Приговор в отношении Королевой А.Д. по ч 1 ст 238 УК РФ.



                                                                                                     дело № 1-226/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск                                                                 21 июля 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Кувиковой И.А.

с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,

подсудимой Королевой А.Д., защитника адвоката Сизева В.В., представившего удостоверение № 4218, ордер № 633276 от 21.07.11 г.,

при секретаре              Ростовцевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЕВОЙ А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. < . . . > ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королева А.Д. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Королева А.Д. с точно не установленного времени до 14 часов 13.03.2011 года, осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью сбыта осуществляла хранение в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес> спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в количестве 1 бутылки объемом 1 литр без акцизных марок.

13 марта 2011 года, около 14 часов, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Королева А.Д. имея умысел на продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно, осознавая общественно опасный характер своих действий, достоверно зная о том, что находящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не сертифицирована, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья    потребителей, из корыстных побуждений, сбыла покупателю Ф...... В.В. одну полимерную бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью по цене 70 рублей, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, приготовленной из этилового пищевого либо непищевого этилового спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства.

На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» ( ст. 3 п. 2 абзац 1) «…Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

       Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» №1/8849 от 21.05.1996 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

          Своими умышленными действиями Королева А.Д. нарушила ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья, ФЗ-29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» – опасные для здоровья пищевые продукты не могут находиться в обороте и реализации.

Подсудимая Королева А.Д. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Королева А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в хранении в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей доказана, её действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Королевой А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления небольшой тяжести, личность подсудимой удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ей болезненное состояние здоровья в связи с проведенной операцией. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд, кроме того, учитывает материальное положение подсудимой, которая не работает, совокупный доход семьи которой, согласно её пояснениям составляет 10000 рублей. Наказание назначается судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимой и предотвращению совершения ею новых преступлений.

Согласно требованиям ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу – остатки спиртосодержащей продукции подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОЛЕВУ А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Королевой А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: остатки спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1 литр – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Королева А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья                       И.А. Кувикова