Приговор в отношении Погосян Н.Р. по ч 2 ст 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р                                        Дело №1-225

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                       18.07.2011г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимого Погосян Н.Р.

защитника адвоката Заднепровской Е.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Погосян Н.Р., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимого:

09.10.2006 года Новокубанским районным судом по ст.228 ч.

1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с

                                                испытательным сроком один год;

20.02.2007 года мировым судьей судебного участка №183

Новокубанского района Краснодарского края по ст.306 ч.1

УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, условное

осуждение по приговору Новокубанского районного суда от

09.10.2006 года отменено, окончательно назначено наказание

в виде лишения свободы сроком на один год два месяца,

                                               освобожден 18.04.2008 года по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Погосян Н.Р. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

        27 февраля 2010 года в 16 часов Погосян Н.Р, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, находясь в районе < . . . > Новокубанского района Краснодарского края, путем срыва < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере общей массой 158,5 грамма, намереваясь в дальнейшем ее употребить путем курения. Сорванные части дикорастущей конопли Погосян Н.Р. поместил в черный полиэтиленовый пакет, который принес с собой, и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе. Продолжая реализацию своего преступного умысла Погосян Н.Р. с целью транспортировки наркотического средства подошел к автомобилю ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак № . . ., принадлежащий З..... Р.Ю., после чего на вышеуказанном автомобиле направился в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края, совершил незаконное хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта общей массой 158,4 грамма, что является особо крупным размером, однако был задержан сотрудниками милиции в 17 часов 27 февраля 2011 года на полевой автомобильной дороге в районе бригады №1 ООО «Новатор», в 500 метрах от автомобильной дороги Армавир-Отрадная.

        В судебном заседании подсудимый Погосян Н.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о

постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения       судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что Погосян Н.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погосян Н.Р., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельство, смягчающее наказание- полное признание вины; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.

       Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Погосян Н.Р. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом личности подсудимого и тяжести содеянного, оснований для применения ст.73 УК РФ, по делу не имеется.

        Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, так как судом установлено, что Погосян Н.Р. нигде не работает, дохода не имеет.

         Принимая во внимание, что ранее Погосян Н.Р. отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Погосян Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания в отношении осужденного Погосян Н.Р. исчислять с 18.07.2011 года. Засчитать осужденному Погосян Н.Р. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 23.05.2011 года по 17.07.2011 года.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Погосян Н.В. оставить без изменения- заключение под стражей.

        До вступления приговора в законную силу содержать осужденного Погосян Н.Р. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.

        Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство марихуану- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                БАБЕНКО П.Н.