Приговор в отношении Блинского А.Н. по ч 1 ст 161, ч 1 ст 158 УК РФ.



                                                                                         Дело № 1-218/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                26 июля 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре судебного заседания Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Блинского А.Н., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511061, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                    БЛИНСКОГО А.Н., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимости

                    не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

        Блинский А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       31 марта 2011г. около 10 часов Блинский, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории двора многоквартирного жилого <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий П...... Б.Б. металл: обрезки труб и уголков общим весом 187кг стоимостью 7,50руб. за 1кг на сумму 1 402,50руб., - после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями П...... Б.Б. ущерб на сумму 1 402,50руб.

         4 апреля 2011г. около 12 часов он же, Блинский А.Н., введя в заблуждение Н..... Д.В. относительно своих намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П...... Б.Б., и находясь совместно с ним в <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, осознавая, что его действия носят открытый характер для И..... Л.Н., открыто похитил принадлежащие П...... Б.Б. две металлические дужки от кровати общим весом 15кг стоимостью 114руб, трубу диаметром 80мм, длиной 4м стоимостью 716руб, трубу диаметром 40мм, длиной 4,5м стоимостью 540руб., обрезки металлических уголков весом 10кг стоимостью 76руб. После чего распорядился похищенным по своему усмотрению, спрятав похищенное имущество в своей квартире, причинив своими противоправными действиями П...... Б.Б. ущерб на общую сумму 1 446руб.

             Подсудимый Блинский А.Н. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

             Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Блинского А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            Санкция статей не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных против собственности, учитывает, что Блинский совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

          Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Блинского возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание за оба преступления в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

        БЛИНСКОГО А.Н. признать виновным и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.

         В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года шесть месяцев ограничения свободы.

          Установить Блинскому А.Н. ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган на регистрацию два раза в месяц, не выезжать за пределы муниципального образования город Новокубанск, не уходить из дома по месту жительства в период с 21 часа до 6 часов.

         Меру пресечения в отношении Блинского А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко