Дело № 1-250/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 16 августа 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Папыкина А.А., защитника Казбанова Д.В., представившего ордер № 633406 и удостоверение № 3628, подсудимого Косицкого К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косицкого К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . >, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косицкий К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
21.02.2009 г. примерно в 23 часа 00 минут Косицкий К.В., находясь около многоквартирного <адрес>, расположенного в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, вступил с лицом, уголовное дело № 243230 в отношении которого направлено в суд, в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомагнитолы, находящейся в автомобиле ВАЗ – 2108 государственный регистрационный знак № . . . регион, принадлежащем Щ..... С.Е., припаркованном во дворе данного многоквартирного дома. Продолжая свои преступные намерения, в указанное время Косицкий К.В. с помощью отвертки взломал замок пассажирской двери данного автомобиля, после чего лицо, уголовное дело № 243230 в отношении которого направлено в суд, проникло в данный автомобиль, откуда совершило тайное хищение автомагнитолы «HYUNDAI H- CMD 7076» стоимостью 3 937 руб. 50 коп., принадлежащей Щ..... С.Е. Затем Косицкий К.В. и лицо, уголовное дело № 243230 в отношении которого направлено в суд, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Щ..... С.Е. значительный ущерб на сумму 3 937 руб. 50 коп.ке Краснодарского края, ул. нут Косицкий К.В., находясь около многоквартирного <адрес>, расположенного в г. рба граж
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Косицкого К.В. правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 - ФЗ от 08.12.2003 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Косицким К.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Косицкому К.В. наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого учитывает также материальное положение Косицкого К.В., который постоянного места работы и источника дохода не имеет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Косицкого К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 162 - ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Косицкого К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – автомагнитолу «HYUNDAI H- CMD 7076», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Щ..... С.Е.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 27 августа 2011 года.
Судья М.С. Аладьева