дело № 1-240/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 1 августа 2011 г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.
с участием государственного обвинителя Зимм Т.С.,
подсудимого Романенко И.А.,
защитника адвоката Горностаева А.С., представившего удостоверение № 3913, ордер № 166814 от 01.08.11 г.,
при секретаре Ростовцевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РОМАНЕНКО И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г< . . . >, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романенко И.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:
Романенко И.А., 17.03.2011 года около 11 часов, находясь в лесу, расположенном между х. Родниковским и автодорогой ведущей в ст. Бесскорбную Новокубанского района Краснодарского края, пройдя через мост реки Уруп примерно 30-40 метров в глубь леса в сторону аула Урупского Успенского района Краснодарского края, обнаружил в кустах мешок с бумажной упаковкой, с находящемся внутри сыпучим веществом серо-зеленого цвета, являющимся охотничьим бездымным порохом типа «Сокол», относящимся к взрывчатым веществам метательного действия, пригодным для производства взрыва массой 6,24 грамм. Тем самым, Романенко И.А. приобрёл указанное взрывчатое вещество. После этого, достоверно зная, что приобретенный им порох является взрывчатым веществом, в целях незаконного хранения, Романенко И.А. принес его в домовладение по месту своего жительства по <адрес> х. Родниковский Новокубанского района Краснодарского края, где стал его хранить в диване одной из комнат указанного домовладения без цели сбыта с момента его приобретения – с 14 часов 17.03.2011 года до 17 часов 14 минут 17.03.2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.
Подсудимый Романенко И.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает полностью, учитывая согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, судом применяется особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Романенко И.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ доказана, его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении преступления средней тяжести против общественной безопасности, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, соответствовать тяжести содеянного и личности Романенко И.А.. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу – остатки пороха, после вступления приговора в законную силу уничтожить, вещи вернуть по принадлежности Романенко И.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОМАНЕНКО И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
Установить Романенко И.А. в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, за исключением времени исполнения им трудовых обязанностей; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Романенко И.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Романенко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: остатки пороха после вступления приговора в законную силу – уничтожить, вещи - вернуть по принадлежности Романенко И.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романенко И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Кувикова