <адрес>, в трех полимерных пакетах в период времени с момента незаконного приобретения, то есть с обеденного времени в один из дней августа 2010г., до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра летней кухни и деревянной пристройки, принадлежащих Малахову А.А., расположенных по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, п. Прогресс, <адрес>, то есть до 17 часов 05 минут 02.02.2011 г.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Малахова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Малаховым А.А. тяжкого преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, являющейся инвалидом 1 группы, обстоятельство, отягчающее наказание, - опасный рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Малахову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Малаховым А.А. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Малахова А.А. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать Малахову А.А. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малахова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Малахова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Малахову А.А. исчислять с 28.03.2011 г.
Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 132,4 г, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, материал административного производства КУСП № 789 от 02.02.2011 г. – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малаховым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева