Приговор в отношении Голышева А.А. по ч 2 ст 158, ч1 ст 228, ч 1 ст 232 УК РФ.



                                                                                                     дело № 1-199/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск                                                                  14 июля 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого Голышева А.А., защитника адвоката Шарабакиной Р.М., представившей удостоверение № 1329, ордер № 0548827 от 05.07.11 г.,

при секретаре              Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОЛЫШЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . >, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 232, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голышев А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

                20.03.2011 года около 19 часов 40 минут, Голышев А.А. находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, достигнув соглашения с П...... Н.В. на изготовление и потребление наркотического средства, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предоставил указанному лицу свое домовладение для изготовления и потребления наркотиков. После чего, Голышев А.А. и П...... Н.В. из семян мака, принесенных с собой П...... Н.В., с использованием предметов, предоставленных Голышевым А.А. изготовили в домовладении Голышева А.А. раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы, который употребили внутривенно с помощью медицинских шприцов. После выхода из домовладения № . . . по <адрес> края, П...... Н.В., находящийся в состоянии одурманивания веществом-морфин, был задержан сотрудниками милиции.

     Он же, Голышев А.А., 24.03.2011 г., около 21 часов 02 минут в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, достигнув соглашения с Б..... Н.А. и П...... Н.В., на изготовление и потребление наркотического средства, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предоставил указанным лицам свое домовладение для изготовления и потребления наркотиков. После чего, Голышев А.А. и П...... Н.В. из семян мака, принесенных с собой Б..... Н.А., с использованием предметов, предоставленных Голышевым А.А., изготовили в домовладении Голышева А.А. раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы, который Голышев А.А., П...... Н.В. и Б..... Н.А. употребили внутривенно с помощью медицинских шприцов. После выхода из домовладения № . . . по <адрес> края Б..... Н.В., находящаяся в состоянии одурманивания веществом- морфин, была задержана сотрудниками милиции.

            Он же, Голышев А.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ночь с 28.03.2011 года на 29.03.2011 года, точное время, не установлено, находясь около домовладения № . . . по <адрес> края, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, совершил тайное хищение двух отрезков железнодорожных рельс длиной 3 м. каждая, общим весом 410 кг., стоимостью 7 рублей 50 копеек, за один кг, на общую сумму 3075 рублей, находящихся возле двора указанного домовладения принадлежавших К..... А.Н.. После совершения данного хищения Голышев А.А., скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К..... А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3075 рублей.

Подсудимый Голышев А.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание, за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Голышев А.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в содержании притона для потребления наркотических средств, а также краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать соответственно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Голышева А.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении преступлений средней тяжести, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание по обоим эпизодам– полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ добровольное возмещение ущерба, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом тяжести содеянного, суд назначает Голышеву А.А. наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что назначение Голышеву А.А.. наказания в виде реального лишения свободы, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Голышев А.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии – поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Голышева А.А. оставить без изменения, содержание под стражей.

В соответствие со ст. 72 УК РФ, время содержания Голышева А.А. под стражей с 14.04.2011 года по 13.07.2011 года зачесть в срок отбытия назначенного наказания.

Согласно требованиям ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу – металлическая тарелка с веществом маковой соломы, три одноразовых шприца, пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 л. с содержащийся в ней экстрактом маковой соломы, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по Новокубанскому району, подлежат уничтожению; две ЖД рельсы, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛЫШЕВА А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с ограничением свободы сроком 6 месяцев;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное Голышеву Андрею Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Установить Голышеву А.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Голышева А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Срок наказания исчислять с 14.07.11 года. Зачесть в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания Голышева А.А. под стражей с 14.04.2011 года по 13.07.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Голышева Андрея Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: металлическая тарелка с веществом маковой соломы, три одноразовых шприца, пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 л. с содержащимся в ней экстрактом маковой соломы, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД по Новокубанскому району, подлежат уничтожению; две ЖД рельсы, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, а Голышевым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голышев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья        подпись                 И.А. Кувикова

Копия верна: Судья                                       И.А. Кувикова