К делу № 1-211/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск
21 июля 2011 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края под председательством судьи Пиронкова К. И., с участием государственного обвинителя Новокубанской прокуратуры Рудых А. С.,
подсудимого Шаова А.Н.,
защитника Решетняка О. Г., представившего удостоверение №3215 и ордер №412847,
при секретаре Кашириной В. А.,
а также с участием потерпевших К..... Т.М. и Б.... А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шаова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, < . . . > на момент совершения преступления несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаов А. Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Шаов А. Н. в период времени с 23 часов 45 минут 17.01.2011 года до 02 часов 40 минут 18.01.2011 года, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с двумя лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, путем свободного доступа проникли на территорию КФХ Б.... А.Г. «Руслан», расположенную в 8 км от с. Новосельского Новокубанского района и 500 метрах от автодороги «Армавир – подъезд к г. Майкопу». После этого, Шаов А. Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла, осознавая, что действует сообща и согласованно с двумя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сторожа указанного хозяйства К..... Т.М., путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сторожку, расположенную на территории КФХ Б.... А.Г. «Руслан», откуда открыто похитил принадлежащий К..... Т.М. мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 750 рублей, со вставленной в нее сим-картой сотовой связи МТС № . . . стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. В это время двое неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Шаовым А. Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из складского помещения, расположенного на территории указанного хозяйства, похитили химикаты: 1 канистру объемом 5 литров «Бром БД» (изоцин) стоимостью 3420 рублей, 1 канистру объемом 20 литров «Гумат» стоимостью 2600 рублей, 6 канистр емкостью по 5 литров каждая «Алькор Супер КЭ» общей стоимостью 31500 рублей, 2 канистры по 20 литров «Оптальон Экстра» общей стоимостью 12255 рублей, «Гранд плюс» 50 пакетиков по 10 грамм общей стоимостью 3135 рублей, принадлежащих КФХ Б.... А.Г. «Руслан». После этого, Шаов А. Н. с целью довести до конца преступный умысел, совместно с указанными неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим К..... Т.М. ущерб на общую сумму 950 рублей, КФХ Б.... А.Г. «Руслан» в лице главы Б.... А.В. ущерб на общую сумму 52910 рублей.
Подсудимый Шаов А. Н. вину свою в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Данное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном разделом Х УПК РФ, в соответствии с ходатайством обвиняемого Шаова А. Н., заявленным им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденным им в судебном заседании. Суд удостоверился, что Шаов А. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения данного дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Шаовым А. Н. по п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Шаову А. Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к тяжким преступлениям;
личность подсудимого, которая характеризуется по месту жительства положительно;
наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшей К..... Т.М. (подтверждено письменным заявлением), чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, наличие малолетних детей;
отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд при назначении наказания применяет также ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шаова А. Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Кроме того, Шаов А. Н. осужден приговором Отрадненского районного суда Краснодарского края от 28.01.2011 года за совершение преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, условно с испытательным сроком на два года.
Так как грабеж Шаовым совершен до вынесения приговор Отрадненским судом, у суда нет оснований для отмены условного осуждения. Данные приговоры должны исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шаову А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать осужденного Шаова А. Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ Успенского района, проходить периодическую регистрацию (один раз в месяц) в УИИ Успенского района.
Данный приговор и приговор Отрадненского районного суда Краснодарского края от 28.01.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шаову А.Н. в виде заключения под стражей отменить; освободить Ш.А. Николаевича из-под стражи из зала суда.
В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Шаову А. Н. в срок отбывания наказания время, проведенное им под стражей – с 04.05.2011 года по 21.07.2011 года из расчета – один день заключения под стражей за один день лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ______________