Приговор в отношении Черемыхина И.Е. по ч 1 ст 318 УК РФ.



                                                                                         Дело № 1-233-2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                 4 августа 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Черемхина И.Е., защитника Сизева В.В., представившего удостоверение № 4218 и ордер № 633291, потерпевшего Е...... А.Е., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                    ЧЕРЕМХИНА И.Е., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . > ранее не

                    судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

        Черемхин И.Е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        18 июня 2011г. около 20 часов 30 минут Черемхин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № 7 по ул.Комарова п.Передовом Новокубанского района Краснодарского края, с целью воспрепятствования законным и обоснованным действиям УУМ ОВД по Новокубанскому району Е...... А.Е., направленным на пресечение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, достоверно зная о том, что участковый уполномоченный милиции ОВД по Новокубанскому району Е...... А.Е. является представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на охрану общественного порядка и пресечения противоправных действий, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к участковому уполномоченному милиции ОВД по Новокубанскому району Е...... А.Е., нанеся ему удар коленом в живот и причинив тем самым Е...... А.Е. физическую боль. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Черемхин, в присутствии посторонних гражданских лиц В.... В.В., П.... В.Ф. и Р..... Л.И. публично оторвал пуговицы на форменной милицейской рубашке УУМ ОВД по Новокубанскому району Е...... А.Е. и сорвал погон, тем самым своими действиями унизив честь и достоинство УУМ ОВД по Новокубанскому району Е...... А.Е.

          Подсудимый Черемхин И.Е. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

       Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

       Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Черемхина И.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

       Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против порядка управления, учитывает, что Черемхин совершил

преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые, наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.

      Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

      Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Черемхина возможно без изоляции от общества, поэтому имеются основания с учетом его материального положения назначить ему наказание в виде штрафа.

      В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства форменную милицейскую рубашку и погон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, следует возвратить потерпевшему.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

      ЧЕРЕМХИНА И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

         Меру пресечения в отношении Черемхина И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства форменную милицейскую рубашку и погон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокубанского МРСО, возвратить потерпевшему Е...... А.Е.

         Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.

Судья                                                                                            Т.Д. Кузьменко