Дело № 1-222-2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 27 июля 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Свинцова И.В., защитника Решетняка О.Г., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 412855, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
СВИНЦОВА И.В., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свинцов И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2011г. около 05 часов Свинцов, находясь в сторожевом вагончике ООО «Фенси», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а также в виде уголовного преследования невиновного лица, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, будучи предупрежденным участковым уполномоченным ОВД по Новокубанскому району М...... Д.М. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем свидетельствует подпись Свинцова в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 18.04.2011г., заведомо зная, что сообщает ложные сведения о преступлении, заявил, что в 02 часа 18 апреля 2011г. В...... Р.Ю. угрожал ему ножом, высказывая угрозу физической расправы «я тебя прирежу», которую Свинцов воспринимал реально, обвиняя В...... Р.Ю. в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, квалифицируемого как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. По результатам проведенной по обращению Свинцова И.В. проверки в порядке, предусмотренном ст.ст.144-145 УПК РФ, 28 апреля 2011г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела № 878 по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события указанного преступления.
Подсудимый Свинцов И.В. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Свинцова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против правосудия, учитывает, что Свинцов совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении нетрудоспособной супруги.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Свинцова возможно без изоляции от общества, поэтому возможно назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СВИНЦОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения в отношении Свинцова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко