П Р И Г О В О Р Дело №1-263
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 24.08.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Новокубанского района
Рудых А.С.
подсудимого Куралева А.В.
защитника адвоката Федориной О.М.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Куралева А.В., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куралев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
20 июня 2011 года в период времени с 03 до 04 часов в ст.Советская Новокубанского района Краснодарского края Куралев А.В., находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из дамской сумки П....... А.А. ключи от ее жилого дома, реализуя свой преступный умысел пришел к домовладению П....... А.А., расположенного по <адрес> в ст.Советской Новокубанского района Краснодарского края, похищенным ключом открыл входную дверь жилого дома, незаконно проник в жилище П....... А.А., откуда тайно похитил принадлежащие П....... А.А. денежные средства в сумме 17000 рублей и сберегательную карта Сбербанка России № . . ., на счету которой находились денежные средства в сумме 6000 рублей, с похищенным скрылся с места преступления, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение денежных средств со счета похищенной им банковской карты, 20 июня 2011 года в 04 часа 03 минуты в г.Армавире Краснодарского края Куралев А.В. с помощью банкомата №АТМ-00499319 ОАО «Уралсиб», расположенного по ул.Мира 47, снял с банковской карты П....... А.А. наличные денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие П....... А.А., в этот же день 20 июня 2011 года в 04 часа 09 минут Куралев А.В. с помощью указанного банкомата произвел вторую операцию по снятию наличных денежных средств в сумме 1500 рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылся, причинив потерпевшей П....... А.А. значительный ущерб в размере 22500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Куралев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Куралев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судья убедился, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куралев А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого Куралева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении тяжкого преступления; личность подсудимого Куралева А.В., который характеризуется отрицательно; обстоятельство, смягчающее наказание- явка с повинной; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Куралеву А.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления оснований для назначения наказания в виде штрафа или применения ст.73 УК РФ не имеется, дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как судом установлено, что Куралев А.В. нигде не работает, дохода не имеет, постоянного места жительства и регистрации не имеет.
Потерпевшей П....... А.А. заявлен по делу гражданский иск о возмещении причиненного ей в результате совершенного преступления ущерба в размере 15500 рублей, Куралев А.В. иск признал, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куралева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в отношении осуждённого Куралева А.В. исчислять с 24.08.2011 года.
Меру пресечения в отношении осуждённого Куралева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать осуждённого Куралева А.В. в Учреждении СИ-2 г.Армавира Краснодарского края.
Взыскать с Куралева А.В. в пользу П....... А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 15500 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 700 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Куралевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.