Приговор в отношении Стражнова А.С. и др. по ч 2 ст 228, ч 5 ст 33 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-261/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                               25 августа 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Стражнова А.С., Дубровина В.В., Ивлева А.А., защитников Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511106, Козьменко Л.Н., представившей удостоверение № 554 и ордер № 040854, Вишнякова М.В., представившего удостоверение № 226 и ордер № 412692, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                 СТРАЖНОВА А.С., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >,

                 ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                 ДУБРОВИНА В.В., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее

                 судимого 01.04.2010г. мировым судьей судебного участка №

                 181 Новокубанского района по ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам

                 обязательных работ, наказание отбыто 30.06.2010г., ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                  ИВЛЕВА А.А., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в

совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

       Стражнов А.С. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

       Дубровин В.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

       Ивлев АА. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

6 июня 2011г. в неустановленное точно время суток в г.Новокубанске Краснодарского края Стражнов А.С, Дубровин В.В., а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступив предварительно между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконных действий с наркотическими средствами, действуя в соучастии с Ивлевым А.А., который содействовал совершению данного преступления устранением препятствий, а именно Ивлев А.А., достоверно зная, что Стражнов А.С., Дубровин В.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, намерены совершить незаконные действия с наркотическими средствами на поле в Гулькевическом районе Краснодарского края, управляя автомобилем ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак № . . ., перевез последних из двора <адрес> в г. Новокубанске Краснодарского края к полю, < . . . >. После чего в тот же день, 6 июня 2011 г., примерно в 18 часов 30 минут, Стражнов, Дубровин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора < . . . > незаконно приобрели наркотическое средство – марихуану. Масса марихуаны после ее высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С составляет 651,0 г., что, согласно Постановлению Правительства РФ

№ 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Стражнов, Дубровин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобретенное наркотическое средство стали незаконно хранить при себе в полиэтиленовых пакетах в период с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия работниками милиции, то есть до 20 часов 50 минут 6 июня 2011 г. При этом Ивлев, продолжая осуществлять содействие Стражнову, Дубровину и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в совершении незаконных действий с наркотическими средствами, устраняя препятствия для совершения данного преступления, управляя автомобилем ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак № . . ., перевез в салоне данного автомобиля Стражнова, Дубровина, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которые незаконно хранили при себе в полиэтиленовых пакетах и незаконно перевозили данное наркотическое средство от указанного поля, < . . . > до здания магазина, расположенного по адресу <адрес>.

6 июня 2011г. в 20 часов 50 минут возле здания магазина, расположенного по адресу <адрес>, при проведении осмотра автомобиля ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак № . . ., указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), общая масса которого по сухому остатку составляет 651,0 г., незаконно хранимое и незаконно перевозимое Стражновым, Дубровиным и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соучастии с Ивлевым А.А., было обнаружено и изъято работниками милиции.

       Подсудимые Стражнов А.С., Дубровин В.В., Ивлев А.А. с предъявленным обвинением согласились, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Стражнова и Дубровина правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности, учитывает, что Стражнов, Дубровин и Ивлев совершили тяжкое преступление, по месту жительства Стражнов и Дубровин характеризуются удовлетворительно, Ивлев по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении всех подсудимых полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование расследованию преступления, а также в отношении Стражнова – совершение преступления впервые, в отношении Ивлева – совершение преступления впервые, наличие на иждивении матери, страдающей тяжелым заболеванием и нуждающейся в постоянном постороннем уходе, а также наличие на иждивении малолетней Г...... А., являющейся членом его семьи.

       Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Стражнова, Дубровина и Ивлева суд не находит.

       Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Стражнова и Дубровина невозможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

       Суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств, а также роль Ивлева в совершении преступления можно признать исключительными обстоятельствами и назначить Ивлеву наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа.

       В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Новокубанскому району: пакет черного цвета с марихуаной массой 279,6гр., пакет белого цвета с марихуаной массой 240,2гр., пакет оранжевого цвета с марихуаной массой 129,7гр., два ватных тампона со смывами с рук, - следует уничтожить.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       СТРАЖНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       ДУБРОВИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       ИВЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания Стражнову А.С., Дубровину В.В. и Ивлеву А.А. исчислять с 25 августа 2011г.

       В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу Стражнову А.С. – с 11 июня 2011г. по 25 августа 2011г., Дубровину К.П. – с 22 июня 2011г. по 25 августа 2011г.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Стражнова А.С. и Дубровина В.В. оставить без изменения - заключение под стражу, в отношении Ивлева А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

       Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району: пакет черного цвета с марихуаной массой 279,6гр., пакет белого цвета с марихуаной массой 240,2гр., пакет оранжевого цвета с марихуаной массой 129,7гр., два ватных тампона со смывами с рук, - следует уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Стражновым А.С., Дубровиным В.В. и Ивлевым А.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко