Дело № 1-204/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 15 июля 2011 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кувиковой И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
подсудимого Горбачева О.А.,
защитника адвоката Казбанова Д.В., представившего удостоверение № 3628 и ордер № 412783, а также потерпевшей М..... Е.Г.
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГОРБАЧЕВА О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, < . . . >, судимого 29.09.2004 года Новокубанским районным судом по ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 213 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца, освободившегося 01.08.2008 года, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбачев О.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 20.09.2010 года до 02 часов 21.09.2010 года Горбачев О.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № . . ., по <адрес> ст. Прочноокопской Новокубанского района, принадлежащему М..... Е.Г., где, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем, откуда совершил тайное хищение лежащего на холодильнике телефона «МТС 236» имей № . . . стоимостью 559 рублей 12 копеек с сим-картой стоимостью 150 рублей и находящимися на ней денежными средствами в размере 30 рублей, принадлежащих М..... Е.Г. С похищенным, Горбачев О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М..... Е.Г. материальный ущерб на общую сумму 739 руб 12 копеек.
Подсудимый Горбачев О.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горбачев О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, доказана, его действия с учетом внесенных Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ изменений смягчающих наказание за совершение указанного преступления, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона 07.03.2011 № 26-ФЗ).
При определении вида и меры наказания в отношении Горбачева О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении тяжкого преступления, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение Горбачеву О.А. наказания в виде реального лишения свободы с ограничением свободы, будет соответствовать содеянному, личности подсудимого, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Горбачеву О.А. наказание в соответствие с ст. 316 УПК РФ
При решении вопроса в отношении назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд принимает во внимание совокупность указных обстоятельств, материальное положение подсудимого, не работающего, осуждающегося к реальному лишению свободы, в связи с чем, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.
Определяя вид исправительного учреждения подсудимому, суд учитывает, что Горбачев О.А. совершил тяжкое преступление при наличии опасного рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 72 УК РФ время содержания Горбачева О.А. под стражей с 31.05.2011 года зачесть в срок отбытия назначенного наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения содержание под стражей.
В силу требований ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде мобильного телефона – считать возвращенными потерпевшему.
С учетом излоежнного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРБАЧЕВА О.А. виновного в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Установить Горбачеву О.А. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Горбачева О.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 15.07.2011 года. Время содержания Горбачева О.А. под стражей с 31.05.2011 года по 14.07.2011 года включительно зачесть в срок отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении осужденного Горбачева О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – телефон «МТС-236» считать возвращенным потерпевшей М..... Е.Г.,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, осужденным Горбачевым О.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбачев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья И.А. Кувикова