П Р И Г О В О Р Дело №1-255
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 24.08.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Зимм Т.С.
подсудимого Богунова Р.В.
защитника адвоката Федориной О.М.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Богунова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, судимого:
25.01.2001 года Тихорецким городским судом Краснодарского
края по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.3 п. «в», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ
к лишению свободы сроком на восемь лет 1 месяц;
постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского
края от 18.03.2004 года действия Богунова Р.В. по приговору
Тихорецкого г/с от 25.01.2001 года были квалифицированы по
ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, наказание
снижено до шести лет одного месяца лишения свободы, 24.11.
2006 года по отбытии наказания;
11.12.2007 года Армавирским городским судом Краснодарского
края по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы
19.05.2010 года освобожден по отбытии наказания;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»
УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богунов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были им совершены при следующих обстоятельствах:
18 марта 2011 года около 12 часов в г.Новокубанске Краснодарского края Богунов Р.В., умысел на тайное хищение чужого имущества, путем подбора ключа открыл замок входной двери, незаконно проник в жилое домовладение, расположенное по <адрес>, принадлежащее Т..... В.В., совершил тайное хищение ювелирных украшений из золота общим весом 6.68 грамма стоимостью 720 рублей один грамм на общую сумму 4809 рублей 60 копеек, из серебра общим весом 143 грамма стоимостью 15 рублей один грамм на общую сумму 2145 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, бинокль стоимостью 3200 рублей, три коллекционные ручки стоимостью 3000 рублей за одну штуку на общую сумму 9000 рублей, всего имущества на общую сумму 21154 рублей 60 копеек, причинив Т..... В.В. значительный ущерб, после совершения хищения Богунов Р.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
15 мая 2011 года около 17 часов в х.Камышеваха Новокубанского района Краснодарского края Богунов Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в домовладение, расположенное по <адрес>, принадлежащее К..... Т.П., совершил тайное хищение принадлежащих Б..... А.И. золотых изделий общим весом 6 грамм стоимостью 980 рублей за один грамм на общую сумму 5880 рублей, деньги в сумме 150, всего имущества на общую сумму 6030 рублей, причинив Б..... А.И. значительный ущерб, после совершения хищения Богунов Р.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Богунов Р.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Богунов Р.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богунов Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Богунова Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений; личность подсудимого; обстоятельство, смягчающее наказание- явки с повинной; обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Богунову Р.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, учитывая, что преступления были совершены вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Богунова Р.В. становиться на путь исправления, оснований для назначения наказания в виде штрафа или применения ст.73 УК РФ не имеется,
дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как судом установлено, что Богунов Р.В. после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, дохода не имеет, постоянного места жительства также не имеет.
Судом установлено, что в 2001 году и в 2007 году Богунов Р.В. осуждался за совершение тяжких преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к реальному лишению свободы, судимости не погашены, в настоящее время осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.18 ч.3 п. «а» УК РФ в его действиях содержится признак особо опасного рецидива, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию особого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богунова Р.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 18.03.2011 года)- два года шесть месяцев;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 15.05.2011 года)- два года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Богунову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания в отношении осуждённого Богунова Р.В. исчислять с 24.08.2011 года. Засчитать Богунову Р.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 21.05.2011 года по 23.08.2011года включительно.
Меру пресечения в отношении осуждённого Богунова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать осуждённого Богунова Р.В. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарарского края.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Богуновым Р.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.