Приговор в отношении Канищева О.А. по ч 1, ч 2 ст 158, ч 1 ст 161 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-234/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                               11 августа 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Канищева О.А., защитника Козьменко Л.Н., представившей удостоверение № 554 и ордер № 040947, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                 КАНИЩЕВА О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                 < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее судимого

                 Новокубанским районным судом 11.01.2010г. по по пп. «б,в»

                 ч.2 ст.158 УК РФ к 1г.6мес. исправительных работ,

                 постановлением Новокубанского районного суда от

                 22.04.2011г. неотбытое наказание заменено на лишение

                 свободы на срок 3мес. 24дня, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

       Канищев О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        Во второй половине февраля 2010г. в ночное время, точная дата не установлена, Канищев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, в п.Прогресс Новокубанского района Краснодарского края, принадлежащему Д.... Н.А., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор домовладения. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Канищев, сорвав навесной замок с двери, незаконно проник в хозяйственную постройку (курятник) являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил 12 кур стоимостью 110 руб. за 1 штуку, на общую сумму 1320руб., принадлежащих Д.... Н.А. После этого Канищев с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Д.... Н.А. ущерб на сумму 1320руб.

         8 января 2011г. около 23 часов он же, Канищев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу х.Шефкоммуна <адрес>, принадлежащему К..... З.Г., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор домовладения. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с территории хозяйственного двора Канищев тайно похитил 4 индюков общим весом 27кг. стоимостью 60руб. за 1кг, общей стоимостью 1620руб., и топор стоимостью 120руб., принадлежащих К..... З.Г., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями К..... З.Г. ущерб на общую сумму 1740руб.

       В начале февраля 2011г. около 02 часов, точная дата не установлена, он же, Канищев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу х.Шефкоммуна <адрес>, принадлежащему К..... В.М., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор домовладения. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Канищев путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку (курятник), являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил 28 кур стоимостью 110руб. за 1 штуку общей стоимостью 3080руб., принадлежащих К..... В.М., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями К..... В.М. значительный ущерб на сумму 3080руб.

       Во второй половине февраля 2011г. в ночное время, точная дата не установлена, он же, Канищев, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу х.Шефкоммуна <адрес>, принадлежащему Е..... Г.Н., где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор домовладения. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Канищев путем перекуса дужки навесного замка незаконно проник в хозяйственную постройку (курятник) являющуюся иным хранилищем, откуда тайно похитил 8 кур стоимостью 110руб. за 1 штуку общей стоимостью 880руб., принадлежащих Е..... Г.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Е..... Г.Н. ущерб на сумму 880руб.

         14 мая 2011г. в 13 часов он же, Канищев, пришел к домовладению, расположенному по <адрес>, в г.Новокубанске Краснодарского края, принадлежащему Б.....Н.Е., где в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер для Б.....Н.Е., совершил открытое хищение велосипеда мужского дорожного стоимостью 1400руб., принадлежащего Б.....Н.Е. После этого Канищев с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.....Н.Е. ущерб на сумму 1400руб.

           Подсудимый Канищев О.А. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Канищева правильно квалифицированы по хищению у Д.... Н.А. и по краже у Е..... Г.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по хищению у Б.....Н.Е. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, направленных против собственности, учитывает, что Канищев совершил одно преступление небольшой тяжести и четыре преступления средней тяжести, характеризуется отрицательно.

        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в совершенном, явки с повинной по всем преступлениям, возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшей Б.....Н.Е..

        Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

        Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Канищева О.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.316 УПК РФ без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В соответствии со ст.70 УК РФ необходимо частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 11 января 2010г.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство велосипед, хранящийся у потерпевшей Б.....Н.Е., следует оставить в распоряжении потерпевшей Б.....Н.Е.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

        КАНИЩЕВА О.А. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража у Д.... Н.А. – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на один год;

- по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража у Е..... Г.Н. – в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить три года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 11.01.2010г. и окончательно к отбытию определить три года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Срок наказания исчислять с 11 августа 2011г.

        В соответствии со ст.72 УК РФ засчитать Канищеву О.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 21 июня 2011г. по 11 августа 2011г.

         К месту отбытия наказания Канищеву О.А. следовать под конвоем.

         Меру пресечения в отношении Канищева О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

         Вещественное доказательство: велосипед, хранящийся у потерпевшей Б.....Н.Е., - оставить в распоряжении потерпевшей Б.....Н.Е.

         Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Канищевым О.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

               СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко