П Р И Г О В О Р Дело №1-228
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 11.08.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Новокубанского района
Зимм Т.С.
подсудимого Югова В.М.
защитника адвоката Решетняк О.Г.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Югова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Югов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
30 марта 2011 года около 21 часа в г.Новокубанске Краснодарского края, Югов В.М., находясь в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, нанес В...... Н.В. три удара ножом в подключичную область слева, умышленно причинил В...... Н.В. телесные повреждения в виде колото-резаных ран шеи, подключичной области и плечевого сустава слева с повреждением нервного плечевого сплетения, которые повлекли за собой развитие посттравматической плексопатии Дежерина-Клямпке слева (повреждение нервов плечевого сплетения) с грубым порезом левой кисти, гипистезией, гипотонией и гипотрофией мышц предплечья и кисти, что соответствует стойкой утрате общей трудоспособности в размере 40% и по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Югов В.М. согласился с обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Югов В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Югов В.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Югова В.М. надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение причиненного вреда, имеет государственные награды, чистосердечное раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, дополнительно учитывая возраст подсудимого Югова В.М.- 69 лет, состояние его здоровья- страдает ишемической болезнью сердца, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Югова В.В. без изоляции его от общества, считает возможным, назначив наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ определить его условно.
Прокурором Новокубанского района в интересах государства и муниципального образования Новокубанский район заявлен гражданский иск о взыскании с Югова В.М. затрат на лечение потерпевшего В...... Н.В., иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Югова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Югову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на условно-осужденного Югова В.М. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осуждённого Югова В.М. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Югова В.М. в пользу Краснодарского филиала Страховая компания ОАО СМО «Сибирь» затраты на лечение потерпевшего В...... Н.В. в размере 9325 рублей 32 копеек.
Взыскать с Югова В.М. в пользу муниципального образования Новокубанский район затраты на лечение потерпевшего В...... Н.В. в размере 2154 рублей 68 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.