Приговор в отношении Величкина Ю.И. по ч 1 ст 222 УК РФ.



                                                                                        дело № 1-201/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокубанск                                                                      26 июля 2011 г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Кувикова И.А.

с участием государственного обвинителя Рудых А.С.,

подсудимого         Величкина Ю.И.,

защитника адвоката Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665, ордер № 511030 от 04.07.11 г.,

при секретаре              Ростовцевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВЕЛИЧКИНА Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г< . . . > ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Величкин Ю.И. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

               Величкин Ю.И. в 1985 году незаконно приобретя пять патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодными у производству выстрелов, достоверно зная, что приобретенные им патроны являются боевыми припасами, стал их незаконно хранить в одной из комнат в своем домовладении, расположенном по <адрес> в ст. Советской Новокубанского района Краснодарского края в спичечном коробке, без цели сбыта с момента его незаконного приобретения - с 1985 года до 15 часов 15 минут 05.04.2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Величкин Ю.И. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, показал, что действительно в апреле 2011 года с его согласия сотрудниками милиции с участием двух понятых был произведен осмотр его дома, где в спичечном коробке было обнаружено 5 патронов, которые ему не принадлежали, о чем сразу заявил в присутствии понятых. Считает, что патроны могли быть ему подброшены. Оговорил себя, т.к. на него оказали давление сотрудники милиции.

Ввиду наличия существенных противоречий в судебном заседании оглашены показания Величкина Ю.И. данные в качестве подозреваемого, согласно которым вину в совершении преступления он признал полностью и показал, что в 1985 году работал начальником караула УПО МВД 5 отряда пожарной части, где нашел пять патронов и принес к себе домой, чтобы использовать их переплавив под грузики на удочках для ловли рыбы. Положив их в спичечный коробок, забыл про них, а 05.04.2011 года они были обнаружены сотрудниками милиции в ходе осмотра его дома (л.д. 23-25).

Вместе с тем, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Так, из показаний свидетеля Р..... В.Н. данных в судебном заседании следует, что 05.04.2011 года он, являясь участковым уполномоченным милиции, с согласия Величкина Ю.И. произвел с участием двух понятых осмотр его домовладения. В ходе осмотра, в одной из комнат на столе, в коробке с надписью «аптечка» среди рыбных снастей был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось пять патронов. Величкин Ю.И. сразу пояснил, что данные патроны нашел в 1985 году, когда работал в пожарной части и положил их так как хотел переплавить и использовать как «грузики» на сетях, но забыл про них. Никто никакого давления на Величкина не оказывал.

Свидетель Г....... Д.В. в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердив, что в его присутствии в доме Величкина были обнаружены патроны, находившиеся в спичечном коробке. После обнаружения патронов Величкин сказал, что забыл о них. Нашел их он давно, еще, когда работал пожарником и хотел переплавить их, приспособив в качестве «грузиков» для сетей. При этом никто на Величкина никакого давления не оказывал, обо всем он рассказывал добровольно.

Свидетель А..... Р.Р. в судебном заседании также подтвердил, что в его присутствии сотрудниками милиции в доме Величкина были обнаружены патроны в спичечном коробке. Он сначала удивился и говорил, что они ни его. Но потом при них рассказал, что забыл про них, так как нашел их давно, когда работал пожарником. Сказал, что хотел их использовать для рыбалки.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами:

    Рапортом УУМ Советского ПОМ ОВД по Новокубанскому району об обнаружении в доме Величкина Ю.И. пяти патронов (л.д.3);

    Заявлением Величкина Ю.И. о разрешении осмотра его дома по <адрес> в ст. Советской Новокубанского района (л.д.4);

    Протоколом ОМП от 05.04.2011 года, из которого следует, что в ходе осмотра дома Величкина была обнаружена аптечная коробка, в которой находился спичечный коробок с пятью предметами похожими на патроны (л.д.5-6);

    Заключением эксперта № 124 от 16.04.2011 года, из которого следует, что изъятые в ходе осмотра дома Величкина пять предметов, похожих на патроны являются пятью патронами, являющимися боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам) с патронником под спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодными у производству выстрелов (л.д. 12-13);

Протоколом осмотра указанного заключения эксперта (л.д.44-45);

    Протоколом осмотра изъятого с места происшествия спичечного коробка с пятью патронами (л.д. 47-48).

Показания Величкина Ю.И., данные в судебном заседании и отрицающего свою причастность к совершению преступления, утверждающего, что показания в ходе предварительного расследования дал под давлением сотрудников милиции, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются не только его же признательными показаниями, оглашенными в судебном заседании, но и показаниями свидетелей Р..... В.Н., Г....... Д.В., А..... Р.Р., которые в судебном заседании прямо подтвердили, что патроны были обнаружены при осмотре дома Величкина и который сразу же после их обнаружения добровольно, без оказанного на него давления рассказал, что забыл о патронах, которые нашел в 1985 году работая пожарником и которые хотел переплавить и приспособить для рыбалки. Таким образом, позицию Величкина Ю.И. в судебном заседании суд расценивает, как избранный им способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Величкина Ю.И. в незаконном хранении боеприпасов, доказанной, его действия, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Величкина Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившееся в совершении им преступления средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание отсутствуют.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, соответствовать тяжести содеянного Величкиным Ю.И., обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также предотвращению совершения им новых преступлений.

В соответствие со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде пяти патронов, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕЛИЧКИНА Ю.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Установить Величкину Ю.И. в период отбывания наказания, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории Муниципального образования Новокубанский район; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Величкина Ю.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Величкина Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пять патронов после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 – дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Величкин Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                                И.А. Кувикова