Дело № 1-177/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 12 июля 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Хаустова Д.С., Печерских Т.В., Кутепова А.Г., защитника Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 412751, потерпевшего М....С.С., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАУСТОВА Д.С., родившегося 3 < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > ранее судимого
Новокубанским райсудом 02.12.2009г. по ч.1 ст.167 УК РФ к
1 году лишения свободы условно с испытательным сроком
2г.6м., ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
КУТЕПОВА А.Г., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
ПЕЧЕРСКИХ Т.В., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >,
ранее судимого 15.05.2006г. Новокубанским райсудом по пп.
«б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ 3г.6м.
лишения свободы; 24.11.2006г. Новокубанским райсудом по
ст.316, ч.5 ст.69 УК РФ к 4г. лишения свободы,
освободившегося условно досрочно 28.08.2007г. на срок
2г.6мес.24дн.; 27.12.2007г. Новокубанским райсудом по ч.1
ст.139, ч.1 ст.318, 70 УК РФ к 3г. лишения свободы,
освободившегося по отбытию наказания 03.11.2010г., ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хаустов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кутепов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.
Печерских Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
7 марта 2011г. около 18 часов Хаустов, Кутепов и Печерских, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к территории домовладения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего М....С.С., где, реализуя свой преступный умысел, действуя сообща и согласованно, путем свободного доступа, прошли на указанную выше территорию, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совершили тайное хищение металлических труб общим весом 1789 килограмм стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 17890 рублей, принадлежащих М....С.С. После чего Хаустов, Кутепов и Печерских с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями М....С.С. значительный ущерб в размере 17890 рублей.
9 марта 2011 года около 12 часов Хаустов, Кутепов и Печерских, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к территории того же домовладения, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего М....С.С., где, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа прошли на указанную территорию, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, попытались совершить тайное хищение металлических труб общим весом 211 килограмм стоимостью 10 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2110 рублей, принадлежащих М....С.С., однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления потерпевшим М..... С.С.
Подсудимые Хаустов, Кутепов и Печерских вину в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались.
Вина Хаустова, Кутепова и Печерских в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Так, из показаний подсудимых Хаустова, Кутепова и Печерских, аналогичных друг другу, данных ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых и оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 7 марта 2011 года в вечернее время, точно сказать не могут, Хаустов, Кутепов и Печерских проходили мимо домовладения, расположенного по <адрес>, в пос. Глубоком, территория которого огорожена частично, и увидели лежавшие во дворе на земле трубы. По внезапно возникшему умыслу они решили совершить хищение данных труб и сдать их в пункт приема металла. Они прошли на территорию домовладения, похитили три трубы, которые сразу же сдали в пункт приема металла, расположенный в г. Армавире, в районе Каспаровского моста. Эти трубы они перевозили на машине грузотакси, которую Хаустов вызвал со своего телефона на тел. 95-0-95. Водитель такси не знал, что они совершили хищение труб, так как они ему сказали, что трубы принадлежат им.
9 марта 2011 года они все втроем находились дома у Печерских.
В разговоре между собой они решили пойти к тому же домовладению № . . ., расположенному по <адрес> в пос. Глубоком, чтобы совершить хищение оставшихся труб и сдать их в металлоприемный пункт. В тот же день около 11 часов Хаустов вызвал грузотакси (95-0-95) на адрес, где проживает Печерских, а затем они, дождавшись такси, сели в него и поехали на <адрес>, к дому № . . .. Около 12 часов, прибыв на указанный адрес, таксист заехал на территорию двора, и они втроем стали грузить металл, находившийся на территории двора (трубы). Водитель такси не знал, что они совершают хищение труб. В тот момент, когда они грузили трубы, к домовладению приехал хозяин домовладения и задержал их.
Согласно протоколам явок с повинной Хаустова Д.С. и Кутепова А.Г., они совместно с Печерских Т.В., 7 марта 2011г. около 18 часов 00 мин с территории двора, расположенного в <адрес>, совершили хищение металлических труб, которые вывезли на такси в г. Армавир, где продали за 1000 рублей.
Из показаний потерпевшего М....С.С. в судебном заседании следует, что он строит жилой дом по <адрес>, в пос.Глубоком. 9 марта 2011г. в обеденное время ему позвонил по телефону знакомый и сообщил, что с территории его строящегося дома грузят трубы. Когда он туда приехал, то увидел Хаустова, Кутепова и Печерских, которые действительно грузили в машину остатки металлических труб, хранившихся на территории дома. Труб у него было много, ущерб причинен на сумму 17 890руб. Похищенные трубы ему возвращены.
Согласно показаниям свидетеля Н.... А.А., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 9 марта 2011 года он, подъезжая по ул.Чехова к перекрестку с ул.Островского в пос.Глубоком, увидел, что около строящегося домовладения М....С.С. трое парней грузят трубы в ГАЗель. Он об этом сообщил М....С.С. и вместе с ним приехал к этому домовладению. Там находились Печерских и Хаустов, а третьего парня он не узнал.
Согласно показаниям свидетеля О.... Ю.Н., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 7 марта 2011 года О.... Ю.Н. помогал М..... И.И., работающей в ОО «Новоросметалл», принимать металл. Вечером того дня трое парней принесли сдавать металлические трубы. Какое количество труб они принесли, он уже не помнит. За принесенные трубы он выплатил им деньги около 2000 рублей, записал паспортные данные парня, который принес металл. Парни сказали, что трубы принадлежат им. После того, как он отдал деньги, они ушли. Принесенные тубы он сложил во дворе, затем часть их сдал на завод на переработку. 09.03.11г. в дневное время к нему домой пришли двое из тех парней, которые приносили 7 марта 2011 года металлические трубы, участковый уполномоченный милиции и мужчина - хозяин тех труб. Хозяин труб сказал, что трубы были похищены с территории его домовладения парнями, которые ему их сдали.
Свидетели И.... М.А. и Р..... С.Ю., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дали аналогичные друг другу показания, пояснив, что к ним как к участковым уполномоченным милиции ОВД по Новокубанскому району 9 марта 2011 года обратился с заявлением гражданин М..... С.С. и просил принять меры в отношении Хаустова Д.С., Кутепова А.Г., Печерских Т.В., которые были застигнуты им 9 марта 2011 года в момент совершения ими хищения с территории его домовладения металлических труб. Данные трубы были переданы собственнику под сохранную расписку. После принятия заявления о совершенном преступлении была осмотрена территория домовладения М....С.С., и в ходе осмотра был обнаружен автомобиль ГАЗель тентованый (грузовой), в котором находились металлические трубы. Там же находились двое парней Хаустов и Кутепов, которые выгружали металлические трубы из кузова и складывали во дворе. Затем данные трубы были взвешены, их вес составил 211 кг. Хаустов, Кутепов и Печерских признались, что 7 марта 2011 года они совершили еще одно хищение металлических труб с территории двора того же домовладения, Хаустов и Кутепов написали явки с повинной.
Кроме этого вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлениями потерпевшего М....С.С. о совершенных преступлениях, из которых следует, что с 6 по 9 марта 2011г. было совершено хищение стройматериалов - труб с территории его домовладения; 9 марта 2011г. им были задержаны Кутепов, Хаустов и Печерских, которые
9 марта 2011 г. в 12 часов в <адрес>, совершали хищение стройматериалов – металлических труб;
- справой о стоимости имущества, согласно которой стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 7 рублей, а стоимость 267 кг составляет 1869 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрена территория домовладения № 53 по ул. Азовской в г.Армавире, на которой находится пункт приема металла, и где были изъяты металлические трубы весом 267 кг, принесенные Печерских;
- актом взвешивания, согласно которому вес металлических труб, оставшихся у приемщика металла и принадлежащих М....С.С., составляет 267 кг;
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория домовладения по адресу <адрес>, где были застигнуты при совершении хищения металлических труб Кутепов А.Г., Хаустов Д.С., Печерских Т.В.;
- актом взвешивания, согласно которому вес металлических труб, принадлежащих М....С.С., которые пытались похитить Кутепов А.Г., Хаустов Д.С., Печерских Т.В., составляет 211 кг;
- справкой о стоимости имущества, в соответствии с которой стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 7 рублей, стоимость 211 кг составляет 1477 рублей;- протоколами осмотра предметов и другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Исследовав имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину Хаустова, Кутепова, Печерских в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и считает, что их действия правильно квалифицированы соответственно по пп. «а,в» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, учитывает, что совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимых: все подсудимые по месту жительства характеризуются отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Хаустова: признание вины, наличие двух малолетних детей, рождения 12.11.2000г. и 02.03.1999г., явку с повинной, частичное возмещение ущерба; в отношении Кутепова: признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба; в отношении Печерских: признание вины, наличие двух малолетних детей, рождения 18.01.2001г. и 01.09.2004г., и одного несовершеннолетнего сына, рождения 29.11.1994г., частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Печерских, суд признает рецидив преступлений; обстоятельств, отягчающих наказание Хаустову и Кутепову, суд не находит.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, и считает, что им следует назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое наказание следует частично присоединить к наказанию по настоящему приговору.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: металлические трубы, хранящиеся у их владельца потерпевшего М....С.С., - следует оставить в распоряжении М....С.С.; автомобиль ГАЗель, № . . ., хранящийся у его владельца А.... С.А., - следует оставить в распоряжении А.... С.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАУСТОВА Д.С. признать виновным и назначить наказание:
- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 УК РФ отменить Хаустову Д.С. условное осуждение, назначенное по приговору Новокубанского районного суда от 02.12.2009г.
В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 02.12.2009г. и окончательно к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 12 июля 2011г.
КУТЕПОВА А.Г. признать виновным и назначить наказание:
- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 12 июля 2011г.
ПЕЧЕРСКИХ Т.В. признать виновным и назначить наказание:
- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 12 июля 2011г.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу Хаустову Д.С. – с 31 марта 2011г. по 12 июля 2011г., Кутепову А.Г. – с 31 марта 2011г. по 12 июля 2011г., Печерских Т.В. – с 31 марта 2011г. по 12 июля 2011г.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденным Хаустову Д.С. и Кутепову А.Г. к месту отбытия наказания в колонию-поселение следовать под конвоем.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хаустова Д.С., Кутепова А.Г., Печерских Т.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: металлические трубы, хранящиеся у их владельца потерпевшего М....С.С., - оставить в распоряжении М....С.С.; автомобиль ГАЗель, № . . ., хранящийся у его владельца А.... С.А., - оставить в распоряжении А.... С.А.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Хаустовым Д.С., Кутеповым А.Г. и Печреских Т.В.- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко