Дело № 1-257/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 25 августа 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Костенко А.В., защитника Казбанова Д.В., представившего ордер № 633429 и удостоверение № 3628, подсудимого Хуторного А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хуторного А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . >, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хуторной А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
13.06.2011 г. в 05 часов 40 минут Хуторной А.В., находясь в помещении ОВД по Новокубанскому району, расположенному по адресу: г. Новокубанск, ул. Свободы, 73, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а также уголовного преследования невиновного лица, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая достижения намеченной цели, будучи в письменной форме под роспись предупрежденным дознавателем ОД ОВД по Новокубанскому району капитаном милиции П..... А.М. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Хуторного А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Хуторным А.В. преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Хуторному А.В. наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого учитывает также материальное положение Хуторного А.В., который постоянного места работы и источника дохода не имеет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хуторного А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Хуторного А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – материал проверки сообщения КУСП № 5048 20.06.2011 г. – хранить в уголовном деле, автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный знак № . . . регион - после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности Хуторному А.В.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева