Приговор в отношении Алкамяна О.Ш. по ч 1 ст 264 УК РФ.



К делу №1-219/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                                               г. Новокубанск

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Симанчева Г.Ф.;

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С.; потерпевшего – В..... А.П.; представителя потерпевшего В..... А.П. – адвоката Журды О.В., представившего ордер №0752788 от 22.07.2011 года; подсудимого – Алкамяна О.Ш.; защитника подсудимого Алкамяна О.Ш. – адвоката Бегларяна Е.Г., представившего удостоверение №4686, выданное 26.08.2009 года, ордер №93 от 22.07.2011 года;

при секретаре Гутник Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Алкамяна О.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> < . . . >

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алкамян О.Ш. совершил нарушение правил дорожного движения, будучи лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2010 года, около 20 часов 00 минут, водитель Алкамян О.Ш., являясь участником дорожного движения, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем «ХОНДА АККОРД», государственный регистрационный знак № . . ., двигаясь по проезжей части дороги по ул. Первомайская в г. Новокубанске Краснодарском крае, со стороны ул. Красина в сторону ул. Рабочая, в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность, и неосторожно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля, в результате чего, на перекрестке ул. Первомайская и ул. Светлая г. Новокубанска, на полосе движения по ул. Первомайская, предназначенной для движения со стороны ул. Красина, в сторону ул. Рабочая, допустил наезд на пешехода В..... А.П., который, на указанном перекрестке, пересекал проезжую часть ул. Первомайская, двигаясь слева направо, относительно движения автомобиля, под управлением Алкамян О.Ш..

В результате данного дорожно-транспортного происшествия В..... А.П. получил, телесные повреждения в виде открытого перелома большеберцовой кости в нижней трети голени слева со смещением отломков, перелом медиальной лодыжки слева без смещения, ушиб правого тазобедренного сустава со ссадиной на его фоне. Причиненные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Водитель Алкамян О.Ш. своими действиями нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ: П.1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.; П.1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.; П.10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение водителем Алкамяном О.Ш. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения В..... А.П. телесных повреждений, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью.

Данное уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке с учетом ходатайства Алкамяна О.Ш., заявленного им на стадии предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Алкамян О.Ш. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, суть которого изложена выше в приговоре, признал, согласился полностью с объемом предъявленного ему обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Бегларян Е.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Возражений со стороны обвинения на этот счет не поступило.

Потерпевший В..... А.П. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, как на стадии предварительного слушания, так и судебном заседании, указав при этом о примирении с Алкамяном О.Ш., добровольном возмещении Алкамяном О.Ш. причиненного вреда.

Рассматривая дело в особом порядке, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вынесения обвинительного приговора по предъявленному Алкамяну О.Ш. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, описание которого приведено, соответственно, выше в приговоре.

Органами предварительного расследования обвинение Алкамяну О.Ш. предъявлено в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ без указания редакции данной нормы уголовного закона.

Суд при постановлении приговора считает необходимым квалифицировать действия Алкамяна О.Ш. по ч.1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, так как этим законом в санкции ч.1 ст. 264 УК РФ исключен нижний предел наказания ареста.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, отнесенного к категории неосторожных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

На учете у врачей психиатра, нарколога Алкамян О.Ш. не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит: полное согласие с предъявленным обвинением; раскаяние; наличие малолетнего ребенка; положительные характеристики личности; совершение неосторожного преступления небольшой тяжести впервые; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание материальной помощи потерпевшему в его лечении, реабилитации; принесение извинений потерпевшему; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; примирение с потерпевшим; наличие рядка заболеваний, ссылка на которые содержится в заключении кардиолога; инвалидность второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всей совокупности приведенных обстоятельств, общественной опасности совершенного подсудимым преступления, где объектом рассматриваемого преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а жизнь и здоровье человека выступают в качестве дополнительного объекта, данных по личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить основное наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное основное наказание в виде лишения свободы, назначаемое условно, является соразмерным содеянному.

В тоже время суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ, в виде лишения его права управлять транспортным средством, исходя из общих принципов назначения наказания, в частности, принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.

Суд при этом принимает во внимание, что в статье 264 УК РФ законодатель предусмотрел ответственность за наиболее опасные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Дифференциация уголовной ответственности обусловлена тяжестью причиненного вреда здоровью потерпевшего в результате этих нарушений.

Объектом рассматриваемого преступления, инкриминируемого подсудимому, являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Здоровье человека выступает дополнительным объектом, о чем уже сказано выше.

С учетом всей совокупности приведенных выше обстоятельств, регламентированных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, исходя из целей наказания, а именно, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, назначение другого вида основного наказания и не назначение подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, не будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ.

При этом суд, при принятии решения о наказании, принимая во внимание всю совокупность изложенных выше обстоятельств, исходит из того, что срок лишения права управлять транспортным средством носит ограниченный период, по истечении которого Алкамян О.Ш. вновь будет вправе управлять транспортными средствами, при наличии к тому медицинских показаний, состояния здоровья, позволяющего управлять транспортными средствами, наличии для этого соответствующего медицинского заключения.

Алкамян О.Ш., проживая в районном центре – г. Новокубанске, не лишен возможности в период отбывания наказания использовать общественный транспорт, такси, как и иные граждане, не имеющие в собственности транспортные средства, а при необходимости оказания медицинской помощи не лишен возможности вызвать транспортные средства экстренной медицинской помощи.

В рамках уголовного судопроизводства гражданский иск заявлен не был.

Вещественное доказательство по делу в виде велосипеда, переданного органами предварительного расследования законному владельцу на хранение, после вступления приговора в законную силу следует считать возвращенным по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием велосипеда вещественным доказательством.

Вещественное доказательство по делу в виде автомобиля, находящегося на хранении на территории ОВД по Новокубанскому району, после вступления приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием автомобиля вещественным доказательством.

В порядке ст. 91 УПК РФ Алкамян О.Ш. не задерживался.

В отношении Алкамяна О.Ш. органами предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась.

При постановлении приговора оснований для изменения Алкамяну О.Ш. меры пресечения не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алкамяна О.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Алкамяну О.Ш. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на два года, возложив на него обязанность в период испытательного срока регулярно, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора, не менять место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Алкамяну О.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу в виде велосипеда, переданного органами предварительного расследования законному владельцу на хранение, - после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием велосипеда вещественным доказательством.

Вещественное доказательство по делу в виде автомобиля, находящегося на хранении на территории ОВД по Новокубанскому району, - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности со снятием всех ограничений, связанных с признанием автомобиля вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, участвующими по делу, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий

Судья                                                                                     Г.Ф. Симанчев