Дело № 1-194/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 11 июля 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Данильченко С.В., Высоцкого В.Ю., Высоцкого С.Ю., Бабичева С.В., Буленко А.Б., Прыгунова А.В., Плешкова С.А., Гриценко Н.П., Габриеляна Г.Г., Есаяна С.М., защитников адвокатов Масленко В.Н., представившего удостоверение № 2110 и ордера № 295757 и № 295758, Львицыной А.И. представившей удостоверение № 3777 и ордер № 162055, Никулина А.Ю., представившего удостоверение № 3595 и ордер № 162054, Королевой Ю.А., представившей удостоверение № 3982 и ордер № 380811, Суховой Ю.Н., представившей удостоверение № 1885 и ордер № 295854, Ванян Н.Е., представившей удостоверение № 2768 и ордера № 061390 и № 061394, Вердяна М.В., представившего удостоверение № 3025 и ордере № 229470, Журды О.В., представившего удостоверение № 1998 и ордер № 0752772, Качаровой Л.А., представившей удостоверение № 60 и ордер № 046042, потерпевших К..... И.Г., К......В.А., Г..... Л.А., С....А.Е., Н.....Н.И., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДАНИЛЬЧЕНКО С.В., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не
судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ;
ВЫСОЦКОГО В.Ю., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не судимого,
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ;
ВЫСОЦКОГО С.Ю, родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
БАБИЧЕВА С.В., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ;
БУЛЕНКО А.Б., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >,
ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
ПРЫГУНОВА А.В., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;
ПЛЕШКОВА С.А., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;
ГРИЦЕНКО Н.П., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
ГАБРИЕЛЯНА Г.Г., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;
ЕСАЯНА С.М., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данильченко С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
Высоцкий В.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
Высоцкий С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Бабичев С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
Буленко А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Прыгунов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
Плешков С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
Гриценко Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Габриелян Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Есаян С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В конце мая 2010г. Данильченко, достоверно зная о том, что на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Зори Кубани – 1", которое расположено по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, Прикубанский сельский округ, земельный участок в районе ст. Косякинской, арендованного на тот момент К..... И.Г., находится домашний скот в большом количестве, предложил Высоцкому В.Ю., Бабичеву, Прыгунову, Буленко и Высоцкому С.Ю. похитить указанный домашний скот, на что последние согласились, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества.
1 июня 2010г. примерно в 22 часа 30 минут указанные лица приехали к территории этого фермерского хозяйства на двух автомобилях. Высоцкий С.Ю. и Буленко на автомобиле КамАЗ-5320, государственный регистрационный знак № . . ., которым на основании устного договора на праве долевой собственности владел Данильченко С.В., остались около фермы с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Данильченко, Высоцкий В.Ю., Бабичев и Прыгунов на автомобиле ВАЗ – 21074, государственный регистрационный знак № . . ., принадлежащем Высоцкому В.Ю., имея умысел на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, поехали на территорию фермы, имея при себе заранее приобретенные для использования при нападении на сторожей фермы 4 пары садовых перчаток с резиновым напылением заводского изготовления – в целях избежания оставления следов рук на месте совершения преступления, 4 маски с прорезями для глаз – для сокрытия лиц нападавших в целях избежания возможности последующего опознания, а также в целях устрашения работников хозяйства, а также приобретенные ранее и хранившиеся у Данильченко моток веревки для связывания работников хозяйства, одноствольное охотничье ружье 16 калибра (точная, модель, год выпуска и другие данные, возможность производства выстрелов, в ходе следствия не установлены), а также двуствольное охотничье ружье 16 калибра модели "Б" № . . ., 1950 года выпуска, с самодельно изготовленным ложем, патроны 16 калибра в количестве 6 штук – с целью использования для устрашения работников хозяйства, подавления их воли к сопротивлению, путем демонстрации и угроз его применения, а также по прямому назначению - для производства выстрелов в целях преодоления преград, путем нейтрализации собак, охраняющих территорию хозяйства. Кроме этого, у них был с собой металлический прут, хранившийся у Бабичева, который должен был применяться в качестве оружия в целях устрашения путем демонстрации и применения по прямому назначению - для нанесения ударов по различным частям тела работников хозяйства с целью подавления их воли к сопротивлению.
Заехав на территорию фермы, Данильченко, Бабичев, Высоцкий В.Ю. и Прыгунов надели маски с прорезями для глаз, закрывающие их лица, и перчатки с прорезиненным напылением, Бабичев вооружился металлическим прутом, то есть предметом, используемым в качестве оружия, Высоцкий В.Ю. вооружился одноствольным охотничьим ружьем, Прыгунов вооружился двуствольным охотничьим ружьем. После этого Бабичев и Прыгунов, действуя совместно и согласовано с другими участниками преступления, прошли к кирпичному строению, в котором находились работники фермы С....А.Е. и Н.....Н.И., где, воспользовавшись фактором внезапности, напали на последних. При этом Бабичев в целях преодоления возможного сопротивления и подавления воли С....А.Е. к сопротивлению умышленно нанес один удар имевшимся у него в руках металлическим прутом в лобную часть головы С....А.Е., от которого тот упал на пол, в результате чего причинил С....А.Е. физическую боль и телесные повреждения в виде раны, которая после заживления образовала рубец лобной области слева, и которые в соответствии с заключением эксперта № 888/2010 от 02.08.2010г. квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья. Выяснив у С....А.Е., что в этом же здании находится работник предприятия Н.....Н.И., Бабичев пошел в другую комнату, а Прыгунов остался с С....А.Е., направляя в лежащего на полу С....А.Е. имеющееся при нём двуствольное охотничье ружье, являющееся оружием, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях предотвращения сопротивления С....А.Е.. Бабичев, обнаружив в другой комнате Н.....Н.И., в целях преодоления возможного сопротивления и подавления воли Н.....Н.И. к сопротивлению, держа в руке металлический прут, применяя указанный предмет в качестве оружия, умышленно нанес Н.....Н.И. два удара металлическим прутом в левую лобную часть головы, в результате чего причинил ей физическую боль, а также причинил Н.....Н.И. телесные повреждения в виде двух ран, которые после заживления образовали два рубца лобной области бровной дуги слева и теменной области слева, и которые в соответствии с заключением эксперта № 890/2010 от 02.08.2010г. квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, то есть применил в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья.
В это же время Данильченко и Высоцкий В.Ю., действуя согласованно и совместно с другими участниками нападения, проехали на автомобиле ВАЗ-21074 под управлением Высоцкого В.Ю. вглубь территории хозяйства к переоборудованному металлическому вагону, находящемуся на территории хозяйства, используемому для проживания людей, в котором находились работники хозяйства К......В.А. и Г..... Л.А. Увидев вышедшего из вагона К......В.А., Данильченко выбежал из автомобиля и напал на того, нанеся удар кулаком руки в лобную часть головы К......В.А., применив, таким образом, в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара К......В.А. упал на землю. Высоцкий В.Ю., выйдя из автомобиля, с целью подавления воли К......В.А. к сопротивлению, направил в сторону К......В.А. имевшееся у него в руках одноствольное охотничье ружье, угрожая применением указанного ружья, являющегося оружием, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Выяснив у К......В.А., что в вагоне находится Г..... Л.А., Данильченко и Высоцкий В.Ю. подняли К......В.А. с земли и вместе с ним вошли в вагон, затем, угрожая Г..... Л.А. охотничьим ружьем, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали, чтобы она не оказывала сопротивления и вместе с К......В.А. вышла из жилища. При этом Данильченко, обнаружив в вагоне сотовый телефон «САМСУНГ Е 1070», разбил его, бросив на пол и наступив на него ногой, то есть привел его в негодность для того, чтобы потерпевшие не смогли сообщить о нападении. К......В.А. и Г..... Л.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления в дальнейшем не оказывали, подчинились требованиям нападавших и сели в автомобиль ВАЗ -21074 под управлением Высоцкого В.Ю. В автомобиле Высоцкий и Данильченко, продолжая угрожать К......В.А. и Г..... Л.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как Данильченко направлял в их сторону одноствольное охотничье ружье, которое ему передал Высоцкий В.Ю., отвезли их к кирпичному строению, где находились участники нападения Бабичев и Прыгунов, а также работники хозяйства Н.....Н.И. и С....А.Е., завели в здание и потребовали, чтобы они сели на пол. К......В.А. и Г..... Л.А., опасаясь за свою жизнь, подчинились требованиям нападавших и сели на пол.
После этого, получив условный сигнал, на территорию фермы к эстакаде, являющейся частью загона для скота, с целью совершения тайного хищения скота подъехали на автомобиле КамАЗ Высоцкий С.Ю. и Буленко, а Данильченко, Высоцкий В.Ю., Прыгунов и Бабичев вывели К......В.А., С....А.Е., Г..... Л.А., Н.....Н.И. из кирпичного строения и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, направляя на них охотничьи ружья, потребовали от них грузить скот в КамАЗ. Потерпевшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинились требованиям нападавших и вместе с последними погрузили в автомобиль КамАЗ похищенных нападавшими четырех племенных быков красно-степной породы весом по 450-500 кг и стоимостью 31 000 рублей каждый, общей стоимостью 124 000 рублей, и пять овцематок породы «Меренос», весом примерно 30-35 кг и стоимостью 3 000 рублей каждая, на общую сумму 15000 рублей, принадлежащих К..... И.Г. Высоцкий С.Ю. и Буленко А.Б. из автомобиля КамАЗ не выходили и во время погрузки находились в кабине автомобиля, полагая, что работники хозяйства, грузившие скот, также участвуют в тайном хищении скота.
После окончания погрузки Бабичев завел К......В.А., С....А.Е., Н.....Н.И. и Г..... Л.А. в кирпичное строение, связал им руки, применив в отношении них насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал, чтобы они не развязывали руки до утра.
Затем Данильченко, Бабичев, Высоцкий С.Ю., Высоцкий В.Ю., Буленко и Прыгунов с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив К..... И.Г. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 139 000 рублей.
В период с 12 по 14 июня 2010г., продолжая преступную деятельность, Данильченко, зная, что на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Зори Кубани – 1", которое расположено по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, Прикубанский сельский округ, земельный участок в районе ст. Косякинской, арендованном на тот момент К..... И.Г., находится домашний скот в большом количестве, предложил Бабичеву, Высоцкому В.Ю., Плешкову, Высоцкому С.Ю., Гриценко, Габриеляну и Есаяну похитить указанный домашний скот, на что последние согласились, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества.
14 июня 2010г около 23 часов, реализуя преступный умысел, указанные лица приехали к территории этого фермерского хозяйства на двух автомобилях. Высоцкий С.Ю., Гриценко, Габриелян и Есаян на автомобиле КамАЗ-5320, государственный регистрационный знак № . . . остались недалеко от фермы с целью участия в краже, то есть тайном хищении скота. Данильченко, Высоцкий В.Ю., Бабичев и Плешков на автомобиле ВАЗ – 21074, государственный регистрационный знак № . . ., принадлежащем Высоцкому В.Ю., поехали на территорию фермы, имея умысел на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения.
Оставив автомобиль в непосредственной близости от территории хозяйства, Данильченко, Высоцкий В.Ю., Бабичев и Плешков надели привезенные с собой маски с прорезями для глаз и перчатки с резиновым напылением, после чего Бабичев вооружился одноствольным охотничьим ружьем 16 калибра (точная модель и возможность производства выстрела в ходе следствия не установлены), взял моток веревки из полимерного материала и вместе с Плешковым, совместно и согласовано с другими участниками преступления, незаконно проникли путем свободного доступа через незапертую входную дверь в находящееся на территории фермы кирпичное строение, где в коридоре напали на работника хозяйства С....А.Е.. При этом Бабичев, действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли С....А.Е. к сопротивлению направил на С....А.Е. имевшееся при нем одноствольное охотничье ружье, являющееся оружием, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от С....А.Е. не оказывать сопротивления. В этот момент Плешков, действуя согласно отведенной ему роли, находясь рядом с Бабичевым, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности и оказать помощь Бабичеву.
Опасаясь за свою жизнь и здоровье, С....А.Е., повинуясь требованиям нападавших, сопротивления не оказал, и по указанию Бабичева проследовал в комнату, оборудованную для сна и отдыха, где в этот момент находилась Н.....Н.И.. Увидев Н.....Н.И., Бабичев направил в ее сторону вышеуказанное охотничье ружье, являющееся оружием, и, угрожая применением указанного ружья, являющегося оружием, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья Н.....Н.И., потребовал от нее не оказывать сопротивления, произнеся фразу следующего содержания: "Не дергайся! Бить никого не будем!». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Н.....Н.И. подчинилась требованиям нападавших лиц и сопротивления не оказала. Продолжая преступные действия, преследуя цель обезопасить себя от работников хозяйства и таким образом устранить препятствие к совершению хищения, Плешков и Бабичев, действуя совместно и согласованно, ранее заготовленной веревкой из полимерного материала связали за спиной руки Н.....Н.И. и С....А.Е., применив в отношении данных лиц насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В то же самое время Данильченко и Высоцкий В.Ю., действуя совместно и согласованно с другими участниками нападения в рамках ранее распределенных ролей в преступлении, вооружившись двумя деревянными палками, проследовали к металлическому вагону, находящемуся на территории хозяйства, и, обнаружив перед вагоном работника хозяйства К......В.А., Данильченко с целью подавления воли К......В.А. к сопротивлению продемонстрировал К......В.А. имевшуюся при нем деревянную палку, которую удерживал в правой руке, в качестве предмета, используемого в качестве оружия, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, после чего левой рукой схватил К......В.А. за одежду, повалил на землю, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал не оказывать сопротивления. При этом Высоцкий В.Ю., исполняя отведенную ему в преступлении роль, находясь рядом с Данильченко, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об опасности и оказать помощь Данильченко, продолжая при этом удерживать в руках деревянную палку, являющуюся предметом, используемым в качестве оружия. К......В.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказал и, повинуясь требованиям нападавших, вместе с ними проследовал в кирпичное строение, где уже находились Бабичев и Плешков. Находясь в помещении строения, Данильченко дал указание Плешкову и Бабичеву связать руки К......В.А., которые выполнили это указание и связали руки К......В.А. за спиной, то есть применили в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.
После этого Бабичев остался в кирпичном строении и стал осуществлять охрану работников хозяйства, чтобы в случае необходимости пресечь попытки работников хозяйства освободиться, оказать сопротивление и воспрепятствовать совершению хищения овец, направляя в сторону указанных лиц имевшееся у него при себе одноствольного охотничье ружье, угрожая им применением данного ружья, то есть, угрожая Н.....Н.И., С....А.Е., К......В.А. применением насилия опасного для жизни и здоровья. Данильченко, Плешков и Высоцкий В.Ю. вышли из строения и подали сигнал участникам хищения, находившимся в автомобиле КамАЗ, получив который Высоцкий С.Ю., Гриценко, Габриелян и Есаян, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, на вышеуказанном автомобиле КамАЗ-5320 под управлением Высоцкого С.Ю. подъехали к загону для скота, в котором содержались овцы породы «Меренос», и действуя тайно, совместно и согласованно, Гриценко, Есаян, Габриелян, Данильченко, Плешков, Высоцкий В.Ю., похитили 71 голову овец породы "Меренос" стоимостью 3 000 рублей за одну голову на общую сумму 213 000 рублей, принадлежащих К..... И.Г., погрузили их в кузов автомобиля марки КамАЗ-5320, на котором прибыли. После погрузки овец Данильченко, Высоцкий С.Ю., Плешков, Высоцкий В.Ю., Габриелян, Есаян, Гриценко и Бабичев с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, в последствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К..... И.Г. значительный ущерб на сумму 213 000 рублей.
В судебном заседании все подсудимые виновными себя в инкриминируемых им деяниях признали полностью, показания по существу обвинения давать отказались.
При этом Данильченко показал, что он ехал совершать кражи, насилие, оружие в отношении потерпевших не применял, маски приобрел, чтобы не узнали сторожа, оружие с собой брали, чтобы защищаться от собак. Высоцкий В.Ю. показал, что ехал на кражи, насилие ни к кому не применял, оружие не применял и ни у кого не видел оружия. Плешков пояснил, что ехал совершать кражу, насилие не применял, оружия не видел.
Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний подсудимого Данильченко, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что в конце мая - начале июня 2010 года (точную дату он не помнит) Данильченко распивал спиртные напитки со своими друзьями Высоцким В.Ю., Бабичевым и Прыгуновым. В ходе распития спиртного они решили совершить нападение на ферму, расположенную в ст.Косякинской Новокубанского района с целью хищения домашнего скота. Данильченко было известно, что на ферме выращивается домашний скот, и она плохо охраняется. До этого в апреле 2010 года он вместе с Высоцким В.Ю. на автомобиле последнего ВАЗ-2107 приезжали на эту ферму, чтобы выяснить, как охраняется территория фермы. Для того, чтобы скрыть внешность во время разбойного нападения, Данильченко вместе с Высоцким В.Ю. в охотничьем магазине, расположенном по ул.Дзержинского в г.Армавире, приобрели маски с прорезями для глаз. Они договорились, что Данильченко, Бабичев, Высоцкий В.Ю., и Прыгунов этим же вечером совершат нападение на указанную ферму. Данильченко, зная, что на ферме есть собаки, взял с собой одно- и двуствольные ружья, а Бабичев взял деревянную дубинку. Примерно в 22 ч.00 м. на двух автомобилях - ВАЗ-2107 и автомобиле КамАЗ, - они выехали к месту совершения преступления. Вместе с ними совершать хищение скота по их предложению поехали Высоцкий С.Ю. и Буленко. Причем последние ехали в автомобиле КамАЗ, а остальные ехали в автомобиле ВАЗ-2107. Данильченко, Бабичев, Высоцкий В.Ю., Прыгунов должны были проехать на территорию подсобного хозяйства, арендованного К..... И.Г., расположенного в ст. Косякинской Новокубанского района, где, угрожая охотничьими ружьями и бейсбольной битой, совершить нападение на работников хозяйства, а Высцокий С.Ю. и Буленко должны были находиться в автомобиле КамАЗ и после завершения нападения на работников прибыть на территорию фермы для погрузки скота.
Перед фермой Данильченко, Прыгунов, Высоцкий В.Ю. и Бабичев надели маски и на автомобиле ВАЗ-2107 подъехали к первой сторожке, где Прыгунов, вооружившись одноствольным ружьем, а Бабичев - деревянной палкой, вышли из автомобиля и направились к сторожке, а Данильченко и Высоцкий В.Ю. проехали к вагончику, в котором находились еще два сторожа, при этом в автомобиле находилось двуствольное охотничье ружье. Перед вагоном они задержали мужчину, и, зайдя в помещение вагона, Данильченко задержал находившуюся внутри женщину. После чего они отвели мужчину и женщину к сторожке, где в это время Прыгунов и Бабичев задержали двух других сторожей. Затем Данильченко сообщил Высоцкому С.Ю. и Буленко, чтобы те подъехали на КамАЗе к эстакаде. В кузов автомобиля КамАЗ участники нападения с помощью работников хозяйства погрузили четыре головы крупного рогатого скота и пять баранов, при этом в руках у Данильченко и Прыгунова были ружья, но на сторожей они их не направляли. После погрузки скота сторожей завели в сторожку, и Бабичев связал их. После этого скот на автомобиле КамАЗ отвезли в п.Прикубанский и продали.
14июня 2010 года они снова решили совершить хищение скота, в связи с чем встретились на футбольном поле в п.Прикубанском. В совершении преступления решили участвовать Бабичев, Высоцкий В.Ю, Высоцкий С.Ю., Плешков, Гриценко, Габриелян, Есаян. Примерно около полуночи на двух автомобилях они выехали к ферме, автомобилем КамАЗ управлял Высоцкий С.Ю., вторым автомобилем ВАЗ-2107 управлял Высоцкий В.Ю. Подъехав к ферме, Плешков и Бабичев прошли в первую сторожку, в это время в руках у Бабичева была деревянная палка. Во вторую сторожку пошли Данильченко и Высоцкий В.Ю., у Данильченко с собой было ружье. В процессе нападения они задержали троих сторожей, связали их и оставили в доме, где их охранял Бабичев, которому Данильченко передал свое ружье. Затем на территорию заехал автомобиль КамАЗ, которым управлял Высоцкий С.Ю., и в котором вместе с ним ехали Гриценко, Габриелян и Есаян. Они погрузили овец, находившихся в загоне, в КамАЗ. В погрузке скота участвовали Данильченко, Габриелян, Гриценко, Высоцкий В.Ю., Высоцкий С.Ю., Плешков, а Бабичев в это время охранял сторожей. Похищенных овец они продали фермеру в х.Камышеваха.
Согласно протоколов явок с повинной Данильченко С.В., написанных им собственноручно, 31 мая или 1 июня 2010 года около 23 часов, Данильченко совместно с Прыгуновым, Бабичевым, Высоцким С.Ю., Высоцким В.Ю., Буленко на двух автомобилях приехали к ферме, расположенной около ст. Косякинской, где Данильченко, Бабичев, Прыгунов и Высоцкий В.Ю. с применением двух ружей и дубинок, в масках, напали на четырех сторожей, охранявших ферму, при этом Бабичев С.В. дубинкой причинил телесные повреждения двум сторожам, после этого они похитили с фермы коров и баранов, которых погрузили в автомобиль КамАЗ. Высоцкий С.Ю. и Буленко из КамАЗа не выходили. 13 июня 2010г. Данильченко договорился с Высоцким В.Ю., Высоцким С.Ю., Бабичевым, Плешковым, Гриценко, Габриеляном и Есаяном совершить хищение скота с той же фермы, и 14 июня 2010г. около 23 часов также на двух автомобилях они приехали к ферме. Данильченко, Бабичев, Плешков и Высоцкий В.Ю., надев маски с прорезями для глаз, взяв с собой одноствольное ружье, дубинку и палки, пошли в сторожки, связали трех сторожей, которых остался охранять Бабичев, угрожая сторожам ружьем. Остальные участники нападения погрузили в автомобиль КамАЗ похищенных баранов.
Согласно показаниям подсудимого Высоцкого В.Ю., данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, 31 мая 2010г. в вечернее время в пос.Прикубанском Новокубанского района Краснодарского края он встретился со своими знакомыми Данильченко и Прыгуновым, которые предложили ему совершить хищение скота с территории фермерского хозяйства, расположенного в ст. Косякинской Новокубанского района. 01 июня 2010г около 20.00 часов Высоцкому В.Ю. позвонил Данильченко, предложил приехать в пос. Прикубанский и взять с собой Бабичева, что тот и сделал. При встрече Данильченко вновь предложил Высоцкому В.Ю. и Бабичеву совершить хищение скота с территории фермерского хозяйства, расположенного в ст. Косякинской Новокубанского района, на что Высоцкий В.Ю. и Бабичев С.В. согласились. Затем все указанные лица на принадлежащем Высоцком В.Ю. автомобиле ВАЗ-2107 заехали за Буленко А.Б. и взяли его с собой, после чего подъехали к пер. Проточному в пос. Прикубанском, где стоял грузовой автомобиль КамАЗ. Возле автомобиля находились Высоцкий С.Ю. и Прыгунов. После этого Высоцкий В.Ю., Данильченко и Бабичев на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением Высоцкого В.Ю. поехали в сторону фермерского хозяйства, Высоцкий С.Ю., Прыгунов и Буленко поехали в этом же направлении на грузовом автомобиле КамАЗ. Не доезжая до хозяйства, все остановились. Буленко и Высоцкий С.Ю. остались в автомобиле КамАЗ. Данильченко С.В. переложил из легкового автомобиля в грузовой охотничье ружьё, пояснив, что оно нужно "на всякий случай". Затем Высоцкий В.Ю. снял регистрационные знаки с легкового автомобиля и вместе с Данильченко, Прыгуновым и Бабичевым, заехав на территорию фермерского хозяйства, подъехали к деревянному дому. Прыгунов и Бабичев зашли в указанный дом. При этом у Прыгунова в руках было охотничье ружьё, а у Бабичева в руках была палка. Высоцкий В.Ю. и Данильченко направились к загону для скота, а затем ко второй сторожке. Там Данильченко обнаружил двух сторожей – мужчину и женщину, которых посадил в машину, после чего, Высоцкий В.Ю. и Данильченко отвезли указанных сторожей к деревянному дому, где Прыгунов и Бабичев удерживали остальных сторожей. Затем Данильченко съездил за КамАЗом и дал указание Высоцкому С.Ю. подогнать КамАЗ к эстакаде, что Высоцкий С.Ю. и сделал. Буленко и Высоцкий из кабины КамАЗа не выходили. Данильченко привёл четверых сторожей – двух мужчин и двух женщин, и заставил их помогать грузить скот в кузов КамАЗа. У двоих сторожей на лице имелись телесные повреждения, на лице и одежде была видна кровь. Похищенный скот продали в пос. Прикубанском.
14июня 2010г. около 22.00 часов Высоцкий В.Ю., Данильченко, Габриелян, Бабичев, Гриценко, Плешков, а также Есаян встретились на футбольном поле пос. Прикубанского. Данильченко предложил вновь совершить хищение скота с этого же фермерского хозяйства, на что все согласились. К ферме на автомобиле ВАЗ-2107 подъехали Высоцкий В.Ю., Данильченко, Бабичев и Плешков, а остальные ждали около фермы в автомобиле КамАЗ. Высоцкий В.Ю. и Данильченко подошли к одному из домов для сторожей фермерского хозяйства, а Бабичев и Плешков пошли к другому дому. При нападении использовали маски и перчатки. Затем Высоцкий В.Ю. и Данильченко нашли одного из сторожей, и Данильченко заставил сторожа пройти в дом, в который пошли Бабичев и Плешков. Всех сторожей связали. После этого Высоцкий В.Ю. фонариком подал световой сигнал Высоцкому С.Ю. и остальным, находящимся с ним лицам, после чего Высоцкий С.Ю. подогнал автомобиль КамАЗ к загону для овец, и они погрузили в КамАЗ около 63 овец. В погрузке принимали участие Высоцкий В.Ю., Габриелян, Плешков, Высоцкий С.Ю., Есаян, Гриценко. Похищенных овец доставили к дому Есаяна, где их разгрузили, а потом продали.
Согласно протоколу явки с повинной Высоцкого В.Ю., он совместно с Данильченко, Прыгуновым, Буленко, Бабичевым и Высоцким С.Ю. совершили хищение трех быков и нескольких баранов, после этого 14 июня 2010г. совместно с Данильченко, Бабчичевым, Плешковым, Габриеляном, Есаяном, Гриценко, Высоцким С.Ю. совершили хищение 63 баранов, оба хищения они совершили с территории фермы, расположенной в ст.Косякинской Новокубанского района.
Из показаний подсудимого Бабичева, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено,
что 1 июня 2010г. он, Данильченко, Высоцкий С.Ю., Высоцкий В.Ю., Буленко и Прыгунов договорились совершить хищение скота с фермы, расположенной в ст.Косякинской. С этой целью взяли с собой охотничьи ружья и бейсбольную биту и на двух автомобилях - ВАЗ-2107 и КамАЗ приехали на ферму, после чего, угрожая сторожам оружием, похитили несколько голов крупного рогатого скота и несколько овец. Во время этого разбойного нападения Бабичев применил насилие в отношении женщины и мужчины (сторожей), более никого не бил и никому не угрожал.
14 июня 2010г.они снова решили совершить хищение с фермы, в связи с чем встретились на футбольном поле в п.Прикубанском. В совершении преступления решили участвовать Бабичев, Высоцкие Сергей и Владимир, общие знакомые Плешков, Гриценко. Прыгунов от участия в преступлении отказался. К ним так же присоединились Габриелян и Есаян. Примерно около полуночи на двух автомобилях они выехали к ферме, автомобилем КамАЗ управлял Высоцкий Сергей, вторым автомобилем ВАЗ-2107 управлял Высоцкий Владимир. Подъехав к ферме, Плешков и Бабичев прошли в первую сторожку, в это время в руках у Бабичева была деревянная палка, во вторую сторожку пошли Высоцкий Владимир и Данильченко, у которого с собой было ружье, и привели одного сторожа. После этого они связали всех сторожей и поместили в одной сторожке, а затем погрузили 71 барана в подъехавший позже автомобиль КамАЗ. Похищенных овец они продали на какую-то ферму в х.Камышеваха.
Согласно протоколу явки с повинной Бабичева, написанной им собственноручно, в конце мая или начале июня 2010 года ночью было совершено хищение быков и баранов с фермы, расположенной около ст.Косякинской, в котором принимали участие Бабичев, Прыгунов и мужчины по имени Сергей, Владимир и Алексей. При этом Бабичев заходил в одну из сторожек, где находились мужчина и женщина, которым дубинкой он нанес по нескольку ударов в область головы.
Из показаний подсудимого Высоцкого С.Ю., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что примерно 30 мая 2010г. в вечернее время в пос. Прикубанском Новокубанского района Краснодарского края он встретился со своими знакомыми Бабичевым, Данильченко, Прыгуновым и своим братом Высоцким В.Ю. В процессе беседы Данильченко предложил всем совершить хищение скота с территории хозяйства, расположенного в ст. Косякинской Новокубанского района, на что все присутствующие ответили согласием. Вечером этого же дня указанные лица вновь встретились на футбольном поле пос. Прикубанского, к ним присоединился также Буленко. Там уже находился грузовой автомобиль КамАЗ, фактически принадлежащий Данильченко и Прыгунову, а также легковой автомобиль ВАЗ-2107, принадлежащий Высоцкому В.Ю. Около 23 часов все отправились на двух автомобиля к хозяйству в ст. Косякинскую. На территории хозяйства Высоцкий С.Ю. подогнал автомобиль КамАЗ к эстакаде и остановился. Он не знал, каким образом будут использоваться охотничьи ружья, не видел, чтобы кто-либо заходил в сторожки. Он и Буленко остались в автомобиле, остальные пошли искать сторожей. Затем остальные вернулись вместе со сторожами и вместе со сторожами стали осуществлять погрузку скота в кузов автомобиля КамАЗ. Всего погрузили около 3 быков и 4 овец. Затем Высоцкий С.Ю. и Буленко на автомобиле КамАЗ с похищенным скотом, уехали, а остальные остались связывать сторожей, чтобы те не смогли вызвать помощь. После этого похищенный скот продали в пос. Прикубанском.
12 июня 2010г. в пос. Прикубанском Высоцкий С.Ю. встретился с Данильченко, Бабичевым и Плешковым, и Данильченко предложил Высоцкому С.Ю. и остальным ещё раз совершить хищение скота с территории этого же хозяйства, на что все согласились. 14 июня 2010г. около 21 часа указанные лица, а также Гриценко, Габриелян и Есаян встретились на футбольном поле пос. Прикубанского и на автомобилях КамАЗ и ВАЗ-2107 поехали в сторону хозяйства в районе ст. Косякинской. Когда приехали, Высоцкий С.Ю., Гриценко, Габриелян, Есаян и Высоцкий В.Ю. в автомобиле КамАЗ, остались ждать светового сигнала от Данильченко и остальных участников хищения, которые отправились на территорию хозяйства. Получив сигнал, Высоцкий С.Ю. подогнал автомобиль КамАЗ к загону для скота и остановился. Затем Высоцкий С.Ю., Плешков, Гриценко, Габриелян, Есаян и Высоцкий В.Ю. стали грузить овец в кузов автомобиля КамАЗ, загрузив около 63 овец. Данильченко находился рядом, а Бабичев охранял сторожей.
Согласно протоколов явок с повинной Высоцкого С.Ю., написанных им собственноручно, ночью 1 июня 2010г. Высоцкий С.Ю. совместно с Прыгуновым, Данильченко, Бабичевым, Высоцким В.Ю., Буленко на двух автомобилях приехали к ферме, расположенной около ст. Косякинской. По сигналу Данильченко Высоцкий С. И Буленко на автомобиле КамАЗ подъехали к ферме, где в КамАЗ был погружен похищенный с фермы скот, при этом они оба из автомобиля не выходили. 14 июня 2010г. около 23 часов по предложению Данильченко также на двух автомобилях поехали к той же ферме, чтобы еще раз похитить скот. На ферму поехали Данильченко, Бабичев, Высоцкий В. и Плешков, а Высоцкий С., Гриценко, Габриелян и Есаян в автомобиле КамАЗ ожидали их сигнала. Получив сигнал, они подъехали к ферме и все вместе погрузили в КамАЗ похищенных овец.
Из показаний подсудимого Буленко, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что он действительно принимал участие в совершении хищения быков и овец, но он никому не угрожал и не проникал в жилище и иное хранилище.
Согласно протоколу явки с повинной Буленко, написанной им собственноручно, в конце мая или начале июня 2010 года ночью Буленко совместно с Бабичевым, Высоцким С.Ю., Высоцким В.Ю., Данильченко, Прыгуновым на двух автомобилях приехали к ферме, расположенной около ст. Косякинской. Он и Высоцкий С.Ю. остались в автомобиле Камаз, а остальные зашли на территорию фермы. Через некоторое время он и Высоцкий С.Ю. на автомобиле КамАЗ также заехали на территорию фермы, и Бабичев, Высоцкий, Данильченко, Прыгунов, у которых на голове были надеты маски, погрузили в автомобиль КамАЗ скот, после чего они уехали с фермы.
Согласно показаниям подсудимого Прыгунова, данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенным в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, 1 июня 2010г. примерно в 23 часа он совместно с Бабичевым, Высоцким В.Ю. Данильченко, взяв охотничьи ружья и биту, на автомобиле ВАЗ-2107 приехали к подсобному хозяйству, принадлежащему К..... И.Г., где совершили разбойное нападение на работников хозяйства. В результате чего похитили пять голов крупно - рогатого скота и пять баранов, которых увезли на КамАЗе, в котором на ферму приехали Высоцкий С.Ю. и Буленко. В ходе нападения он не проникал на территорию иного хранилища, не проникал в жилище, кроме этого он не помнит, чтобы при нападении использовались патроны. Он лично ружье ни на кого не направлял.
Из протокола явки с повинной Прыгунова, написанной им собственноручно, следует, что в начале июня 2010 года около 23 часов, Прыгунов совместно с Высоцким В.Ю., Данильченко, Бабичевым, Высоцким С.Ю., Буленко на двух автомобилях приехали к ферме, расположенной около ст. Косякинской, с намерением похитить скот, где Прыгунов, Данильченко, Бабичев и Высоцкий В. с применением ружей, дубинок, в масках напали на сторожей, охранявших ферму, при этом он и Бабичев избили сторожей, после этого они похитили с фермы быков и баранов.
Согласно показаниям подсудимого Плешкова, данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенным в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, действительно 14.06.2010 года в процессе совместного распития спиртных напитков, кто-то из его знакомых: Высоцкий В.Ю., Бабичев С.В., Данильченко С.В., кто именно он не помнит, предложил совершить кражу овец. Он был в состоянии опьянения и согласился принять участие в краже. Обстоятельств всего происшедшего он не помнит, но он всего лишь участвовал в погрузке овец. Он не проникал в жилище, не угрожал работникам предприятия и не связывал руки потерпевшим. О том, что у кого-то из участников преступления было оружие, он не знал.
Как следует из протокола явки с повинной Плешкова, написанной им собственноручно, 10 июня 2010 года он со своими знакомыми распивал спиртные напитки и в разговоре узнал, что можно забрать скот на ферме, как он понял со слов своих знакомых, они были уже на ферме и похищали там скот. 14 июня 2010г. на автомобиле КамАЗ и на автомобиле ВАЗ-2107 на ферму поехали он, Высоцкий Сергей, Бабичев, мужчина по имени Гриша - житель пос.Прикубанского, Высоцкий Владимир, Данильченко, мужчина по имени Сергей - житель пос.Прочноокоп и Гриценко. На ферме на Плешкове, Данильченко, Высоцком Владимире, Бабичеве были надеты маски, кроме того, у Плешкова было ружьё, которое он позже передал Бабичеву, охранявшему сторожей. Сам Плешков помогал в погрузке овец. Похищенных овец они отвезли в ст.Прочноокопскую. Кто занимался реализацией овец, он не знает.
Из показаний подсудимого Гриценко, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что
примерно 11-12 июня 2010г. он находился в пос. Прикубанском и на озере встретился с Данильченко, Высоцким С.Ю., Высоцким В.Ю. и Плешковым. В процессе совместного распития спиртного Данильченко предложил ему и Плешкову принять участие в хищении овец. При этом Данильченко сказал, что в его предложении совершить хищение овец нет ничего страшного, поскольку ранее в начале июня он (Данильченко) совместно с Бабичевым, Высоцким С.Ю., Высоцким В.Ю., Прыгуновым и Буленко уже совершили хищение с территории данной кошары, похитив несколько голов домашнего скота, которых продали и заработали каждый около 5-7 тысяч рублей. Гриценко принял предложение Данильченко, и 14 июня 2010г. примерно в 23 часа участники хищения на автомобилях ВАЗ-2107 и КамАЗ выехали к территории фермы. Данильченко, Высоцкий В.Ю., Бабичев и Плешков на автомобиле ВАЗ проехали на территорию фермы, а Высоцкий С.Ю., Гриценко, Габриелян и Есаян ожидали их сигнала в автомобиле КамАЗ на расстоянии визуального наблюдения. Получив световой сигнал (включение, выключение фонарика), Высоцкий С.Ю., Гриценко, Габриелян, Есаян на автомобиле КамАЗ заехали на территорию хозяйства, подъехали к загону, в котором находились домашние животные, и стали грузить овец в кузов автомобиля КамАЗ. Загрузив весь кузов, они выехали с территории хозяйства с похищенным имуществом.
Показания Гриценко подтверждаются также протоколом его явки с повинной, написанной им собственноручно.
Подсудимый Габриелян, чьи показания в качестве подозреваемого и обвиняемого были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что примерно в середине июня 2010 года его знакомый Данильченко предложил принять участие в погрузке овец, находящихся в фермерском хозяйстве в ст. Косякинской Новокубанского района, на что Габриелян согласился. Затем Габриелян, Данильченко, а также ещё несколько незнакомых Габриеляну лиц на двух автомобилях – легковом ВАЗ-2107 и грузовом КамАЗ, - приехали к указанному фермерскому хозяйству. Сначала на территорию хозяйства въехал Данильченко на автомобиле "ВАЗ-2107". Через некоторое время Данильченко по телефону дал указание водителю КамАЗа подогнать автомобиль к загону для овец, что и было сделано. После этого Габриелян и остальные погрузили овец в кузов КамАЗа. Габриелян осознавал, что совершает хищение овец.
Согласно протоколу явки с повинной Габриеляна, написанной им собственноручно, к нему в середине июня 2010 года обратился его знакомый Сергей и попросил поехать с ним и помочь в погрузке баранов. Он вместе с Сергеем на его автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета поехали в сторону ст.Косякинской. Не доехав до хутора Горькая балка, он пересел в КамАЗ, который стоял в поле и в котором находились двое неизвестных ему мужчин. Они остановились и ждали, пока не позвонил Сергей, затем они подъехали на кошару и стали грузить баранов. После чего они отвезли баранов в пос.Форштад.
Согласно показаниям подсудимого Есаяна, данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенным в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, он отрицает участие в разбойном нападении и признает, что участвовал в краже чужого имущества.
Из протокола явки с повинной Есаяна, написанной им собственноручно, установлено, что примерно в середине июня 2010 года к нему обратился его знакомый по имени Гриша, который предложил ему похитить баранов в ст.Косякинской. Есаян согласился, и этой же ночью вместе с Гришей и незнакомым мужчиной выехали в ст.Косякинскую. С ними на автомобиле КамАЗ ехали двое незнакомых ему мужчин. Когда они приехали на ферму, она была открыта, они заехали в баз и загрузили 63 барана. После этого баранов отвезли к нему домой в пос.Форштад. Через три дня он отвез 43 барана своему знакомому Вове в Камышеваху, от которого получил в качестве оплаты 77 400 рублей. В качестве оплаты себе и Грише он оставил 6 баранов.
Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается, помимо их признательных показаний, следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего К..... И.Г. в судебном заседании установлено, что в 2010 году на территории арендованного им фермерского хозяйства в районе ст.Косякинской он содержал домашний скот: баранов, коз, коров, быков, - которых днем пасли четыре человека. Эти люди не несли ответственность за сохранность скота ночью. Ночью скот находился без охраны на территории, огороженной жердями с той целью, чтобы не могли уйти животные, которая не является хранилищем и не имеет никаких запоров. В июне 2010г. дважды ночью с этой территории у него был похищен скот – быки и бараны, вследствие чего ему был причинен материальный ущерб. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен родственниками подсудимых, никаких претензий к подсудимым он не имеет.
Потерпевший К......В.А. показал, что он по просьбе К..... И.В. пас скот в арендованном последним подсобном хозяйстве возле ст.Косякинской с сентября 2009г. Летом 2010г. вместе с ним работали С....А.Е., Г..... Л.А. и Н.....Н.И.. В хозяйстве было 136 голов крупно-рогатого скота и 535 Б...... Д.В.. В летнее время ночью скот содержался в базу, то есть на огороженной жердями территории. 1 июня 2010г. все четыре работника, загнав скот в баз, находились на ферме: С....А.Е. и Н.....Н.И. - в кирпичном здании, а он и Г..... Л.А. - в вагончике. Увидев, что к вагончику подъехал автомобиль, он вышел из вагончика. Из автомобиля вышли два человека в масках. Один из них сбил его с ног, ударив в лицо рукой, и спросил, кто еще есть в вагончике. Второй с одноствольным ружьем в руках зашел в вагончик, потом вышел и велел всем зайти в вагончик. В вагончике они потребовали отдать телефон, и один из нападавших, который был без ружья, разбил телефон. Потом, направив ружье на него и на Г..... Л.А., потребовали от них сесть в машину. Они сели в автомобиль на заднее сиденье, а нападавшие сели впереди. Водитель передал ружье второму нападавшему и велел держать их на мушке, чтобы не побежали, и тот навел на них ружье, сказал: «Дернетесь – убьем», и повезли к кирпичному дому, в котором были С....А.Е. и Н.....Н.И.. В доме С....А.Е. и Н.....Н.И. сидели на полу, у обоих были разбиты головы, текла кровь. С ними в комнате был человек в маске, у которого в руках была палка или прут. Еще один человек в маске находился на улице под навесом. Его и Г..... Л.А. сначала также посадили на пол, потом его позвали на улицу, спросили, где быки. Затем на улицу вывели С....А.Е., Г..... Л.А. и Н.....Н.И., и они вместе с людьми в масках стали загонять скот в грузовую машину. Кто находился в грузовой машине, он не видел, так как из нее никто не выходил. Они не могли убежать, так как в это время у двоих нападавших в руках было оружие, и они могли начать стрелять, требовали грузить быстрее. После того, как погрузили четырех быков и пять баранов, все четверо нападавших завели всех работников хозяйства в дом, связали, а потом уехали.
14 июня 2010г. на ферме были он, С....А.Е. и Н.....Н.И., Г..... Л.А. не было. Поздно вечером, услышав лай собак, он вышел из вагончика, на него сзади напали двое в масках с палками в руках, ударили, затем завели в вагончик, а потом повели в сторожку к С....А.Е. и Н.....Н.И.. С....А.Е. и Н.....Н.И. были уже связаны, его также связали, и один из нападавших стал их охранять с ружьем, а остальные грузили скот. Кто и как грузил, он не видел, забрали 71 барана. В этот раз нападавших было также четыре человека, у них были палки и двуствольное ружье. Моральный вред, причиненный преступлениями, возмещен ему в полном объеме.
Потерпевшая Г..... Л.А. дала аналогичные показания по нападению, имевшему место 1 июня 2010г., подтвердив, что её и К......В.А. к домику, в котором находились С....А.Е. и Н.....Н.И., везли в автомобиле двое мужчин в масках под прицелом ружья, чтобы они не убежали. С....А.Е. и Н.....Н.И. сидели на полу, она видела у них кровь на голове. Сначала он, К......В.А., С....А.Е. и Н.....Н.И. находились в домике, потом нападавшие забрали К......В.А., затем С....А.Е., а потом её и Н.....Н.И. и заставили грузить скот в КамАЗ. Они погрузили 4 быков и 5 баранов. Кто был в КамАЗе, она не видела. После погрузки скота их опять завели в домик, связали и оставили там. За давностью времени она не помнит все подробности случившегося, но подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии о том, что, когда грузили скот, двое из нападавших направляли в их сторону оружие и требовали грузить быстрее. Лично ей физический вред здоровью не был при чинен, а моральный вред возмещен в полном объеме.
Из показаний потерпевшего С....А.Е., данных им в судебном заседании, и показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что вечером 1 июня 2010г. он и Н.....Н.И. находились в кирпичном домике на территории фермы К..... И.В.. Ожидая приезда К..... И.В., он не стал запирать дверь. Услышав шум автомобиля, он вышел из комнаты, и его тут же человек в темном спортивном костюме и маске ударил по голове предметом, замотанным во что-то белое. От удара он упал. Этот человек велел ему подниматься, и в это время в дом зашел второй человек, прошел в дальнюю комнату, в которой находилась Н.....Н.И., и привел Н.....Н.И., у которой была кровь на голове. После этого один из нападавших остался их сторожить, а второй ушел. Через некоторое время к ним привели К......В.А. и Г..... Л.А.. Потом его и К......В.А. вывели из дома в баз и потребовали грузить быков. Они стали загонять быков к эстакаде, но у них ничего не получалось, тогда к ним привели Н.....Н.И. и Г..... Л.А., и они стали вчетвером загонять быков, потом им стали помогать двое из нападавших, а другие двое направляли на них оружие и требовали грузить быстрее. Ему было страшно, убежать оттуда не было возможности. Если бы не стали грузить, было бы плохо. Когда погрузили в машину четырех быков и пять баранов, его, К......В.А., Г..... Л.А. и Н.....Н.И. опять отвели в домик, связали и сказали, чтобы они до утра не выходили.
Второй раз нападение было в ночь с 14 на 15 июня 2010г., нападавших было тоже четыре человека. Вечером они также ждали К..... И.В., поэтому он дверь в домик не запирал, а когда вышел, чтобы запереть дверь, к нему подошли двое в темных спортивных костюмах и масках, у одного в руке был прут, у второго ружье. Они зашли в домик, ему и Н.....Н.И. связали руки, спросили, кто есть еще на территории. Потом один из них ушел и привел К......В.А., ему тоже связали руки. Со связанными руками они сидели в домике до утра. Моральный вред, причиненный преступлением, ему возмещен полностью.
Согласно показаниям потерпевшей Н.....Н.И., данным ею в судебном заседании, а также данным на предварительном следствии и оглашенным в суде в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, вечером 1 июня 2010г. она находилась вместе с С....А.Е. в домике на территории фермы К..... И.В., когда приехали четыре человека в масках, зашли в домик, побили её металлическим прутом, а также побили С....А.Е.. В руках двоих из них были ружья, у одного – металлический прут. Потом двое из них уехали и привезли в домик К......В.А. и Г..... Л.А.. Затем сначала из домика ушли К......В.А. и С....А.Е., потом позвали её и Г..... Л.А. и заставили грузить скот, говорили, что пристрелят, и они вчетвером погрузили в машину четырех быков и пять Б...... Д.В.. После этого их опять завели в домик и там оставили, связав руки.
Второй раз приехали также четыре человека в масках. Двое зашли в домик и связали её и С....А.Е., потом еще двое привели К......В.А. и тоже связали. У одного из нападавших было двуствольное ружье, он охранял их с ружьем, пока остальные грузили скот.
Из показаний свидетеля К...... Т.Н. следует, что она является главой крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Зори-Кубани-1». В собственности КФХ «Зори-Кубани-1» имеется земельный участок, расположенный в непосредственной близости от ст.Косякинской Новокубанского района, на территории которого находятся хозяйственные постройки, склады и навесы, которые использовались как загоны для крупно-рогатого скота, баранов и других животных. Земельный участок вместе с постройками и поголовьем скота (286 баранов, 30 коз и 135 коров) в 2009 году она сдала в аренду К..... И.В. В конце июня 2010г. она узнала от К..... И.В., что было нападение на работников хозяйства, и был похищен скот. О том, что в хищении скота участвовали её двоюродные племянники Данильченко и Буленко, она узнала от сотрудников милиции, с родственниками она отношения не поддерживает.
Свидетель П..... Р.А. показал, что знаком со всеми подсудимыми, Данильченко и Высоцкого Владимира знает более десяти лет. Ему известно, что у Данильченко и Высоцкого есть автомобиль КамАЗ, который те используют для работы. Он помнит, что в конце мая 2010г., когда он, Данильченко, Высоцкий Владимир и Прыгунов распивали спиртные напитки, Данильченко в разговоре сказал, что есть ферма, на которой содержится скот, и предложил: «Давайте залезем, украдем баранов». Разговор на эту тему длился секунд 30, подробности не обсуждались. О состоявшемся хищении скота он узнал позднее от сотрудников милиции, похищенный скот не видел.
Из показаний свидетеля А......А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он 12 июня 2010г. находился на пруду, расположенном между х.Новенький и п.Прикубанским. Там он встретил Высоцкого Сергея, находившегося в компании 6 парней, которых он не запомнил, все находились в алкогольном опьянении. Высоцкий Сергей спросил у А......А.А., может ли тот оказать вечером помощь в погрузке коров, сказав, что ничего криминального в этом нет, после чего взял у А......А.А. номер мобильного телефона, обещал перезвонить, но не перезвонил, о том, что в ст.Косякинской Новокубанского района произошло хищение овец, ему ничего не известно.
Свидетель Б..... И.В. показал, что он с лета 2009г. по май 2010г. проживал и работал по уходу за свиньями и в качестве сторожа на ферме около ст.Косякинской. Вместе с ним там же проживали и работали Лида и Дима, фамилии которых он не знает. Ферма принадлежит Данильченко Сергею, который привозил на ферму корма для свиней и продукты. Вместе с ним на ферму приезжали его знакомые П..... О .Я. и Высоцкий Владимир. Они несколько раз привозили с собой одно- и двуствольное ружья, из которых они стреляли по банкам и бутылкам.
Из показаний свидетеля Р..... Е.А. следует, что она работает в г.Армавире в магазине «Мир охоты» в отделе «Рыбалка». В магазине в отделе «Одежда» продается охотничье снаряжение, в том числе и маски с прорезями для глаз. Больше года назад в магазине она встретила своего одноклассника Данильченко, но покупал ли тот что-либо в магазине, она не знает.
Из показаний свидетелей Б...... Д.В. и М..... Л.И., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что они работают и проживают на ферме около ст.Косякинской Новокубанского района по приглашению Данильченко. На ферме выращивали свиней, корм для них привозил Данильченко С.. Им известно, что у Данильченко имеется грузовой автомобиль КамАЗ, который он приобрел вскладчину, водителем автомобиля был парень по имени Сергей, по прозвищу «Гасан». Вместе с Данильченко на ферму приезжали его друзья Прыгунов А. по прозвищу «Кабан» и Высоцкий В. по прозвищу «Колдун», а также приезжали знакомые Данильченко С., которых они не запомнили. Лидером в компании всегда был Данильченко С.. Примерно в феврале 2010 года на ферму пришли Данильченко С. и Высоцкий В., у каждого из них в руках были гладкоствольные ружья: одно- и двуствольное. Позже на ферму приехал Прыгунов А. на автомобиле «Луаз», все трое упражнялись в стрельбе по двери туалета.
Согласно показаниям свидетеля З...... М.Г., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, ему по наследству после смерти отца перешел автомобиль КамАЗ, № . . ., документы о праве собственности на который он еще не оформил. Указанный автомобиль он фактически продал Данильченко и П..... Р.А. по просьбе П..... Р.А., и они им пользовались по доверенности, которую П..... Р.А. выдавал при жизни отец З...... М.Г..
Из показаний свидетеля М......А.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии сч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он как индивидуальный предприниматель, занимающийся торговлей сельхозпродукцией, знаком с К..... И.Г., который арендовал ферму в станице Косякинской Новокубанского района, приезжал к нему на ферму и видел Б...... Д.В., которых хотел приобрести у К..... И.В.. От К..... И.В. ему известно, что у того дважды был похищен скот, вследствие чего сделка не состоялась. Примерно через неделю после этого по телефону М......А.А. позвонил молодой человек и предложил приобрести у него 30 Б...... Д.В. по цене 1700 рублей за одного. М......А.А. в п.Прикубанском встретился с двумя парнями, один из которых представился Данильченко Сергеем, а второй Бабичевым Сергеем, и с которыми затем приехал по предложению Данильченко на ул.Степную в п.Прикубанском, точный адрес он не помнит, чтобы посмотреть Б...... Д.В.. Они договорились встретиться на следующий день в 10 часов утра. Однако на следующий день, когда М......А.А. приехал, Бабичев Сергей, находившийся там, сказал, что Б...... Д.В. они уже продали. М......А.А. сообщил К..... И.Г., о том, что хотел приобрести 30 голов Б...... Д.В. у Данильченко, и показал К..... И.В. место, где они находились, так как М......А.А. показалось, что бараны, находившиеся у Данильченко, похожи на Б...... Д.В., которых он осматривал у К..... И.Г.
Согласно показаниям свидетеля Г........В.Л., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в середине июня 2010г. он по предложению Есаяна приобрел 43 барана по цене 1800руб. за одного. Баранов на автомобиле КамАЗ к нему в подсобное хозяйство, расположенное в х.Камышеваха Новокубанского района привезли Есаян и двое молодых людей славянской внешности. О том, что приобретенные им бараны были ворованными, он узнал в конце июня от сотрудников милиции.
Свидетель Г......В.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что он занимался проведением комплекса оперативных мероприятий, направленных на раскрытие разбойного нападения на ферму в ст.Косякинской, в ходе которых им был установлен А......А.А., сообщивший, что к нему обращался Высоцкий С.Ю. с просьбой оказать помощь в погрузке двух коров. После этого была получена информация о причастности к совершению данного преступления Высоцкого В.Ю., Данильченко С.В., Бабичева С.В. Данильченко был доставлен в кабинет № 57 ОУР ОВД по Новокубанскому району, где он заявил о своем намерении написать явку с повинной, в которой он сообщил о совершенных им двух разбойных нападениях на ферму в ст.Косякинской. При этом он пояснил, кого привлек к участию в совершении разбойного нападения, и что данную ферму он выбрал потому, что ранее она принадлежала его родственнику, и он знал расположение фермы и знал о наличии на ней скота. Он вместе с Высоцким В.Ю. выезжал в апреле 2010 года для проведения разведки. После для подготовки к разбойному нападению Данильченко приобрел в охотничьем магазине маски с прорезями для глаз для того, чтобы их не опознали сторожа. У Данильченко имелись два ружья, которые в последствии использовались в разбойных нападениях. Как пояснил Данильченко, к месту совершения преступления они выезжали на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем Высоцкому В.Ю., и автомобиле КамАЗ. В результате первого нападения похитили быков и овец. Похищенное имущество они продали Габриеляну Г.Г., вырученные деньги разделили. Данильченко также сообщил, что 14 июня 2010г. после распития спиртных напитков он снова предложил совершить хищение скота на ферме в ст.Косякинской. При этом привлек к совершению преступления Бабичева С.В., Высоцкого В.Ю., Высоцкого С.Ю., Плешкова С.А., Гриценко и двух мужчин армянской национальности Григория и Сергея. Сам Данильченко вооружился одноствольным ружьем 16 калибра, Высоцкий Владимир взял маски, у Бабичева с собой была дубинка, чем были вооружены остальные, он не помнит. Для совершения преступления они выехали на двух автомобилях: ВАЗ-2107 и КамАЗ.
Кроме того, Г......В.Н. принял явку с повинной от гр.Плешкова С.А., который в протоколе явки сообщил о совершенном им преступлении и об участии в данном преступлении других лиц.
Свидетель В...... А.В., чьи показания также были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий им была принята явка с повинной от Есаяна С.М., в которой тот признался, что в июне 2010г. знакомый по имени Гриша предложил ему похитить баранов в ст. Косякинской. Ночью того же дня еще с двумя неизвестными парнями они похитили баранов с фермы. Данная явка с повинной была зарегистрирована в КУСП ОВД по Новокубанскому району. После этого с целью уточнения данных в ходе устной беседы Есаян С.М. пояснил, что он договорился с Г........В.Л. о продаже баранов, сказав ему, что бараны ворованные, а также просил его ни кому об этом не рассказывать. Данный разговор был записан на диктофон.
Из показаний свидетеля Г...... С.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он с 10 сентября 2009г. по устной договоренности с Данильченко С.В. начал работать водителем на КамАЗе модели 5320, г/н № . . ., который, со слов Данильченко С.В., был приобретен последним совместно с П..... Р.А., братьями Высоцкими и Прыгуновым А. для перевозки зерна. В его обязанности входило управление автомобилем, технический ремонт, при этом КамАЗ должен был оставаться у него дома. При необходимости вышеуказанные лица приходили и забирали у него автомобиль на день или на два, куда они ездили, он не знает, но всегда возвращали чистым и вымытым.
Согласно показаниям свидетеля С......В.Г., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, она является сожительницей Гриценко Н.П, работает администратором в оздоровительном комплексе «Отрада», расположенном в селе Ольгинском Туапсинского района, а Гриценко работает в этом же оздоровительном комплексе рабочим по обслуживанию бань, а по совместительству шашлычником. Примерно 8 июня 2010 года Гриценко выехал в пос. Прикубанский Новокубанского района на несколько дней в гости к родителям. 29 июня 2010 года С......В.Г. заметила, что Гриценко расстроен, пояснил, что у него проблемы дома. С......В.Г. известно, что Гриценко находится в дружеских отношениях с Плешковым, других его знакомых она не знает. О том, что Гриценко обвиняется в совершении разбойного нападения, узнала от сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля Д..... С.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он является близким другом Высоцкого С.Ю., знаком со старшим братом Высоцкого С.Ю. - Высоцким В.Ю., который дружил с Данильченко С.В., Бабичевым С.В. и П..... Р.А., все они дружили со школы, у них был автомобиль КамАЗ, на котором они занимались перевозкой сельхозпродукции. Лидером компании у них был Данильченко С.В. Д..... С.А. знакомы также Гриценко Н.П., Плешков С.А., Габриелян Г.Г., Есаян С.М., но они не являлись друзьями Данильченко С.В., П..... Р.А., Высоцкого В.Ю. и Бабичева С.В., хотя знакомы они между собой были. Д..... С.А. ничего не известно о совершенных указанными лицами разбойных нападениях в ст.Косякинской Новокубанского района.
Кроме этого вина подсудимых подтверждается другими доказательствами, исследованными судом:
- протоколом от 15 июня 2010г. принятия устного заявления К..... И.Г. о преступлении, из которого следует, что 14 июня 2010г. в период с 23 часов неустановленные лица, связав сторожей, применяя деревянные дубинки, с территории его хозяйства совершили хищение примерно 100 голов овец стоимостью 3000руб. за голову, причинив ему ущерб в размер 300 000рублей;
.- протоколом от 28 июня 2010г. принятия устного заявления К..... И.Г. о преступлении, из которого следует, что в ночь с 1 на 2 июня 2010г. четверо неустановленных лиц в масках с ружьями совершили нападение на сторожей его фермы и похитили четырех быков и пять овец, чем ему причинен материальный ущерб;
- справкой о средней рыночной стоимости товаров от 13 октября 2010г., выданной Армавирской межрайонной торгово-промышленной палатой, согласно которой стоимость одного быка породы «горно-степная» живым весом 450-500кг по состоянию на 02.06.2010г. составляет 31 000,0 рублей, стоимость одной овцы породы « Меренос» живым весом 25-35кг по состоянию на 2.06.2010 г., на 15.06.2010 г. составляет 3 000 рублей;
- протоколами осмотров места происшествия – территории КФХ «Зори Кубани-1», в ходе которых на территории фермерского хозяйства установлено нахождение строений, используемых в качестве жилища, хранилища для содержания скота, эстакады, используемой при погрузке скота, изъят фрагмент веревки белого цвета, осуществлено изъятие путем фотографирования следа автомобиля;
- протоколом выемки, в ходе которой у П..... Р.А. был изъят автомобиль КамАЗ, № . . ., марка 5320, 1982 г/в, цвет (хаки), а затем приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, используемого в качестве средства передвижения Данильченко С.В., Бабичевым С.Ю. и другими участниками преступлений при совершении разбойных нападений на подсобное хозяйство в ст. Косякинской;
- заключением трасологической экспертизы № 17/1257-э, подтвердившим, что следы протектора шин, обнаруженные при осмотре места происшествия – территории подсобного хозяйства ИП К..... И.Г., зафиксированные при помощи фотосъемки и представленные на исследование, могли быть оставлены колесами автомобиля КамаАЗ – 5320 № . . ., изъятого 22.06.2010г. в г. Армавире у гр. П..... Р.А.;
- протоколом выемки от 23 июля 2010г., согласно которому в пос. Прикубанском Новокубанского р-на, пер. Проточный, 7, у В..... Г.С. был изъят автомобиль ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак № . . . 2003 года выпуска, белого цвета, собственником которого является Высоцкий В.Ю., и который использовался при совершении разбойных нападений на подсобное хозяйство К..... И.Г.;
- заключением судебно-медицинского эксперта № 888/2010 от 10 августа 2010г., согласно которому у С....А.Е. обнаружен рубец лобной области слева, который мог образоваться от удара твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя. Установленный рубец является следствием заживления раны, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- заключением судебно-медицинского эксперта № 890/2010 от 10 августа 2010г., согласно которому у Н.....Н.И. обнаружено два рубца в области бровной дуги слева и теменной области слева, которые могли образоваться от удара твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, возможно, что металлическим прутом, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя. Указанные рубцы являются следствием заживления ран, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- протоколами предъявления Бабичева для опознания потерпевшим С....А.Е. и К......В.А., из которых следует, что С....А.Е. и К......В.А. с уверенностью опознали по росту, голосу и фигуре Бабичева С.В. как лицо, которое в ночь с 1 на 2 июня 2010 года совершило разбойное нападение на ферму в ст.Косякинской Новокубанского района;
- протоколом предъявления Высоцкого В.Ю. для опознания потерпевшему К......В.А., из которого следует, что К......В.А. с уверенностью опознал по росту, голосу, фигуре Высоцкого В.Ю. как лицо, которое в ночь с 1 на 2 июня 2010 года совершило разбойное нападение на ферму в ст.Косякинской, Новокубанского района;
- протоколом обыска домовладения в пер.Проточном, 7, в п.Прикубанском по месту жительства подсудимого Высоцкого С.Ю., в ходе которого в сарае домовладения было обнаружено и изъято двуствольное ружье ТОЗ 16 калибра № . . . с деревянным коричневым прикладом, 6 патронов к охотничьему ружью 16 калибра марки «Rekord» с гильзами зеленого цвета с надписью «Pozis», нож кустарного производства с деревянной ручкой, обмотанной черной изолентой, с изображением на лезвии змеи с нонами черного цвета из кожи с надписью Восток ООО «Булат», Россия;
- заключением баллистической экспертизы № 17/1024-э от 30.08.2010 года, из которого следует, что ружьё, обнаруженное при обыске жилища гр. Высоцкого С.Ю. по адресу п.Прикубанский, пер.Проточный,7, и представленное на экспертизу, является двуствольным, с горизонтальным расположением стволов, курковым охотничьим ружьем 16 калибра модели «Б» № . . ., 1950 года выпуска, с самодельно изготовленным ложем. Данное ружье для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригодно;
- заключением баллистической экспертизы № 17/1023-э от 30.08.2010 года, из которого следует, что 6 патронов, изъятых при обыске жилища Высоцкого С.Ю. по адресу п.Прикубанский, пер.Проточный,7, и представленных на экспертизу, являются боевыми припасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра, снаряжены заводским способом и для стрельбы были пригодны;
- показаниями свидетеля В..... Г.С., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что изъятые в ходе обыска в сарае её домовладения ружье, 6 патронов 16-го калибра и нож кустарного производства принес туда её младший сын Высоцкий С.Ю., сказав, что ружье он собирается отдать, так как оно чужое.
- протоколом обыска в домовладении по месту жительства подсудимого Данильченко С.В., в ходе которого были изъяты 55 патронов 16 калибра и 9 патронов 16 калибра, бита бейсбольная, что подтверждает факт участия Данильченко С.В. в разбойных нападениях с применением насилия, с использованием оружия и предметов, используемых в качестве оружия;
- заключением баллистической экспертизы № 17/1022-э от 30.08.2010 года о том, что 55 патронов, изъятых в ходе обыска в жилище Данильченко С.В. по адресу Новокубанский район, ст.Прочноокопская, <адрес>, и представленных на экспертизу, являются боевыми припасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра, 9 патронов, изъятых в ходе обыска домовладения Данильченко С.В. являются боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 20 калибра, снаряжены заводским способом и для стрельбы пригодны;
- протоколом обыска в домовладении по <адрес>, в п.Прикубанском по месту жительства подсудимого Габриеляна Г.Г., в ходе которого в гостиной комнате в шкафу обнаружены два сотовых телефона «Сони Эриксон», тапочки резиновые, шорты, принадлежащие Габриеляну Г.Г.
- показаниями свидетеля Габриелян Е.С., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что изъятые сотовые телефоны использовались детьми для игры, так как они были в неисправном состоянии; изъятые резиновые тапочки черного цвета и шорты черного цвета с красными полосками использовались для повседневной носки её супругом Габриеляном Г.Г.;
- протоколом обыска, произведенного по месту жительства подсудимого Бабичева в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты спортивная черная куртка, черная футболка, два сотовых телефона «Нокия», сотовый телефон «Сони-Эриксон», сотовый телефон «Сименс», СИМ-карта «Билайн» 897019, принадлежащие Бабичеву С.В.;
- показаниями свидетеля Б...... Г.Н., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что ее сын Бабичев С.В поддерживал дружеские отношения с Прыгуновым А., Данильченко С., Высоцким В., Гриценко Н.. Изъятые вещи: спортивная черная куртка, черная футболка, - принадлежат ее сыну. Сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета принадлежит также ему, в последнее время он им пользовался;
- протоколом обыска, произведенного по месту жительства подсудимого Прыгунова в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты мужские туфли черного цвета, черные спортивные штаны, футболка черного цвета, сотовый телефон «LG», СИМ- карта «Билайн», принадлежащие Прыгунову А.В.;
- показаниями свидетеля П..... О .Я., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что изъятые мужские туфли черного цвета, черные спортивные штаны с серыми вставками, футболка черного цвета, мобильный телефон принадлежат ее сыну Прыгунову А.В., вещи он постоянно носил в повседневной жизни, а также пользовался мобильным телефоном;
- протоколом обыска, произведенного по месту жительства подсудимого Высоцкого С.Ю. в п. Прикубанском, пер<адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты майка красного цвета, кофта черно-коричневого цвета, двое спортивных брюк фирмы «Адидас», пара кроссовок из кожаного материала черного цвета, принадлежащие Высоцкому С.Ю.;
- протоколом обыска, произведенного по месту жительства подсудимого Гриценко в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: брюки цвета хаки, куртка цвета хаки, принадлежащие Гриценко Н.П.;
- показаниями свидетеля Г....... О.В., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что изъятые в ее домовладении вещи: спец. одежда цвета «хаки» - брюки и куртка с капюшоном, туфли черного цвета принадлежат ее мужу Г...... С.И. и являются его рабочей одеждой, но в один из дней, когда ее сын приезжал к ним домой в период с 9 по 15 июня 2010г., в какой именно день, не помнит, Гриценко Н. одевал их, т.к. она обнаружила утром эти вещи на полу, а ее муж пояснил, что их одевал их сын. Сама она у сына об этом не спрашивала, а он ничего ей не рассказывал;
- показаниями свидетеля Г...... С.И., данными им на предварительном следствии и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который по поводу изъятых брюк и куртки цвета «хаки», а также мужских туфель черного цвета пояснил, что у него их брал Гриценко Н.П., когда приезжал домой с 9 по 15 июня 2010г., в какой точно день, не помнит;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого были изъяты образцы волос шерстяного покрова овец породы
«Меренос», находящихся в подсобном хозяйстве К..... И.Г.;
- заключением биологической экспертизы № 17/5431-Э, согласно которому на шортах Габриеляна Г.Г., на футболке Прыгунова А.В., на брюках и двух кроссовках Высоцкого С.Ю., на джемпере Бабичева С.В., названного следователем майкой, обнаружены пучки объектов, которые являются волосами, произошедшими из волосяного покрова животных, волосы по своим макро- и микроморфологическим признакам сходны с волосами овцы, представленными для сравнительного исследования, и могли произойти от овцы породы «Меренос»;
- протоколами выемки и осмотра предметов и другими письменными доказательствами, исследованными судом.
Оценив имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину
Данильченко С.В., Высоцкого В.Ю., Высоцкого С.Ю., Бабичева С.В., Буленко А.Б., Прыгунова А.В., Плешкова С.А., Гриценко Н.П., Габриеляна Г.Г., Есаяна С.М. в совершенных преступлениях и считает, что правильной является квалификация действий Данильченко С.В., Высоцкого В.Ю., Бабичева С.В. по эпизоду 1 июня 2010г. - по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы защитника подсудимого Высоцкого В.Ю. адвоката Львицыной А.И. о том, что нападение с угрозой применения оружия было совершено на лиц, которым не принадлежало похищенное имущество, и которые не осуществляли охрану указанного имущества, поэтому действия её подзащитного следует переквалифицировать на ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что были совершены именно два разбойных нападения на работников хозяйства с целью создания условий для беспрепятственного завладения чужим имуществом.
Не могут быть приняты во внимание и доводы защитника подсудимого Габриеляна адвоката Качаровой Л.А., о том, что из обвинения её подзащитного следует исключить признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как в судебном заседании не было установлено, что причиненный потерпевшему К..... И.Г. ущерб является для того значительным, поскольку причиненный К..... И.В. ущерб преступлением, совершенным с участием Габриеляна, определен в 213 000рублей, что почти в сто раз превышает минимальный размер ущерба, относящегося к значительному, определенный пунктом 2 примечания к ст.158 УК РФ.
Подсудимые Данильченко, Высоцкий В.Ю., Высоцкий С.Ю., Бабичев С.В., Буленко А.Б., Прыгунов А.В., Плешков С.А., Гриценко Н.П., Габриелян Г.Г., Есаян С.М. во время совершения преступлений действовали
последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в
окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что все подсудимые являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, направленных против собственности, учитывает, что Данильченко, Высоцкий В.Ю. и Бабичев совершили по два преступления, относящиеся к категории тяжких; Прыгунов и Плешков совершили тяжкое преступление; Высоцкий С.Ю. совершил два преступления средней тяжести, Буленко, Гриценко, Габриелян и Есаян совершили по одному преступлению средней тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимых: все подсудимые характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в отношении всех подсудимых – раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему К..... И.В., полное возмещение компенсации морального вреда потерпевшим К......В.А., С....А.Е., Г..... Л.А., Н.....Н.И., совершение преступлений впервые, в отношении Высоцкого В.Ю. и Габриеляна Г.Г. – наличие малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, в отношении всех подсудимых судом не установлены.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление всех подсудимых невозможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом полного возмещения ущерба и материального положения подсудимых суд считает возможным подсудимым Данильченко, Высоцкому В.Ю., Бабичеву, П..... О .Я. и Плешкову дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественнее доказательства:
- фрагмент веревки из полимерного материала, части мобильного телефона «САМСУНГ», 6 гильз к патронам 16 калибра, клинок с ножнами, двуствольное охотничье ружье с маркировочным обозначением « № . . . 7 о БУМ, 55 гильз от патронов 16 калибра; патронташ из войлочного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - следует уничтожить;
- 9 овец породы «Меренос», находящихся у потерпевшего К..... И.Г., - следует оставить в распоряжении их владельца К..... И.Г.;
- диск с записью разговоров В...... А.В. и Есаяна С.М., хранящийся в материалах уголовного дела, - следует хранить в материалах дела;
- автомобиль КамАЗ-5320, государственный регистрационный знак № . . ., хранящийся у П..... Р.А., - следует оставить в распоряжении П..... Р.А.;
- автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер № . . ., хранящийся на штраф.стоянке ГИБДД УВД по г.Армавиру, - следует возвратить его владельцу Высоцкому В.Ю.;
- технический паспорт к автомобилю ВАЗ-21074, хранящийся в отделе СЧ ГСУ при ГУВД по КК, - следует возвратить его владельцу Высоцкому В.Ю.;
- шорты мужские с надписью «ПУМА», пару тапок, мобильный телефон «СОНИ ЕРИКСОН»; мобильный телефон «СОНИ ЕРИКСОН» Т 700 АЙ ИМЕЙ № . . ., находящиеся на хранении в ОВД по Новокубанскому району, - следует возвратить их владельцу Габриеляну Г.Г.;
- куртку спортивную черного цвета с капюшоном; куртку спортивную без капюшона; футболку черного цвета; телефон мобильной связи «НОКИА-РОМАНИЯ» модель 1202; СИМ-карту оператора сотовой связи МТС № . . .; телефон мобильной связи НОКИА, модель 2310; телефон мобильной связи « СИМЕНС» модель А- 75; телефон мобильной связи СОНИ ЕРИКСОН модель К 700 АЙ; СИМ-карту оператора связи БИЛАЙН ДЖИ ЭС ЭМ № . . ., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - следует возвратить их владельцу Бабичеву С.В.;
- мобильный телефон ЭЛ ДЖИ ИМЕЙ № . . ., хранящийся в камере хранения ОВД по Новокубанскому району, - следует возвратить его владельцу Прыгунову А.В.;
- кофту из материала черного цвета, кофту из материала черно-коричневого цвета, двое спортивных брюк из плащевой ткани, пару кроссовок из кожаного материала, майку из материала красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - следует возвратить их владельцу Высоцкому С.Ю.;
- брюки из материала цвета «хаки», пояс-резинку, куртку цвета «хаки», пару туфель «АЛРТРАС», хранящиеся в ОВД по Новокубанскому району, - следует возвратить их владельцу Гриценко Н.П.;
- образцы волосяного покрова овец, хранящиеся в ОВД по Новокубанскому району, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДАНИЛЬЧЕНКО С.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду 1 июня 2010г. - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок один год;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду 14 июня 2010г. – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года два месяца лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Данильченко С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 июня 2010г. по 11 июля 2011г.
ВЫСОЦКОГО В.Ю. признать виновным и назначить наказание:
- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду 1 июня 2010г. - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок один год;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду 14 июня 2010г. – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Высоцкому В.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 16 июля 2010г. по 11 июля 2011г.
БАБИЧЕВА С.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду 1 июня 2010г. - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок один год;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду 14 июня 2010г. – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Бабичеву С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 июня 2010г. по 11 июля 2011г.
ПРЫГУНОВА А.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Прыгунову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 июня 2010г. по 11 июля 2011г.
ПЛЕШКОВА С.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Плешкову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 июня 2010г. по 11 июля 2011г.
ВЫСОЦКОГО С.Ю. признать виновным и назначить наказание:
- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду 1 июня 2010г. - в виде лишения свободы сроком на один год, с ограничением свободы на срок восемь месяцев;
- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) по эпизоду 14 июня 2010г. – в виде лишения свободы сроком на один год, с ограничением свободы на срок восемь месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить один год три месяца лишения свободы, с ограничением свободы на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Высоцкому С.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 июня 2010г. по 11 июля 2011г.
БУЛЕНКО А.Б. признать виновным в преступлении, предусмотренном пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Буленко А.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 июня 2010г. по 11 июля 2011г.
ГРИЦЕНКО Н.П. признать виновным в преступлении, предусмотренном пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Гриценко Н.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 24 июля 2010г. по 11 июля 2011г.
ГАБРИЕЛЯНА Г.Г. признать виновным в преступлении, предусмотренном пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Габриеляну Г.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 июня 2010г. по 11 июля 2011г.
ЕСАЯНА С.М. признать виновным в преступлении, предусмотренном пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 11 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Есаяну С.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 28 июня 2010г. по 11 июля 2011г.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденным Высоцкому С.Ю., Буленко А.Б., Гриценко Н.П., Габриеляну Г.Г., Есаяну С.М. к месту отбытия наказания в колонию-поселение следовать под конвоем.
Установить Данильченко С.В., Высоцкому В.Ю., Бабичеву С.В., Прыгунову А.В., Плешкову С.А., Высоцкому С.Ю., Буленко А.Б., Гриценко Н.П., Габриеляну Г.Г., Есаяну С.М. в связи с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства, не уходить из дома по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения в отношении Данильченко С.В., Высоцкого В.Ю., Бабичева С.В., Прыгунова А.В., Плешкова С.А., Высоцкого С.Ю., Буленко А.Б., Гриценко Н.П., Габриеляна Г.Г., Есаяна С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественнее доказательства:
- фрагмент веревки из полимерного материала, части мобильного телефона «САМСУНГ», 6 гильз к патронам 16 калибра, клинок с ножнами, двуствольное охотничье ружье с маркировочным обозначением « 72316 ЧОК 16 7 о БУМ, 55 гильз от патронов 16 калибра; патронташ из войлочного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить;
- 9 овец породы «Меренос», находящихся у потерпевшего Казанцева И.Г., - оставить в распоряжении их владельца Казанцева И.Г.;
- диск с записью разговоров Веселова А.В. и Есаяна С.М., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах дела;
- автомобиль КамАЗ-5320, государственный регистрационный знак А 652 МК 23 РУС, хранящийся у Платонова Р.А., - оставить в распоряжении Платонова Р.А.,
- автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный номер Н 594 СХ 93, хранящийся на штраф.стоянке ГИБДД УВД по г.Армавиру, - возвратить его владельцу Высоцкому В.Ю.;
- технический паспорт к автомобилю ВАЗ-21074, хранящийся в отделе СЧ ГСУ при ГУВД по КК, - возвратить его владельцу Высоцкому В.Ю.;
- шорты мужские с надписью «ПУМА», пару тапок, мобильный телефон «СОНИ ЕРИКСОН»; мобильный телефон «СОНИ ЕРИКСОН» Т 700 АЙ ИМЕЙ 35605800-724573, находящиеся на хранении в ОВД по Новокубанскому району, - возвратить их владельцу Габриеляну Г.Г.;
- куртку спортивную черного цвета с капюшоном; куртку спортивную без капюшона; футболку черного цвета; телефон мобильной связи «НОКИА-РОМАНИЯ» модель 1202; СИМ-карту оператора сотовой связи МТС № 8970113000011958290; телефон мобильной связи НОКИА, модель 2310; телефон мобильной связи « СИМЕНС» модель А- 75; телефон мобильной связи СОНИ ЕРИКСОН модель К 700 АЙ; СИМ-карту оператора связи БИЛАЙН ДЖИ ЭС ЭМ № 8970199904120837254, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - возвратить их владельцу Бабичеву С.В.;
- мобильный телефон ЭЛ ДЖИ ИМЕЙ 35170900043219-6, хранящийся в камере хранения ОВД по Новокубанскому району, - возвратить его владельцу Прыгунову А.В.;
- кофту из материала черного цвета, кофту из материала черно-коричневого цвета, двое спортивных брюк из плащевой ткани, пару кроссовок из кожаного материала, майку из материала красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - возвратить их владельцу Высоцкому С.Ю.;
- брюки из материала цвета «хаки», пояс-резинку, куртку цвета «хаки», пару туфель «АЛРТРАС», хранящиеся в ОВД по Новокубанскому району, - возвратить их владельцу Гриценко Н.П.;
- образцы волосяного покрова овец, хранящиеся в ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Данильченко С.В., Высоцким В.Ю., Бабичевым С.В., Прыгуновым А.В., Плешковым С.А., Высоцким С.Ю., Буленко А.Б., Гриценко Н.П., Габриеляном Г.Г., Есаяном С.М. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко