Приговор в отношении Чулюкова С.А., Марьянова С.Н. по ч 2 ст 158 УК РФ.



К делу №1-197/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.; подсудимых – Чулюкова С.А., Марьянова С.Н.; защитника подсудимого Чулюкова С.А. – адвоката Агафоновой В.Н. представившего удостоверение №3605, выданное 20.05.2009 года, ордер №079996 от 05.07.2011 года; защитника подсудимого Марьянова С.Н. – адвоката Сидоренко О.Б., представившего удостоверение №3375, выданное 04.06.2008 года, ордер №338378 от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Гутник Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Чулюкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, < . . . >, ранее не судимого, < . . . >

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, в ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ,

Марьянова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. < . . . >, ранее не судимого, < . . . >,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чулюков С.А. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Марьянов С.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления подсудимыми Чулюковым С.А., Марьяновым С.Н. совершены при следующих обстоятельствах:

21 февраля 2009 года, примерно в 23 часа 00 минут, Чулюков С.А., находясь около многоквартирного дома №31, расположенного на ул. Ленина в г. Новокубанске Краснодарском крае, по внезапно возникшему умыслу, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на хищение чужого имущества - автомагнитолы, находящейся в автомобиле ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак № . . . регион, принадлежащем Щ..... С.Е., припаркованном во дворе данного многоквартирного дома. Продолжая свои преступные намерения, в указанное время, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, с помощью отвертки, взломало замок пассажирской двери указанного автомобиля, после чего Чулюков С.А. проник в данный автомобиль, откуда совершил хищение автомагнитолы «< . . . >», стоимостью 3937 рублей 50 копеек, принадлежащей Щ..... С.Е.. Затем Чулюков С.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими незаконными действиями Щ..... С.Е. значительный ущерб на сумму 3937 рублей 50 копеек.

01 апреля 2011 года, около 02 часов 40 минут, Чулюков С.А., Марьянов С.Н., находясь на ул. Ленина в г. Новокубанске Краснодарском крае, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение автомагнитолы из автомобиля, припаркованного около многоквартирного <адрес> в г. Новокубанске. Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, Чулюков С.А., Марьянов С.Н. прошли во двор указанного дома, где, продолжая свои преступные намерения, подошли к автомобилю ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак № . . . регион. М...... С.В, действуя согласно отведенной ему роли, прошел в глубь двора, где наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Чулюкова С.А. при появлении какой либо опасности. В этот момент Чулюков С.А., с помощью отвертки, взломал замок пассажирской двери автомобиля, проник во внутрь данного автомобиля, где попытался отсоединить из приборной панели автомагнитолу «Сони», стоимостью 2421 рубль, принадлежащую К....... А.Д.. Однако, в этот момент у автомобиля сработала сигнализация. Марьянов С.А. предупредил Ч..... С.В. о данном факте. Чулюков С.А., опасаясь что их преступные действия станут очевидными для окружающих, взял с пассажирского сидения упаковку сигарет «Ява», в которой находилось 10 пачек сигарет «Ява», стоимостью 18 рублей каждая на сумму 180 рублей, принадлежащую К....... А.Д., и затем Чулюков С.А., Марьянов С.Н. попытались скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел, по независящем от них обстоятельствам, не смогли, так как были застигнуты и задержаны потерпевшим К....... А.Д..

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайств Чулюкова С.А., Марьянова С.Н., заявленных на стадии предварительного слушания дела.

В судебном заседании подсудимые Чулюков С.А., Марьянов С.Н. виновными себя в совершении инкриминируемых им деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признали полностью, согласились полностью с объемом предъявленного им обвинения. Подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых – адвокаты А...... В.Н., Сидоренко О.Б. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Потерпевший Щ..... С.Е., выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в своем заявлении, адресованном суду, указал на то, что Чулюков С.А. полностью возместил ему вред, причиненный преступлением, в связи с чем просит сурово не наказывать Чулюкова С.А..

Потерпевший К....... А.Д., выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в своем заявлении, адресованном суду, указал на то, что в результате проникновения в автомобиль была повреждена дверь автомобиля, панель магнитофона. На ремонт автомобиля им было потрачено семь тысяч рублей. Подсудимые вред ему не возместили, извинения не принесли. Он просит назначить наказание подсудимым только в виде реального лишения свободы.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, описание которых приведено, соответственно, выше в приговоре.

Органами предварительного расследования обвинение Чулюкову С.А., Марьянову С.Н. предъявлено без указания редакции статей уголовного закона, которые инкриминируются подсудимым, тогда как после совершения Чулюковым С.А. в 2009 году первого преступления в часть вторую статьи 158 УК РФ вносились изменения двумя федеральными законами, а именно, Федеральным законом от 27.12.2009 года №377-ФЗ и Федеральным законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Федеральным законом от 27.12.2009 года №377-ФЗ в санкции ч.2 ст. 158 УК РФ к основному наказанию в виде лишения свободы установлено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Тем самым действия Чулюкова С.А. за совершение первого преступления суд считает необходимым квалифицировать по п.п. а, в ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ.

Суд при постановлении приговора считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по второму преступлению по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел наказания исправительных работ.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым Чулюковым С.А. двух умышленных преступлений средней тяжести, совершение подсудимым Марьяновым С.Н. умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимых Чулюкова С.А., Марьянова С.Н., характеризующихся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чулюкова С.А., Марьянова С.Н., суд находит признание вины, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников групповых преступлений, а применительно к Чулюкову С.А. также добровольное возмещение Щ..... С.Е. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, тяжести и общественной опасности совершенных Чулюковым С.А. двух умышленных преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание в виде лишение свободы сроком до пяти лет, тяжести и общественной опасности совершенного Марьяновым С.Н. умышленного преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, данных о личности подсудимых Чулюкова С.Н., Марьянова С.А., суд считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, назначение подсудимым другого вида наказания, либо назначение наказания с применением ст. 6 УК РФ, не будет соразмерным содеянному.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не применяется в отношении Чулюкова С.А. за совершение первой кражи, так как в отношении Чулюкова С.А. постановляется приговор за совершение первой кражи в редакции, когда данный вид наказания не был предусмотрен ч.2 ст. 158 УК РФ, о чем уже сказано выше.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы за покушение на кражу, когда уголовным законом этот вид дополнительного наказания уже был предусмотрен.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по делу в виде сигарет, переданные органами предварительного расследования на хранение владельцу, после вступления приговора в законную силу следует считать возвращенными по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием сигарет вещественными доказательствами.

Вещественное доказательство по делу в виде автомагнитолы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0090971, после вступления приговора в законную силу следует возвратить по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием автомагнитолы вещественным доказательствам.

Принимая во внимание то, что Чулюков С.А., Марьянов С.Н осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее они не отбывали наказание в виде лишения свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии - поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, меру пресечения в отношении Чулюкова С.А., Марьянова С.Н., ранее избранную еще на стадии предварительного расследования, суд считает возможным, при постановлении приговора, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, Чулюков С.А., Марьянов С.Н. обязаны явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю, расположенное в г. Краснодаре ул. Горького 76, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства в колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чулюкова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, в п. а ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Чулюкову Сергею Александровичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чулюкову Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Чулюкова Сергея Александровича следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселение.

Срок отбывания наказания Чулюкову С.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Признать Марьянова Семена Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Марьянову Семену Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Марьянова Семена Николаевича следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселение.

Срок отбывания наказания Марьянову С.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу в виде сигарет, переданные органами предварительного расследования на хранение владельцу, -после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием сигарет вещественными доказательствами.

Вещественное доказательство по делу в виде автомагнитолы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № . . ., - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием автомагнитолы вещественным доказательствам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденных, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                    Г.Ф. Симанчев