Приговор в отношении Петровой Е.И. по ч 2 ст 158 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-242/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                             22 августа 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимых Петровой Е.И., Маевского С.М., защитников Сизёва В.В., представившего удостоверение № 4218 и ордер № 633300, Ковалевского С.В., представившего удостоверение № 2665 и ордер № 511108 при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                 ПЕТРОВОЙ Е.И., родившейся 9 < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимости не имеющей, ОБВИНЯЕМОЙ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                  МАЕВСКОГО С.М., родившегося 5 < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >                   ранее не судимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

       Петрова Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Маевский С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        8 мая 2011г. около 21 часа Петрова и Маевский, находясь в домовладении № . . . по <адрес>, принадлежащем Р..... В.П., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Р..... В.П., воспользовавшись отсутствием в доме Р..... В.П. и реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитили 10кг картофеля общей стоимостью 300руб., заварочный чайник стоимостью 40руб., фонарик карманный стоимостью 147,49руб., 1 литр подсолнечного масла стоимостью 50руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Р..... В.П. ущерб на общую сумму 537,49руб.

           Подсудимые Петрова Е.И. и Маевский С.М. с предъявленным обвинением согласились, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

        Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Петровой и Маевского правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

           Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

             При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного

против собственности, учитывает, что Петрова и Маевский совершили преступление средней тяжести, оба характеризуются удовлетворительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние в совершенном, явки с повинной.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

          Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Петровой и Маевского возможно без изоляции от общества, поэтому им следует назначить наказание в виде обязательных работ.

           В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: 10 кг картофеля, хранящихся у потерпевшего Р..... В.П., - следует оставить в распоряжении законного владельца Р..... В.П.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          ПЕТРОВУ Е.И. признать виновной в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

           МАЕВСКОГО С.М. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

           Меру пресечения в отношении Петровой Е.И. и Маевского С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественное доказательство: 10 кг картофеля, хранящихся у потерпевшего Р..... В.П., - оставить в распоряжении законного владельца Р..... В.П.

            Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко