Дело № 1-251/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 15 августа 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Назарова И.С., защитника Стадничук В.В., представившей удостоверение № 1366 и ордер № 458002, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
НАЗАРОВА И.С., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, судимости не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
3 июня 2011г. примерно в 16 часов 10 минут Назаров, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, находясь на < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных действий в отношении наркотических средств, оборвал < . . . > и сложил их в полиэтиленовый пакет черного цвета для личного употребления в последующем, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана массой по сухому остатку 42,3гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 42,3гр. Назаров незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете черного цвета с момента приобретения, то есть с 16 часов 10 минут 3 июня 2011г., до 17 часов 50 минут 3 июня 2011г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра участка местности на < . . . >.
Подсудимый Назаров с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Назарова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, учитывает, что Назаров совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Назарова возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: остаток марихуаны массой 41,8гр., тампоны со смывами с рук Назарова и Серова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НАЗАРОВА И.С. признать виновным в
преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Назарова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: остаток марихуаны массой 41,8гр., тампоны со смывами с рук Назарова и Серова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко