Дело № 1-184/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 24 июня 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Новокубанского района Забураева С.В., подсудимого Цухло Н.Г., защитника Предверьева А.И., представившего удостоверение № 1469 и ордер № 374978, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ЦУХЛО Н.Г., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > ранее судимого 31.08.2010г.
Новокубанским райсудом по ч.3 ст.306 УК РФ к 2 годам
лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г),
У С Т А Н О В И Л:
Цухло Н.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
29 марта 2011г. примерно в 12 часов Цухло Н.Г., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и реализуя его, пришел в Новокубанский отдел ФССП, расположенный по ул.Советской, 88, в г.Новокубанске Краснодарского края. Находясь в служебном кабинете № 5 судебного пристава-исполнителя Новокубанского отдела ФССП, заведомо зная, что на рассмотрении у судебного пристава-исполнителя Новокубанского отдела ФССП М.... И.В., который, согласно ч.2 ст.3 Федерального закона от 21.07.1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» является должностным лицом, состоящим на государственной службе, находится исполнительное производство от 10.02.2011г., возбужденное на основании исполнительного листа Октябрьского районного суда г.Новороссийска от 06.05.2010г. по иску Н.... М.А. к Цухло Н.Г. о взыскании долга в сумме 51600 рублей, будучи лично заинтересованным в том, чтобы его ранее арестованное по постановлению от 18.02.2011г. имущество не было изъято и передано на принудительную реализацию, стал уговаривать судебного пристава-исполнителя Новокубанского отдела ФССП М.... И.В. отказаться от совершения исполнительных действий по изъятию арестованного имущества и прекратить исполнительное производство, возбужденное в отношении Цухло Н.Г., склоняя М.... И.В. к совершению заведомо незаконных действий в виде отказа от совершения исполнительных действий по изъятию арестованного имущества и прекращению исполнительного производства, возбужденного в отношении Цухло Н.Г., за денежное вознаграждение.
После этого в тот же день, 29 марта 2011г., примерно в 12 часов 10 минут, Цухло, находясь в том же служебном кабинете № 5 Новокубанского отдела ФССП, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, выраженных в виде дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а также предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде совершения должностным лицом заведомо незаконных действий, которые могут быть расценены как должностное преступление, и желая их наступления, достав из кармана надетой на нем в тот момент одежды деньги в виде банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000рублей в количестве 5 штук на общую сумму 5 000 рублей, попытался передать их в качестве взятки судебному приставу-исполнителю Новокубанского отдела ФССП М.... И.В., положив их в открытый ежедневник, находившийся на рабочем столе М.... И.В.
Цухло выполнил все действия, направленные на дачу взятки должностному лицу – судебному приставу-исполнителю Новокубанского отдела ФССП М.... И.В. за совершение им заведомо незаконных действий, направленных на отказ от совершения исполнительных действий по изъятию арестованного имущества и на прекращение исполнительного производства, возбужденного в отношении Цухло Н.Г., которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как судебный пристав-исполнитель М.... И.В., действовавший в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий в виде наблюдения и фиксации факта покушения на дачу взятки, отказался принять предлагаемую ему взятку и вызвал сотрудников ОБЭП ОВД по Новокубанскому району, которые, составив протокол осмотра места происшествия, изъяли переданную Цухло Н.Г. М..... И.В.. взятку в виде денег в сумме
5 000 рублей.
Подсудимый Цухло Н.Г. согласился с обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Цухло правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Санкция ч.2 ст.291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного
против интересов государственной службы, учитывает, что Цухло совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной наличие двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Суд считает, что в связи с совершением Цухло в период испытательного срока умышленного тяжкого преступления в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение, назначенное по приговору Новокубанского районного суда от 31.08.2010г. и неотбытое наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Цухло невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.
Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
5 денежных билетов Банка России номиналом 1000 рублей, хранящиеся в уголовном деле, - следует обратить в собственность государства; цифровой диктофон, хранящийся в ОБЭП ОВД по Новокубанскому району, - следует оставить в распоряжении ОБЭП ОВД по Новокубанскому району; два диска с записями разговора, хранящиеся в уголовном деле, - следует оставить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЦУХЛО Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Цухло Н.Г. условное осуждение по приговору Новокубанского районного суда от 31 августа 2010г.
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично к наказанию по настоящему приговору неотбытое наказание по приговору Новокубанского районного суда от 31 августа 2010г. и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 июня 2011г.
Избрать в отношении Цухло Н.Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: 5 денежных билетов Банка России номиналом 1000 рублей, хранящиеся в уголовном деле, - обратить в собственность государства; цифровой диктофон, хранящийся в ОБЭП ОВД по Новокубанскому району, - оставить в распоряжении ОБЭП ОВД по Новокубанскому району; два диска с записями разговора, хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цухло Н.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко