Дело № 1-200/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 19 июля 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Белоусова И.С., защитника Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511049, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
БЕЛОУСОВА И.С., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоусов И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
21 мая 2011г. около 07 часов 30 минут Белоусов, находясь на автомобильной площадке, расположенной по адресу Краснодарский край, Новокубанский район, с.Ковалевское, напротив домовладения № . . . по <адрес>, где в тот момент находился автомобиль ВАЗ-21070 белого цвета, № . . . регион, принадлежащий А.... В.С., реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, с целью покататься сел в салон вышеуказанного автомобиля, водительская дверь которого на тот момент была закрыта на замок, разобрал замок зажигания, запустил двигатель и проехал назад около 20 метров, затем включил первую передачу и проехал около 10 метров вперед, но, так как рулевое колесо автомобиля было замкнуто, не смог продолжить движение. После этого Белоусов оставил автомобиль на той же автомобильной площадке и скрылся с места происшествия.
Подсудимый Белоусов И.С. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле
доказательствами. Действия Белоусова правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, учитывает, что Белоусов совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступления впервые, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Белоусова возможно без изоляции от общества, поэтому имеются основания для назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-21070,г/н Н 794 ОК 93 рус, хранящийся у потерпевшего А.... В.С., - следует оставить в распоряжении А.... В.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛОУСОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив ему ограничения: не изменять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новокубанского района, не выезжать за пределы Новокубанского района и гор.Армавира.
Обязать Белоусова И.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новокубанского района для регистрации два раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Белоусова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-21070,г/н № . . . рус, хранящийся у потерпевшего А.... В.С., - оставить в распоряжении А.... В.С.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко