Дело № 1-262/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 17 августа 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., защитника Стадничук В.В., представившей ордер № 633223 и удостоверение № 1366, подсудимого Клименко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Клименко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г< . . . > ранее судимого 08.04.2010 г. Новокубанским райсудом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 02.02.2011 г. по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клименко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Клименко А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 10.05.2011 г. в 21 час, находясь около магазина «ЮЛС-2», расположенного в г. Новокубанске Краснодарского края, <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, путем свободного доступа совершил тайное хищение мопеда – скутера «HONLINS 50», стоимостью 8 610 руб., принадлежащего И...... В.Р. После совершение данного хищения Клименко А.А. скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил И...... В.Р. ущерб на общую сумму 8 610 руб., который для последней является значительным.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Клименко А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Клименко А.А. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту проживания, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Клименко А.А. наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для назначения Клименко А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении или назначения более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Клименко А.А. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Клименко А.А. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Клименко А.А. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клименко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Клименко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Клименко А.А. с учетом предварительного заключения исчислять с 15.06.2011 г.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – двигатель № № . . . с осью заднего колеса, запчасти к скутеру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району – возвратить по принадлежности И...... В.Р., скутер «FLASH STX 450F01», ключи зажигания с брелком – считать возвращенными по принадлежности А...... Ю.А.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Клименко А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева