Приговор в отношении Енина К.В. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-213/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                25 июля2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Павловой А.В., подсудимого Енина К.В., защитника Максименко Д.В., представившего удостоверение № 2175 и ордер № 311171, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                 ЕНИНА К.В., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >,

                 ранее несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

       Енин К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       24 апреля 2011г. примерно во второй половине дня Енин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, находясь на круче реки Уруп, расположенной <адрес>, достоверно зная, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку 23,7гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

          Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 23,7гр. Енин стал незаконно хранить без цели сбыта в бумажном свертке на кухне под шкафом по месту своего проживания в <адрес> в ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края со второй половины дня 24 апреля 2011г. до 10 часов 30 минут 27 апреля 2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра указанного домовладения.

          Подсудимый Енин с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Енина правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, учитывает, что Енин совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершенном.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

          Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Енина возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ему наказание в виде обязательных работ.

           В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: остаток марихуаны массой 22,7гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - следует уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          ЕНИНА К.В. признать виновным в

преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

           Меру пресечения в отношении Енина К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району: остаток марихуаны массой 22,7гр., - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко