П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 6 мая 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Япринцевой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Леонченко Е.В., представившей удостоверение № . . . и ордер № . . ., подсудимого Хорикова В.С., потерпевшей Б..... Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хорикова В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, < . . . > ранее судимого 21.10.2002 г. Армавирским горсудом по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Армавирского горсуда от 13.10.2003 г. к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 16.05.2007 г. условно – досрочно на основании постановления Соликамского горсуда Пермского края от 04.05.2007 г. с неотбытым сроком в 2 года 5 месяцев 20 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хориков В.С. совершил в период времени с 23 часов 12.01.2009 г. до 07 час. 30 мин. 13.01.2009 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в период времени с 23 часов 31.05.2009 г. до 04 часов 01.06.2009 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
30.08.2009 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 09.09.2009 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; в период времени с 10.09.2009 г. по 17.09.2009 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; 09.07.2010 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 26.02.2011 г. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 12.01.2009 г. до 07 часов 30 минут 13.01.2009 г., более точное время следствием не установлено, Хориков В.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2104 № . . ., принадлежащему Т...... Е.А., стоявшему около многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбития стекла задней левой двери совершил тайное хищение автомагнитолы «Prologi”, стоимостью 3062 руб. 50 коп., и буфера «Mistery», стоимостью 2700 руб., принадлежащих Т...... Е.А., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Хорикова В.С. Т...... Е.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5762 руб. 50 коп.
Он же, Хориков В.С., в период времени с 23 часов 31.05.2009 г. до 04 часов 01.06.2009 г., более точное время следствием не установлено, находясь в кафе «Елки», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Одесская, 2а, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа совершил тайное хищение сотового телефона «Нокиа 6233», стоимостью 6282 рубля, принадлежащего М...... Л.А., упавшего на землю со столика, за которым сидела последняя, со вставленной в телефон сим-картой сотовой связи МТС с нулевым балансом на счету, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего Хориков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Хорикова В.С. М...... Л.А. был причинен значительный ущерб в размере 6282 руб.
Он же, Хориков В.С., 30.08.2009 г. около 04 часов, находясь в кафе «Елки», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Одесская, 2а, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение сотового телефона «Самсунг Е370», стоимостью 3798 руб., принадлежащего Б..... Л.Ю., который выпал из куртки последней на землю, после чего Хориков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Хорикова В.С. Б..... Л.Ю. был причинен значительный ущерб в размере 3798 руб.
Он же, Хориков В.С., 09.09.2009 г. около 13 час. 30 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-2107 № . . ., принадлежащему К..... В.Н., стоявшему около здания Новокубанского РЭС, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Советская, 95, откуда, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь совершил из салона автомобиля тайное хищение сотового телефона «LG-КР500», стоимостью 7856 руб. 57 коп., принадлежащего К..... В.Н., со вставленной в него флеш-картой объемом памяти 8гБ, стоимостью 786 рублей 64 копейки, и сим-картой сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 113 руб., после чего Хориков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Хорикова В.С. К..... В.Н. был причинен значительный ущерб на общую сумму 8906 руб. 21 коп.
Он же, Хориков В.С., в период времени с 10.09.2009 г. по 17.09.2009 г., в вечернее время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к подсобному помещению отделения почтовой связи Новокубанск-2 Новокубанского почтампа филиала ФГУП «Почта России» УФПС Краснодарского края, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Новокубанск, ул. Шевченко, 21, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем срыва навесного замка незаконно проник в указанное помещение, являющееся иным хранилищем, откуда, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, совершил тайное хищение велосипеда, заводской номер 502241, инвентарный номер 57041, стоимостью 4936 руб., принадлежащего Новокубанскому почтампу филиала ФГУП «Почта России» УФПС Краснодарского края, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Хорикова В.С. Новокубанскому почтампу филиала ФГУП «Почта России» УФПС Краснодарского края был причинен ущерб в размере 4936 руб.
Он же, Хориков В.С., 09.07.2010 г. в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час., находясь на территории городского пляжа г. Новокубанска Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совершил тайное хищение сотового телефона «Нокиа 6303», принадлежащего Я..... С.В., стоимостью 5148 руб. 16 коп., находившегося на берегу пляжа рядом с одеждой последнего, со вставленной в него сим-картой сотовой связи МТС, стоимостью 150 руб., на балансе которой находились денежные средства в размере 100 руб., после чего Хориков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Хорикова В.С. Я..... С.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5398 руб. 16 коп.
Он же, Хориков В.С., 26.02.2011 г. около 19 час., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Б...... М.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает Б...... М.С., совершил открытое хищение коммуникатора «Garmin asus M10”, стоимостью 8 575 руб., принадлежащего Б...... М.С., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Б...... М.С. ущерб в размере 8 575 руб.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемых деяний в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Хорикова В.С. правильно квалифицированы по факту хищения в период времени с 23 часов 12.01.2009 г. до 07 час. 30 мин. 13.01.2009 г. имущества, принадлежащего Т...... Е.А., - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Хориковым В.С. преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Хорикову В.С. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенных Хориковым В.С. преступлений не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Хорикова В.С. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Хорикову В.С. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.
В виду того, что Хориков В.С. совершил ряд умышленных преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить Хорикову В.С. в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хорикова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в период времени с 23 часов 12.01.2009 г. до 07 час. 30 мин. 13.01.2009 г. имущества, принадлежащего Т...... Е.А.) – сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в период времени с 23 часов 31.05.2009 г. до 04 часов 01.06.2009 г. имущества, принадлежащего М...... Л.А.) - сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 30.08.2009 г. имущества, принадлежащего Б..... Л.Ю.) - сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 09.09.2009 г. имущества, принадлежащего К..... В.Н.) - сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в период времени с 10.09.2009 г. по 17.09.2009 г. имущества, принадлежащего Новокубанскому почтампу филиала ФГУП «Почта России» УФПС Краснодарского края) - сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 09.07.2010 г. имущества, принадлежащего Я..... С.В.) - сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения 26.02.2011 г. имущества, принадлежащего Б...... М.С.) - сроком в один год четыре месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Хорикову Вадиму Сергеевичу путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Хорикову В.С. условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Майкопского городского суда Республики Адыгея от 27.11.2003 г.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Хорикову В.С. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от 27.11.2003 г. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Хорикова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Хорикову В.С. с учетом его предварительного заключения исчислять с 27.02.2011 г.
Вещественные доказательства по делу – коммуникатор «Garmin asus M10», коробка из-под коммуникатора, - после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности Б...... М.С., нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хориковым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева