Приговор в отношении Шасталова В.И. по ч 1 ст 228 УК РФ.



К делу №1-224/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                  г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.; подсудимого – Шасталова В.И.; защитника подсудимого Шасталова В.И. – адвоката Козьменко Л.Н., представившей ордер №040944 от 27 июля 2011 года;

при секретаре Гутник Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, дело по обвинению:

Шасталова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. < . . . >, ранее не судимого, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шасталов В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата и время не установлены, Шасталов Василий Иванович, находясь в восточной части лесополосы, разделяющей первое и второе поля ОАО «Родина», расположенной <адрес> в Новокубанском районе Краснодарском крае, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли является наркотикосодержащими, без цели сбыта, для личного употребления, путем < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой по сухому остатку (высушенной при температуре + 110-115 градусов по С до постоянной массы) 22,4 грамма, что, согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 22,4 грамма, Шасталов В.И. принес по месту своего жительства, где незаконно хранил это наркотическое средство под шифером хозяйственного строения, во дворе домовладения № . . . по <адрес> в ст. Бесскорбная Новокубанском районе Краснодарском крае, без цели сбыта, с сентября 2010 года до 11 часов 00 минут 26 апреля 2011 года – до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра территории вышеуказанного домовладения.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Шасталова В.И., заявленного на стадии предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Шасталов В.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний, суть которых изложена выше в приговоре, признал полностью, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Козьменко Л.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Шасталову В.И. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание вины, полное согласие с обвинением, раскаяние, положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных по личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией его от общества – в виде обязательных работ, полагая, что назначение данного наказания будет способствовать его исправлению, будет соразмерным содеянному, будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ, и назначение данного вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого, работающего в бюджетном учреждении на неквалифицированной малооплачиваемой работе, в силу требований ст. ст. 46, 60 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому менее строго вида наказания – штрафа. Обязательные работы окажут наибольшее влияние на исправление осужденного и это наказание не скажется на условиях его жизни и членов его семьи, так как, в силу ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Сведений и документов, свидетельствующих о невозможности применения в отношении Шасталова В.И. наказания в виде обязательных работ, сторонами суду не представлено. Следовательно, отсутствуют ограничения для применения обязательных работ, предусмотренные ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в виде остатков наркотического средства, пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095363, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В отношении Шасталова В.И. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

В порядке ст. 91 УПК РФ Шасталов В.И. не задерживался.

При постановлении приговора оснований для изменения Шасталову В.И. меры пресечения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шасталова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Шасталову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде остатков наркотического средства, пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району по квитанции №0095363, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                     Г.Ф. Симанчев