Дело № 1-196/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 13 июля 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимой Дорган О.В., защитника Поддубного Н.Г., представившего удостоверение № 913 и ордер № 270436, потерпевшего Х..... А.И., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ДОРГАН О.В., родившейся < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее судимой 26 октября 2010г.
мировым судьей судебного участка № 180 Новокубанского
района по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
наказание отбыто 14.01.2011г., ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорган О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 августа 2008г. около 23 часов 30 минут Дорган, находясь в <адрес> в пос.Глубоком Новокубанского района Краснодарского края, в ходе внезапно возникшей между нею и Х..... А.И. ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанесла удар ножом в живот Х...... А.И. В результате умышленных преступных действий Дорган Х...... А.И. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждениями тонкого кишечника, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
С предъявленным обвинением подсудимая Дорган О.В. полностью согласилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Дорган О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, учитывает, что Дорган совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно,
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие двух малолетних детей, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступления Дорган была не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание Дорган следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.82 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДОРГАН О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Дорган О.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком Х..... Д.А., рождения 6 апреля 2004г., возраста четырнадцати лет.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дорган О.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
В соответствии со ст.72 УК РФ засчитать Дорган О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 31 мая 2011г. по 13 июля 2011г.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко