Приговор в отношении Тараненко Н.Н. по ч 1 ст 158, ч 1 ст 161, ч 1 ст 228 УК РФ.



                                                     П Р И Г О В О Р                                              Дело №1-244

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                                                                 16.08.2011г.

Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района

Зимм Т.С.

подсудимого Тараненко Н.Н.

защитника адвоката Ковалевского С.В.

при секретаре Паниной Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                Тараненко Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1, 161

ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Тараненко Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:

        В августе 2010 года в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края Тараненко Н.Н., находясь на участке местности, расположенном на < . . . >, где произрастали растений дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная, что растения конопли являются наркотикосодержащим растением, путем сбора < . . . > незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой по сухому остатку 14,75 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в тряпичном свертке на мебельной стенке в комнате домовладения, расположенного по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края с момента незаконного приобретения до 17 часов 05 минут 16 марта 2011 года- до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

        В начале декабря 2010 года около 14 часов в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края Тараненко Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действия наблюдает Т...... А.Н., действуя открыто, совершил хищение крупорушки (зернодробилки( стоимостью 300 рублей, принадлежащей Т...... А.Н., с похищенным скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

        В начале января 2011 года в период времени с 17 часов до 20 часов в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края Тараненко Н.Н., находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер для окружающих, совершил хищение одного мешка с сахаром весом 40 кг стоимостью 24 рубля за 1 кг на сумму 1200 рублей, принадлежащего Г.... В.В., после чего с похищенным скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

        30 января 2011 года в период времени с 20 часов до 20 часов 15 минут в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края Тараненко Н.Н., находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает Т...... А.Н., и они носят открытый характер, совершил открытое хищение золотого обручального кольца весом три грамма 585 пробы стоимостью 2160 рублей, принадлежащего Т...... А.Н., после чего с похищенным скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

        В судебном заседании подсудимый Тараненко Н.Н. с обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ не согласился, с обвинением по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ согласился и показал, что наркотическое средство он не приобретал и у себя дома его не хранил, от дачи показаний отказался.

         Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого Тараненко Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

         показаниями Тараненко Н.Н., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в августе 2010 года он находился на < . . . > где нарвал растений конопли, которую заварил и использовал для лечения рук, оставшуюся коноплю он завернул в тряпку и спрятал у себя дома по <адрес> в комнате на мебельной стенке, 16 марта 2011 года сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство ( т.1 л.д.129-131, 138-140 );

        показаниями свидетеля Т...... А.Н., данных ею в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых Тараненко Н.Н. ее родной брат, проживает в домовладении по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района, 16 марта 2011 года сотрудники милиции с ее согласия осмотрели дом и в комнате, в которой спит брат, на мебельной стенке обнаружили тряпочный сверток с растительной массой, ее брат пояснил, что эта растительная масса является коноплей, принадлежит ему, он нарвал ее в августе 2010 года на круче реки Уруп для того, чтобы заваривать и парить руки ( т.1 л.д.153-155 );

        показаниями свидетеля Б...... .С.В., данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которых 16 марта 2011 года он в качестве понятого присутствовал при осмотре домовладения Тараненко по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района, сотрудники милиции предложили Тараненко Н.Н. выдать вещи и предметы, добытые преступным путем, оружие, наркотические средства, на что Тараненко Н.Н. ответил, что ничего запрещенного у него нет, в ходе осмотра домовладения в зале на мебельной стенке сотрудники милиции обнаружили тряпочный сверток с серо-зеленой растительной массой с запахом конопли, Тараненко Н.Н. пояснил, что это конопля, принадлежит ему, коноплю он нарвал в августе 2010 года на круче реки Уруп для того, чтобы запаривать и парить руки ( т.1 л.д.174-176 );

        показаниями свидетеля П...... П.И., данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которых П...... П.И. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б...... .С.В. ( т.1 л.д.180-182 );

        показаниями свидетелей Б....... Н.Н. и А.... Н.В., данных ими в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которых они в качестве понятых присутствовали при осмотре местности на круче реки Уруп в ст.Бесскорбная Новокубанского района, где Тараненко Н.Н. указал место, где он в августе 2010 года нарвал верхушечные части растений конопли ( т.1 л.д.165-167, 168-170 );

        показаниями свидетеля Ж...... С.А., данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которых у него имелась оперативная информация о том, что Тараненко Н.Н. совершил несколько преступлений и намерен скрыться, 16 марта 2010 года он вместе с понятыми выехали по месту

жительства Тараненко Н.Н., было осмотрено домовладение по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района, Тараненко Н.Н. было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотические средства, Тараненко Н.Н. пояснил, что ничего запрещенного у него нет, в ходе осмотра в зале на мебельной стенке был обнаружен тряпочный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с запахом конопли, Тараненко Н.Н. пояснил, что данная растительная масса является коноплей и принадлежит ему, он нарвал ее в августе 2010 года на круче реки Уруп ( т.1 л.д.183-185 );

        протоколом осмотра места происшествия- домовладения по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района Краснодарского края от 16.03.2011 года, в ходе которого в комнате на мебельной стенке был обнаружен и изъят тряпочный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с запахом конопли ( т.1 л.д.110-111 );

        материалами административного производства, в ходе которого была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта №17/338-э от 21.03.2011 года изъятая у Тараненко Н.Н. растительная масса является наркотическим средством- марихуаной массой по сухому остатку 14,75 грамм ( т.1 л.д.122-125 );

        заключением эксперта №17/447-э от 20.04.2011 года, согласно которого изъятая в ходе осмотра домовладения у Тараненко Н.Н. растительная масса является наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны после ее высушивания до постоянной массы при температуре +110градусов составляет 14,25 граммов ( т.1 л.д.204-205 );

        протоколом осмотра наркотического средства, которое в установленном законом порядке было признано вещественным доказательством по настоящему уголовному делу ( т.1 л.д.224-226 )

         Кроме личного признания вина подсудимого Тараненко Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (совершенном в начале декабря 2010 года), подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

         показаниями Тараненко Н.Н., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в декабре 2010 года, точную дату он не помнит, он находился в домовладении своей сестры Т...... А.Н. по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района, во дворе увидел крупорушку, принадлежащую его сестре, ему были нужны деньги, чтобы приобрести спиртное, он решил продать крупорушку, на улице встретил знакомую А...... В.Н. и попросил ее найти человека, у которого есть транспортное средство, чтобы вывезти и продать крупорушку, А...... В.Н. назвала Шишкина, через некоторое время к нему на автомобиле приехал Шишкин, он вместе с ним поехал домой к сестре Т...... А.Н., вместе с Шишкиным начал выносить крупорушку со двора, в это время во двор вышла его сестра Т...... А.Н., которая потребовала, чтобы он поставил крупорушку на место, он проигнорировал сказанное ею, вынесли крупорушку со двора, погрузили ее в машину, на автомобиле Шишкина поехали в ст.Попутную Отрадненского района, где он продал крупорушку за 1500 рублей неизвестному ему лицу ( т.1 л.д.64-66, 99-102 );

        показаниями потерпевшей Т...... А.Н., данных ею в ходе дознания, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых она вместе с супругом Г.... В.В. и братом Тараненко

Н.Н. проживает в домовладении по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района, в конце декабря 2010 года примерно в 14 часов к ее домовладению подъехал автомобиль, она вышла во двор и увидела что ее брат Тараненко Н.Н. и неизвестный ей мужчина выносили со двора ее крупорушку, она сказала брату, чтобы он отнес крупорушку обратно во двор, но Тараненко проигнорировал ее требование, погрузил крупорушку в багажник автомобиля и уехал, вечером этого же дня Тараненко обещал ей вернуть крупорушку, но не вернул ( т.1 л.д.89-92 );

         показаниями свидетеля Г.... В.В. в судебном заседании о том, что в декабре 2010 года Тараненко Н.Н. похитил со двора их домовладения крупорушку, принадлежащую его жене, которая рассказала ему, что она требовала от Тараненко Н.н. поставить крупорушку на место, однако он е не послушался, погрузил крупорушку в багажник автомобиля и увез ее;

        показаниями свидетеля А...... В.Н., данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которых в конце декабря 2010 года она встретила на улице Тараненко Николая, который попросил ее найти человека. у которого имеется автомобиль, она сказала, что у ее соседа Шишкина есть автомобиль, возле своего дома она увидела Шишкина Александра, предложила ему заработать, Шишкин согласился и она рассказала ему где найти Тараненко ( т.1 л.д.171-173 );

         протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей Т...... А.Н. от 16.03.2011 года, согласно которого, в декабре 2010 года Тараненко Н.Н. открыто похитил принадлежащую ей крупорушку стоимостью 2500 рублей ( т.1 л.д.45-46 );

         протоколом явки с повинной Тараненко Н.Н. от 16.03.2011 года, согласно которого Тараненко Н.Н. признался в том, что в конце декабря 2010 года он совершил открытое хищение крупорушки, принадлежащей его сестре Т...... А.Н. ( т.1 л..54-55 );

         заключением эксперта от 18.03.2011 года, согласно которого стоимость похищенной у Т...... А.Н. зернодробилки с учетом ее износа, составляет 300 рублей ( т.1 л.д.74 )

        Кроме личного признания вина подсудимого Тараненко Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

        показаниями потерпевшего Г.... В.В. в судебном заседании о том, что он проживает совместно с Т...... А.Н. в домовладении по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района, весной 2010 года он получил в колхозе четыре мешка сахара в счет оплаты стоимости земельного пая, в январе 2011 года у него остался один мешок сахара, в один из ней января он вместе с женой ушли в гости, дома остался Тараненко Николай, когда они вернулись домой, то он обнаружил пропажу мешка сахара, Тараненко признался, что сахар забрал он, обещал вернуть ему мешок сахара, но не вернул, позднее ему стало известно, что Тараненко продал похищенный у него мешок сахара, данной кражей ему был причинен ущерб в размере 1200 рублей;

        показаниями Тараненко Н.Н., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в начале января 2011

года он находился в домовладении своей сестры Т...... А.Н. по <адрес> в ст.Бесскорбная Новокубанского района, в течение нескольких дней он употреблял спиртные напитки, когда его сестра и ее муж Г.... В.В. ушли из дома он начал ходить по дому искать спиртное, увидел один мешок сахара, вынес его, погрузил на велосипед, в этот же день продал мешок сахара за 1200 рублей, на вырученные средства купил спиртное, пришел домой, выпил спиртное и лег спать ( т.1 л.д.33-35, 99-102 );

         показаниями свидетеля С...... С.В., данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которых в январе 2011 года он покупал у Тараненко Николая за 1200 рублей один мешок сахара, Тараненко сказал, что сахар принадлежит ему, продает, так как нужны были деньги ( т.1 л.д.197-199 );

        протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего Г.... В.В. от 16.03.2011 года, согласно которого Тараненко Н.Н. похитил у него один мешок сахара весом 50 кг стоимостью 1800 рублей ( т.1 л.д.4-5 );

        протоколом явки с повинной Тараненко Н.Н. от 16.03.2011 года, согласно которой Тараненко Н.Н. признался в том, что в январе 2011 года похитил принадлежащий Г.... В.В. один мешок сахара, который продал за 1200 рублей ( т.1 л.д.13-14 );

        заключением эксперта от 17.03.2011 года, согласно которого стоимость одного мешка сахара составляет 1200 рублей ( т.1 л.д.25 )

        Кроме личного признания вина подсудимого Тараненко Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, совершенного 30.01.2011 года, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

         показаниями потерпевшей Т...... А.Н., данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых в конце января-начале февраля 2011 года около 19 часов она вместе с мужем Г.... В.В. и братом Тараненко находились у себя дома и ужинали, во время ужина Тараненко Н. вел себя странно, нервничал, затем вышел из кухни и пошел в дом, она пошла за ним и увидела Тараненко Н., который выходил из ее комнаты, на мизинце его правой руки она увидела свое золотое кольцо, сказала Тараненко, чтобы он снимал кольцо, Тараненко проигнорировал ее требование, вышел из дома, к дому подъехал автомобиль, Тараненко сел в него и уехал ( т.1 л.д.89-92 );

        показаниями Тараненко Н.Н., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, согласно которых примерно в феврале 2011 года он находясь дом, похитил у своей сестры Т.....А. золотое кольцо, чтобы его продать, когда выходил из комнаты, его сестра Т..... А. увидела у него на пальце свое кольцо, стала кричать и возмущаться, сказала чтобы он вернул ей кольцо, но он кольцо не вернул, так как ему нужны были деньги, к дому подъехал на автомобиле его знакомый Б...... А.В. и он вместе с ним уехал в ст.Попутную Отрадненского района ( т.1 л.д.77-79, 99-102 )

        показаниями свидетеля Г.... В.В. в судебном заседании о том, что в конце января 2011 года Тараненко открыто похитил у своей сестра Т.....А. золотое кольцо;

        показаниями свидетеля Б...... А.В., данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с

согласия стороны защиты, согласно которых 30.01.2011 года он на своем автомобиле отвозил Тараненко Н.Н. в ст.Попутную Отрадненского района, по пути Тараненко показал ему золотое кольцо, сказал, что оно принадлежит ему ( т.1 л.д.177-179 );

        протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей Т...... А.Н. от 16.03.2011 года, согласно которого Тараненко Н.Н. открыто похитил у нее золотое кольцо 585 пробы ( т.1 л.д.45-46 );

        протоколом явки с повинной Тараненко Н.Н. от 16.03.2011 года, согласно которой Тараненко Н.Н. признался в том, что похитил у своей сестры Т...... А.Н. золотое кольцо ( т.1 л.д.72-73 );

        заключением эксперта от 18.03.2011 года, согласно которого стоимость золотого кольца, похищенного у потерпевшей Т...... А.Н.. составляет 2160 рублей ( т.1 л.д.74 )

        Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Тараненко Н.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

         Суд критически оценивает показания подсудимого Тараненко Н.Н. о том, что он не совершал незаконного приобретения и хранения наркотического средства, обнаруженное у него дома наркотическое средство ему не принадлежит, поскольку они опровергаются не только показаниями свидетелей Б...... .С.В., П...... П.И., Б....... Н.Н., А.... Н.В. и Ж...... С.А., в присутствии которых Тараненко Н.Н. рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения им наркотического средства и указал место, где он приобрел наркотическое средство, но и показаниями самого Тараненко Н.Н., данным им в ходе дознания в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании, которые в совокупности с другими доказательствами могут быть положены в основу обвинительного приговора.

         Изменение подсудимым Тараненко Н.Н. своих первоначальных показаний в этой части суд расценивает как избранный им способ защиты, желание уйти от ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Тараненко Н.Н. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества- крупорушки стоимостью 300 рублей, принадлежащей Т...... А.Н., совершенном им в начале декабря 2010 года, полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Тараненко Н.Н. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества- одно мешка сахара стоимостью 1200 рублей, принадлежащего Г.... В.В., совершенном в начале января 2011 года, полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ.

         Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Тараненко Н.Н. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества- золотого кольца стоимостью 2160 рублей, принадлежащего Т...... А.Н., совершенном 30.01.2011 года, полностью доказанной, его действия в этой части надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.

        Из материалов дела видно, что Тараненко Н.Н. состоит на учете в лечебном учреждении у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени ( т.1 л.д.242 ), в связи с чем по уголовному делу была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения экспертов у Тараненко Н.Н. имеются признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости, однако изменения со стороны его психики не столь значительны и не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер не нуждается ( т.1 л.д.213-214 ), с учетом изложенного Тараненко Н.Н. признается судом вменяемым.

        При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении четырех преступлений, три из которых отнесены законом к преступлениям средней тяжести, одно из этих преступлений связано с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого Тараненко Н.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, имеет одного малолетнего ребенка, явки с повинной по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

        Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности суд считает необходимым назначить Тараненко Н.Н. наказание, связанное с его изоляцией от общества, оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, или применения ст.73 УК РФ не имеется, так как судом установлено, что Тараненко Н.Н. совершил четыре умышленных преступления, одно из них связанно с незаконным оборотом наркотических средств, причиненный преступными действиями ущерб не возмещен.

        Принимая во внимание, что подсудимый Тараненко Н.Н. нетрудоспособен, совершил четыре умышленных преступления, суд считает необходимым на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

        Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Тараненко Н.Н. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на;

         по ч.1 ст.228 УК РФ- один год;

         по ч.1 ст.161 УК РФ (за преступление, совершенное в декабре 2010 года )- восемь месяцев;

         по ч.1 ст.158 УК РФ- шесть месяцев;

         по ч.1 ст.161 УК РФ (за преступление, совершенное 30.01.2011 года)- восемь месяцев.

         На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тараненко Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания в отношении осужденного Тараненко Н.Н. исчислять с 16.08.2011 года. Засчитать осужденному Тараненко Н.Н. в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 19.03.2011 года по 15.08.2011 года включительно.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тараненко Н.Н. оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осужденного Тараненко Н.Н. в Учреждении СИ-2 г.Армавира.

        Вещественные доказательства по делу :наркотическое средство-марихуану, уничтожить после вступления приговора в законную силу, остаток сахара, возвратить по принадлежности потерпевшему Г.... В.В. после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тараненко Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                         П.Н.БАБЕНКО