Приговор в отношении Чернобая И.Э. по ч 1 ст 166 УК РФ.



                                                                                     Дело № 1-230/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                 17 августа 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., подсудимого Чернобая И.Э., защитника Вишнякова М.В., представившего удостоверение № 226 и ордер № 412688, потерпевшего Б...... К.Х., при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                    ЧЕРНОБАЯ И.Э., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее судимого

                    Новокубанским районным судом 19.07.2006г. по ч.3

                    ст.158 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с

                    испытательным сроком 1 год, 02.03.2007г. по ч.3 ст.158

                    УК РФ к 2г. лишения свободы условно с испытательным

                    сроком 2г., 24.12.2007г. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3

                    ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3г. лишения свободы,

                    освободившегося 09.07.2010г. по отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

        Чернобай И.Э. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       28 апреля 2011г. около 14 часов Чернобай, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около домовладения № . . . по <адрес> в садоводческом товариществе «Дружба» в г.Новокубанске Краснодарского края, где в тот момент находился автомобиль ВАЗ-21074 вишневого цвета, регистрационный знак № . . ., принадлежащий Б...... К.Х., реализуя возникший умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, с целью поездки в магазин, сел в салон автомобиля, при помощи ключа запустил двигатель автомобиля и скрылся на автомобиле с места происшествия, тем самым незаконно завладел автомобилем.

         Подсудимый Чернобай И.Э. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он проживает с сестрой и её мужем Б...... К.Х. 28 апреля 2011г. он пришел утром с работы домой и лег спать. В 12 часов его разбудил Б...... К.Х., сказал, что у него родился сын, и предложил отметить это событие. Они выпили одну бутылку водки, после чего Б...... К.Х. лег спать, а он без ведома Б...... К.Х. взял ключи от принадлежащего Б...... К.Х. автомобиля ВАЗ-2107, стоявшего на улице около <адрес>, в котором они проживают, и на этом автомобиле поехал в магазин за пивом. По дороге его задержали сотрудники милиции.

         Вина подсудимого Чернобая в совершенном преступлении подтверждается, кроме его признательных показаний, следующими доказательствами.

         Так, из показаний потерпевшего Б...... К.Х. в судебном заседании установлено, что действительно 28 апреля 2011г. он и Чернобай отметили рождение его сына, употребив спиртное, после чего он лег спать, а когда проснулся, то не увидел свой автомобиль, который оставлял около дома. Он сразу позвонил в милицию и сообщил об угоне автомобиля. Позже он узнал, что автомобиль угнал Чернобай.

           Свидетель Б..... Т.С. показала, что живет по соседству с Б...... К.Х. и Чернобаем. 28 апреля 2011г. ей позвонил её несовершеннолетний сын и сообщил, что Чернобай взял автомобиль Б...... К.Х., въехал на нем в забор, потом уехал куда-то.

           Согласно показаниям свидетеля Д...... Ю.М., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, 28 апреля 2011г. около 14 часов он видел, как Чернобай на автомобиле ВАЗ-2107, принадлежащем Б...... К.Х., отъехал от домовладения № . . . по <адрес> назад и заехал на кучу гравия, а затем поехал по ул.Романтиков. Позже ему стало известно, что Чернобай угнал автомобиль Б...... К.Х..

          Из показаний свидетелей инспекторов ОГИБДД ОВД по Новокубанскому району М...... А.Г. и К...... М.А., данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 28 апреля 2011г.в 15 часов 24 минуты ими во время несения службы на пересечении улиц Большевистской и Первомайской г.Новокубанска был остановлен автомобиль ВАЗ-21074, гос.номер № . . ., которым управлял Чернобай И.Э., не имеющий при себе ни документов, удостоверяющих его личность, ни документов, подтверждающих право управления указанным транспортным средством, ни регистрационных документов на автомобиль. От Чернобая исходил запах алкоголя изо рта, речь была невнятной, поза неустойчивая. Позже выяснилось, что автомобилем Чернобай завладел неправомерно.

          Кроме этого вина Чернобая в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления Б...... К.Х. о совершенном преступлении, согласно которому 28 апреля 2011г. около 14 часов Чернобай И.Э. совершил угон принадлежащего Б...... К.Х. автомобиля ВАЗ-2107, находившегося во дворе домовладения по <адрес>, в г.Новокубанске;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория домовладения № . . . по <адрес>, откуда был угнан автомобиль;

- протоколом явки с повинной Чернобая И.Э., из которого следует, что 28 апреля 2011г. около 14 часов, когда Б...... К.Х. уснул, он взял без разрешения Б...... К.Х. его автомобиль ВАЗ-2107 и поехал в магазин за пивом, не имея документов на право управления транспортным средством;

- протоколом задержания транспортного средства от 28 апреля 2011г., согласно которому был задержан автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № . . ., которым управлял Чернобай И.Э.;

- другими письменными доказательствами, исследованными судом.

          Оценив имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину Чернобая И.Э. в совершенном преступлении и считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17 мая 2011г. Чернобай И.Э. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным

болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения, обусловленную ранним органическим поражением ЦСН. Выявленные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

          Суд признает заключение экспертов обоснованными и достоверными, поскольку в судебном заседании установлено, что Чернобай во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

          Учитывая изложенные обстоятельства суд находит, что Чернобай является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что это преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

          Суд также учитывает данные о личности подсудимого Чернобая: по месту жительства он характеризуется положительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в преступлении.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил, поскольку совершенные Чернобаем в несовершеннолетнем возрасте преступления, судимости за которые не погашены, рецидива не образуют, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

          Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Чернобая возможно без изоляции от общества, и считает, ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21074, 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак № . . ., находящийся на хранении у потерпевшего Б...... К.Х., - следует оставить в распоряжении Б...... К.Х.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

       ЧЕРНОБАЯ И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив ему ограничения: не уходить из дома в период с 22 до 6 часов, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района, не выезжать за пределы Новокубанского района.

       Обязать Чернобая И.Э. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района для регистрации два раза в месяц.

         Меру пресечения в отношении Чернобая И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21074, 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак № . . ., находящийся на хранении у потерпевшего Б...... К.Х., - оставить в распоряжении Б...... К.Х.

         Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко