Приговор в отношении Косченкова А.А. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                                                                                     дело № 1-223/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск                                                                        1 августа 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,

подсудимого Косченкова А.А., защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2657, ордер № 511036 от 14.07.11 г.,

при секретаре              Ростовцевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСЧЕНКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца < . . . >, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косченков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

03.06.2011 года примерно в 13 часов 30 минут Косченков А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь примерно < . . . > Новокубанского района Краснодарского края, достоверно зная о том, что произрастающее там дикорастущее растение конопли является наркотикосодержащим растением, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел без цели сбыта растение, являющееся наркотическим средством, именуемым марихуаной массой по сухому остатку 82,5 грамм, что соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство Косченков А.А. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, под футболкой одетой на нем, с момента приобретения, т.е. с 13 часов 30 минут 03.06.2011 года до 15 часов 30 минут 03.06.2011 года, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Косченков А.А., в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Косченков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении Косченкова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие трех несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. С учетом материального положения, подсудимого не имеющего постоянного места работы, на иждивении которого находится трое несовершеннолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному, и способствовать исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений.

Согласно требованиям ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу – остатки наркотического средства подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСЧЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения в отношении Косченкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: остатки наркотического средства марихуаны, ватные тампоны, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Косченков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Судья подпись           И.А. Кувикова

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 12 августа 2011 года.

Судья                                                                                И.А.Кувикова