Приговор в отношении Ребенкова Е.В. по ч 4 ст 111 УК РФ.



                                                                                                Дело № 1-243/2011г.

                                                  П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Новокубанск                                                          19 августа 2011г.

         Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре судебного заседания Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Зимм Т.С., подсудимого Ребенкова Е.В., защитника Качаровой Л.А., представившей удостоверение № 60 и ордер № 046052, потерпевших Ч..... Н.В. и Ш.... Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                 РЕБЕНКОВА Е.В., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >,

                 ранее несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

         Ребенков Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         3 мая 2011 года в период времени с 23 часов 10 мин до 24 часов на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в результате внезапно возникшей ссоры между Р.....В.В. и его сыном Ребенковым Е.В., Ребенков Е.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер совершаемых им действий нанес Р.....В.В. один удар рукой в область груди, от которого Р.....В.В. упал на пол, тут же продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.....В.В., Ребенков Е.В. нанес Р.....В.В. не менее двух ударов рукой в живот. Своими противоправными действиями Ребенков Е.В. причинил своему отцу Р.....В.В. повреждения в виде закрытой тупой травмы живота в виде < . . . > которые квалифицируется обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений Р.....В.В. скончался. Умышленно нанося удары Р.....В.В., Ребенков Е.В. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал их, но не предвидел возможности наступления его смерти, хотя, исходя из локализации нанесенных ударов, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

                Подсудимый Ребенков Е.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался.

                 Вина подсудимого Ребенкова Е.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

          Так, из показаний подсудимого Ребенкова Е.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что подсудимый проживает в одном доме со своей супругой Р..... Н.М., своей малолетней дочерью, матерью Ш.... Е.В. и младшей сестрой Ч..... Н.В. Также с ними проживал его отец Р.....В.В. Отец на протяжении длительного времени нигде не работал, систематически злоупотреблял спиртными напитками, часто, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устраивал скандалы, ругался с членами семьи, особенно со своей супругой, поэтому между Ребенковым Е.В. и его отцом были сложные отношения. 3 мая 2011г. Р.....В.В. с самого утра стал употреблять спиртное, примерно в обеденное время лег спать, так как в тот момент он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время дома находились подсудимый Ребенков Е.В., его супруга и дочь. Ребенков Е.В., взяв с собой ребенка, ушел в гости к своей старшей сестре, а жена осталась дома. Около 17-18 часов жена позвонила ему и сообщила, что Р.....В.В. снова напился и обзывает ее нецензурными словами. Примерно через десять минут после этого он приехал на велосипеде домой. Оставив малолетнюю дочь во дворе, он зашел в дом и увидел свою жену, которая стояла возле кухни и с кем-то разговаривала на повышенных тонах, а на кухне за столом сидел его отец Р.....В.В., который кричал на Р..... Н.М. Он зашел на кухню, встал между своей женой Р..... Н.М. и Р.....В.В., стал успокаивать отца, находившегося в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако отец стал кричать на него, говорить, что он никто в этом доме, а также стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, что продолжалось около 5 минут. Затем отец неожиданно схватил со стола кухонный нож и попытался этим ножом ударить его, а именно замахнулся ножом, держа его в правой руке, при этом целился нанести удар в живот, и крикнул, что зарежет его, после чего попытался ударить его ножом в живот. В момент нанесения удара он увернулся, и сразу же нанес Р.....В.В. удар правой рукой в область грудной клетки слева. Удар он наносил с силой, так как хотел успокоить Р.....В.В. От полученного удара Р.....В.В. попятился назад, а затем упал на железный стул, вместе с которым перевернулся на спину, зацепив своим телом и отодвинув кухонный стол, а потом упал на пол. При этом Р.....В.В. не перестал кричать и выражаться нецензурной бранью. После этого подсудимый сразу же подошел к Р.....В.В. и ударил его правой рукой в правую часть грудной клетки и, так как последний не переставал выражаться грубой нецензурной бранью и высказывать угрозы убийством в его адрес, он осознанно нанес отцу второй удар по телу, а затем вышел на улицу и больше какого-либо физического насилия он не применял, сразу же вышел во двор, где находились его жена и дочь. Через некоторое время он вернулся в дом зашел на кухню, где на полу лежал отец, и помог ему подняться с пола, так как он сам этого не мог сделать. При этом Р.....В.В. находился в сознании и выражался нецензурной бранью, однако каких-либо угроз уже не высказывал. Он довел Р.....В.В. до комнаты, где тот обычно спит, положил его на диван, а сам после этого позвонил своей матери Ш.... Е.В. и сообщил ей о том, что у него произошел конфликт с отцом, в ходе которого он побил отца, и затем поехал к своей теще М..... Т.Р. Р.....В.В. не просил оказать ему медицинскую помощь или вызвать скорую помощь, а также не говорил о том, что ему плохо. Когда он вернулся домой около 21 часа, дома находилась его мать Ш.... Е.В. и его племянник двухлетнего возраста. Он сразу же зашел в комнату к Р.....В.В., где последний лежал на диване, включил в комнате свет, сел на диван рядом с ним и спросил у него, как он себя чувствует. Р.....В.В. стал говорить, что ему плохо. На вопросы, что именно у него болит, Р.....В.В. ничего не ответил. Далее он со своего сотового телефона позвонил в скорую помощь и сообщил, что Р.....В.В. плохо. Перед приездом скорой помощи он вместе с матерью переодели Р.....В.В., а именно сняли с него рубашку, брюки и трусы, а затем мать надела на него чистые трусы. Через некоторое время приехала фельдшер скорой помощи, сделала Р.....В.В. укол и уехала. После отъезда скорой помощи он спросил у матери, что с отцом, и она ответила, что, скорее всего, сломано ребро. Больше он к Р.....В.В. в комнату не заходил, а примерно через час, когда вернулась его младшая сестра Ч..... Н.В. домой, то она зашла в комнату к Р.....В.В., а затем вышла и сказала, что Р.....В.В. мертв. После чего его мать Ш.... Е.В. позвонила в больницу и в милицию. До прибытия сотрудников милиции он находился дома.

         Согласно показаниям подсудимого Ребенкова Е.В., данным им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенным в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, 3 мая 2011г, когда на улице было темно, точное время он назвать не может, он зашел в свой дом, расположенный по адресу: Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>, где его отец Р.....В.В. оскорблял его жену Р..... Н.М. Он начал заступаться за Р..... Н.М., на что Р.....В.В. начал оскорблять его, при этом Р.....В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Р.....В.В. взял со стола кухонный нож, которым начал наносить удар ему в живот. От удара ножом он увернулся, после чего ударил Р.....В.В. кулаком в область груди. От удара Р.....В.В. упал на пол. В тот момент, пока Р.....В.В. лежал на полу, он нанес ему еще один удар кулаком по туловищу, в какую область тела он точно не помнит, скорее всего, в область живота. Второй удар он нанес Р.....В.В., так как хотел успокоить его. В дальнейшем, когда Р.....В.В. стало плохо со здоровьем, он вызвал скорую помощь, так как не желал смерти Р.....В.В.

          Потерпевшая Ш.... Е.В. показала, что подсудимый Ребенков Е.В. – её сын, с погибшим Р.....В.В. она жила в незарегистрированном браке, от дачи показаний по существу дела отказалась.

          Из показаний потерпевшей Ш.... Е.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, следует, что у неё был муж Р.....В.В., с которым она совместно проживала в течение 31 года. Последние три года Р.....В.В. нигде не работал, систематически злоупотребляя спиртными напитками, постоянно без поводов устраивал скандалы. Ранее, когда дети были еще маленькие, Р.....В.В. также употребляя спиртное, однако пил он в меру и работал в колхозе механизатором. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то также устраивал скандалы, кричал на детей, из-за чего дети, в том числе и Ребенков Е.В., прятались от него под кроватью, так как боялись его. На нее Р.....В.В. ранее неоднократно кидался и с топором и с ножами, однако физического насилия в отношении нее он не применял. Детей Р.....В.В. не бил, так как она не позволяла ему этого делать. С сыном Ребенковым Е.В. у Р.....В.В. были плохие отношения: он постоянно придирался к сыну без всякого повода, оскорбляя его, унижал его достоинство, однако до применения физического насилия по отношению друг к другу ссоры не доходили.

3 мая 2011г. утром Р.....В.В. куда-то ушел из дома и вернулся примерно в обеденное время, уже находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом на состояние своего здоровья он не жаловался, каких-либо повреждений на его лице она не видела. Были ли на его теле какие-либо повреждения, она не знает, так как он все время находился в одежде. В это время ее младшая дочь ушла на работу, а сын Ребенков Е.В. находился во дворе, где играл со своей дочерью. Около 16 часов, точного времени она сказать не может, примерно через час, после того как домой вернулся Р.....В.В., к ней подошел старший внук Чередниченко Даниил, который сказал, что боится дедушки из-за того, что тот был пьяным, и поэтому не хочет оставаться в доме. Тогда она решила отвести его домой к старшей дочери Лимаренко Светлане. В тот момент в доме кроме Р.....В.В. также находилась невестка Р..... Н.М. со своей маленькой дочерью, а Ребенкова Е.В. дома не было, он куда-то ушел. Когда она уходила из дома, Р.....В.В. вел себя спокойно, ни с кем не ругался, просто молча бродил по комнатам домовладения. У своей старшей дочери она находилась около 40 минут, где оставила детей, а потом снова пошла домой. Когда она зашла в дом, то сразу же услышала какие-то крики. Когда она зашла на кухню, то увидела там Р.....В.В. и свою невестку Р..... Н.М.. В тот момент они ругались друг с другом, из-за того, что последняя искала спички на кухне по шкафам, а Р.....В.В. это не понравилось. Увидев, что Р.....В.В. ругается на Р..... Н.М. и оскорбляет ее, она сразу же позвонила дочери Наталье и попросила ее прийти домой, что бы помочь успокоить Р.....В.В. Наталья пришла быстро, примерно через 15 минут, и вместе с Р..... Н.М. пыталась успокоить Р.....В.В., но у них это не получилось. Примерно через 15 минут после прихода Натальи домой также пришел Ребенков Е.В., который зашел на кухню и стал также успокаивать Р.....В.В., уговаривал престать кричать на Р..... Н.М. Услышав это, Р.....В.В. еще больше стал возмущаться и кричать, только теперь он стал кричать на Ребенкова Е.В. Затем она увидела, что Р.....В.В. схватил нож, который лежал на столе, и стал замахиваться на Ребенкова Е.В., ничего не говоря при этом. Ребенков Е.В. попятился назад и случайно наступил своей маленькой дочери на ногу, отчего ребенок сильно начал плакать. Затем Ш.... Е.В. на мгновение отвлеклась на ребенка, и когда обернулась, то увидела, что Р.....В.В. лежал на полу возле стола на боку, а Ребенков Е.В. находился в тот момент возле него. Она не видела, из-за чего Р.....В.В. упал на пол, так как отвлеклась на внучку, и не слышала никакого постороннего шума, потому что ребенок в тот момент очень сильно кричал. После того, как Р.....В.В. упал, Р..... Н.М. вместе с Ч..... Н.В. вышли из кухни и пошли в комнату, а она и Ребенков Е.В. подошли к Р.....В.В. и помогли ему подняться с пола, так как он сам встать не мог, скорее всего, из-за того, что в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они перенесли Р.....В.В. в комнату, где он живет, и положили его на диван. В тот момент Р.....В.В. не разговаривал, просто молчал, при этом каких-либо стонов он не издавал, мимикой лица и жестами он также не показывал, что ему больно. Р.....В.В. ей не говорил, из-за чего он упал, а она у него и не спрашивала. Примерно через 5 минут после этого Ч..... Н.В. пошла на работу, Р..... Н.М. с дочерью ушли к её матери, а Ребенков Е.В. также на велосипеде куда-то уехал, куда именно, она сказать не может. Когда она заходила в комнату к Р.....В.В., то он спал, при этом она видела, что он был живым, так как постоянно ворочался. После этого она вышла на улицу и пошла на лавочку, расположенную рядом с домом, где сидели ее знакомые женщины. Через некоторое время, когда на улице стало темнеть, она увидела, что в комнате Р.....В.В. горит свет. Она подумала, что Р.....В.В. стало плохо, и это именно он включил свет. Когда она вернулась домой, то в комнате Р.....В.В. находился Ребенков Е.В. При этом в тот момент Р.....В.В. жаловался на боли в области ребер, говорил, что у него сломаны ребра. Услышав это, Ребенков Е.В. сразу же сказал, чтобы она вызвала скорую помощь, на что она ответила, что у нее нет сотового телефона. После чего Ребенков Е.В. сам позвонил в скорую помощь и сообщил о том, что Р.....В.В. плохо и что ему нужна срочная медицинская помощь Перед прибытием скорой помощи она и сын перенесли Р.....В.В. в комнату сына, так в комнате Р.....В.В. в тот момент был беспорядок, и ей было просто стыдно, а также они сняли с Р.....В.В. трусы и штаны и надели чистое белье. По прибытию скорой помощи фельдшер по имени Людмила осмотрела Р.....В.В. и сообщила, что у него со здоровьем все нормально, а именно повреждений, которые бы угрожали его жизни, она не находит. Далее, после того, как скорая помощь уехала, она неоднократно приходила в комнату к Р.....В.В. и видела, что он был живой, и когда около 23 часов 30 минут она зашла в комнату Р.....В.В. в очередной раз, то увидела, что он уже мертв.

         Потерпевшая Ч..... Н.В. в судебном заседании показала, что 3 мая 2011г. в 15 часов она пошла на работу, отец был пьян, и её мама пошла с внуком к её сестре. Примерно в 17 часов или в 16-30 ей позвонила мама и сказала, что отец ругается. Она пришла домой и увидела, что отец ругался с Р.....В.В. Натальей. Она, её мама и Наталья были на кухне, успокаивали отца, но это было бесполезно. В это время в кухню зашел её брат Ребенков Е. и тоже стал успокаивать отца, но тот продолжал кричать и нецензурно выражаться, схватил нож, сказал Евгению, что зарежет, стал кидаться на него. Е. выбил нож из руки отца и толкнул его, отец упал сначала на стул, а потом со стулом на пол. Заплакала дочь Е.. Как Е. бил отца, она не видела. Отец упал, но продолжал нецензурно выражаться и говорил, что зарежет. Потом отец сел, все успокоились и вышли на улицу. Отец говорил, что жить им не даст, всех прирежет. Она ушла на работу. В 22 часа ей позвонила мама, попросила принести воды. Когда он подходила к дому, от дома отъехала скорая помощь. Отец встал, попил воды, потом еще несколько раз просил воды, потом мама вышла из комнаты, где был отец, и сказала, что он умер, это было в 23 часа 30 минут.

         Однако из показаний потерпевшей Ч..... Н.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что в 15 часов она ушла на работу. Вечером, точное время она назвать не может, ей позвонила её мать Ш.... Е.В. и сообщила, что Р.....В.В. дома ссорится с Ребенковым Е.В., после чего она пошла домой, где увидела, что на кухне находятся Ребенков Е.В., Р..... Н.М., Ш.... Е.В., а так же Р.....В.В., который кричал и выражался нецензурной бранью. Ребенков Е.В. начал успокаивать Р.....В.В., и между ними произошла ссора. После чего Р.....В.В. схватил со стола кухонный нож и кинулся с ним на Ребенкова Е.В. Ребенков Е.В. выбил из рук Р.....В.В. нож, после чего нанес Р.....В.В. один удар кулаком по туловищу. От удара Р.....В.В. упал на металлический стул, а затем вместе со стулом упал на пол. Ребенков Е.В. подошел к Р.....В.В. и нанес ему еще один удар по туловищу, после чего все вышли из кухни. Потом она ушла на работу, где находилась до 23 часов. Когда она шла с работы и подходила к дому, то она заметила, что от ее дома отъезжает «скорая помощь». Она позвонила Ш.... Е.В., которая пояснила, что Р.....В.В. плохо. Она зашла в дом и направилась в свою комнату к детям. Через некоторое время в ее комнату пришла Ш.... Е.В. и сообщила, что Р.....В.В. умер.

         Из показаний свидетеля Р..... Н.М. в судебном заседании установлено, что 3 мая 2011г. примерно в 15 часов в доме находились только она и отец её мужа Р.....В.В. Она была на кухне, а Р.....В.В. в своей комнате. Р.....В.В. был пьяный, вышел из комнаты, стал кричать на неё, угрожать, требовать, чтобы она забирала ребенка и уходила. Она позвонила мужу Ребенкову Е.В., тот пришел, попросил отца успокоиться, но отец стал кричать и на её мужа. Мама мужа услышала, как она ругается с отцом, позвонила сестре мужа, и та пришла домой. Она находилась в кухне сзади мужа, между ними стоял их ребенок, когда она увидела в руках отца нож. Муж отступил назад и наступил на ногу дочери. Дочь заплакала, она стала успокаивать дочь и услышала грохот, а затем увидела, что Р.....В.В. упал на пол. После этого она пошла за своей дочкой в комнату, а затем ушла с ней к своей маме. К маме она пришла около 19 часов, а минут через 30-40 туда же приехал на велосипеде её муж, оставил велосипед и ушел. Муж говорил, что, когда отец пошел на него с ножом, он его ударил, но не говорил, куда именно.

         Свидетель О..... Л.И. показала, что 3 мая 2011г. она приняла вызов скорой помощи к Р.....В.В. Звонила его жена Лена и сообщила, что муж час назад споткнулся, упал и ударился о край ступеньки. Она осмотрела Р.....В.В. визуально: лицо было чистое, без синяков и ушибов, кожные покровы чистые, признаков перелома ребер не было, по ходу 8,7,6 ребер были корочки на царапинах, то есть повреждения давние. Ссадину на лице около брови она не видела, могла просто не заметить. Р.....В.В. был в трусах, находился в состоянии алкогольного опьянения, не позволял его осматривать, поворачиваясь в сторону и уклоняясь от осмотра, говорил: «Уйди, не хочу». Он хрипел. Жена сказала, что её беспокоит его состояние, но хрипит он давно, что у него болит правый бок, попросила обезболить. Р.....В.В. не захотел ехать в больницу, и она сделала обезболивающий укол и уехала. Если бы на момент осмотра у него был разрыв печени, то он должен был лежать, согнувшись, не мог бы лежать на спине, а он лежал спокойно на спине и поворачивался, не давая себя осмотреть. Через некоторое время позвонила его дочь и сказала, что он умер. Она снова приехала к Р.....В.В.. Р.....В.В. был уже в другой комнате, новых повреждений не было. Его жена сказала, что он отравился, но признаков отравления не было видно.

         Из показаний свидетеля участкового уполномоченного милиции С.... С.С. в судебном заседании установлено, что 4 мая 2011г. около 1 часа ночи ему позвонил дежурный и сообщил, что надо выехать на место происшествия, осмотреть труп Р.....В.В. без видимых признаков насильственной смерти. Утром он узнал, что у Р.....В.В. были внутренние повреждения. Он выехал на <адрес>. Дома были сожительница Р.....В.В. Ш.... Е.В., его дочь и внуки, сын спал. Сожительница Ш.... Е.В. пояснила, что Р.....В.В. был выпивши, упал на порожках – ступеньках с металлической обводкой, что приезжала фельдшер, осмотрела и уехала. Он беседовал с фельдшером, и та сказала, что видимых повреждений не видела. Он осматривал труп, но тоже видимых повреждений не видел. На Р.....В.В. было надето трико. Он спустил трико и ощупал кости – они были целые на ощупь, синяков не было. Ш.... Е.В. ему сказала, что Р.....В.В. упал около 18 часов. Её сын пришел домой раньше, позвонил ей и сказал, что отец упал на порожках. С Ребеновым Е.В. он не беседовал, так как ему сказали, что тот отдыхает, хотя он его видел, когда тот выходил в туалет. Раньше он по своей работе с семьей Р.....В.В. не сталкивался, семья была спокойная, часто ли Р.....В.В. употреблял спиртное, ему неизвестно.

         Свидетель Ф.... .НМ. показал, что живет по соседству с Р..... Н.М.. Р.....В.В. Виктор, будучи в нетрезвом состоянии, иногда дрался в станице, но скандалил ли дома, он не знает, родственники его не жаловались. У него отношения с Р.....В.В. были нормальными. 3 мая 2011г. Р.....В.В. был дома в нетрезвом состоянии, ссорился ли с кем, ему не известно. За неделю до этого он видел Р.....В.В. и заметил на лице над правой бровью ссадину. Р.....В.В. рассказал, что его побила на улице молодежь, и пожаловался, что после этого у него болит плечо, больше ни на что не жаловался.

         Согласно показаниям свидетеля Е.... Т.Б., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, у нее есть дочь Р..... Н.М., которая ранее проживала со своим мужем Ребенковым Е.В. в домовладении, расположенном по адресу: Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>. Ребенкова Е.В. она может охарактеризовать с положительной стороны, спиртными напитками он не злоупотребляет, заботится о малолетней дочери. С семьей Ребенкова Е.В. она знакома, но практически с ними не общается. 3 мая 2011г. с утра она находилась дома. В обеденное время она пошла в гости к своей подруге, где находилась до вечера. Около 18-19 часов вернулась домой и увидела, что у нее дома находится ее дочь Р..... Н.М. со своей малолетней дочерью. Она не спросила, зачем к ней пришла Р..... Н.М. так, как та часто приходит к ней в гости. Через некоторое время к ней домой пришел Ребенков Е.В., оставил велосипед для Р..... Н.М. Она пригласила Ребенкова Е.В. в дом, однако он сказал, что у него нет времени, и ушел. Р..... Н.М. осталась у нее на ночь. 4 мая 2011г. от Р..... Н.М. она узнала, что умер отец ее мужа Р.....В.В., какие-либо подробности о факте смерти Р.....В.В. ей не известны.

         Из карты вызова скорой помощи видно, что скорую помощь Р.....В.В. вызывали в 22 часа 38 минут, он осматривался с 22 часов 43 минут до 23 часов 10 минут, были жалобы на ушиб грудной клетки справа; Р.....В.В. был беспокоен, переворачивался с одной стороны в другую. В карте № 301 отделения скорой медицинской помощи в 0 часов 14 минут зафиксирована смерть Р.....В.В.

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от 4 мая 2011г. при осмотре домовладения, расположенного по адресу Новокубанский район, ст. Бесскорбная, <адрес>, был обнаружен труп Р.....В.В.

         Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием судебно-медицинского эксперта, следует, что в ходе осмотра трупа на теле Р.....В.В. обнаружены следующие повреждения: справа у наружного конца надбровной дуги – горизонтальная, щелевидная ушибленная рана длиной около 2см, с подлежащим кровоподтеком; в области надплечия справа - овальная ссадина 0,3/0,7см; на тыльной поверхности пястья правой кисти - овальный кровоподтек 3/5см; на боковой поверхности средней трети грудной стенки - два участка около 1/1,5; 1,5/2,5см. с мелкоочаговыми сливающимися подкожными кровоизлияниями; слева на боковой поверхности средней трети грудной стенки - аналогичные повреждения на участке 1,5/3см; на передней внутренней поверхности верхней трети голени слева - овальная ссадина 0,8/1,3см; вышеуказанная рана имеет подсыхающие края, помарки подсохшей крови в окружности, кровоподтеки имеют багровый цвет, ссадина коричневая с подсохшим дном.

         Факт нанесения ударов Р.....В.В. подсудимым Ребенковым Е.В. подтверждается также протоколом явки с повинной, написанной подсудимым собственноручно.

         Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 138 от 04.06.2011г. о характере, локализации, степени тяжести телесных повреждений, установленных экспертизой трупа Р.....В.В., у Р.....В.В. установлены следующие прижизненные телесные повреждения:

1.1.Справа кровоподтек на тыльной поверхности кисти, ссадина надплечья и ушибленная рана надбровной дуги. Данные повреждения образовались от действия твердыми тупыми предметами, не отобразившими характера контактировавших поверхностей. Характер и локализация повреждений допускают возможность их образования как от непосредственного действия вышеуказанными предметами, так и воздействия о таковые незадолго до смерти и причинной связи с ее наступлением не имеют. Обычно у живых лиц данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. 1.2.Закрытая тупая травма грудной клетки: подкожные кровоизлияния на боковых поверхностях средних третей грудной стенки на участках справа 1х1,5см. и 1,5х2,5см., слева 1,5х3см. с подлежащими неосложненными локальными переломами ребер справа 6,7-го, слева 7-9-го. Данная травма груди образовалась незадолго до смерти от не менее трех ударов твердыми тупыми предметами, контактировавшими близкими к ограниченным поверхностями, какими могли явиться части невооруженной руки или ноги человека. Обычно у живых лиц данная травма груди по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести и причинно-следственной связи со смертью Р.....В.В. не имеет.

1.3.Закрытая тупая травма живота: очаговые кровоизлияния в мягких тканях передней стенки живота в проекции эпигастрия и надлобковой области; обширный поперечный практически полный разрыв печени на границе правой и левой долей; гемоперитонеум около 2,5 литров. Данная травма живота с учетом ее характера причинена незадолго до смерти от не менее двух ударов твердыми тупыми предметами, контактировавшими близкими к ограниченным поверхностями, какими могли явиться части невооруженной руки или ноги человека. Обычно у живых лиц данная травма живота квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь со смертью Р.....В.В.

2.Смерть Р.....В.В. наступила от причиненной закрытой тупой травмы живота с обширным разрывом тканей печени, осложненной острой обильной кровопотерей и травматическим шоком тяжелой степени. Характер и степень выраженности трупных явлений дают основание полагать, что смерть Р.....В.В. наступила 03.05.2011 года около 23-24 часов.

3. В крови от трупа Р.....В.В. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,0 промиллей. Данная концентрация обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

4.Имеющиеся на трупе Р.....В.В. повреждения образовались в период до нескольких десятков минут (в пределах 15-20 минут) за 20-30 минут до смерти. После получения повреждений возможность самостоятельного передвижения и совершения активных действий Р.....В.В. крайне маловероятна.

          Оценив имеющиеся доказательства, суд находит доказанной вину Ребенкова Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.4 ст.111 УК РФ.

           Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимого в причинении вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, не установлена, опровергаются исследованными судом и изложенными в настоящем приговоре доказательствами.

            Так, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, образовались за 20-30 минут до смерти, последовавшей около 23-24 часов, после их получения возможность самостоятельного передвижения и совершения активных действий Р.....В.В. крайне маловероятна. Выводы эксперта косвенно подтверждаются признанием Ребенковым Е.В. вины в инкриминируемом деянии и его показаниями, данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, о том, что все произошло, когда на улице было темно, в то время как 17 часов в мае – это светлое время суток; записями в карте вызова скорой помощи о том, что при осмотре с 22 часов 43 минут до 23 часов 10 минут Р.....В.В. был беспокоен, переворачивался с одной стороны в другую; показаниями свидетеля О..... Л.И., из которых следует, что при осмотре в указанное время у Р.....В.В. не было повреждений печени, явившихся причиной смерти, в противном случае он не мог бы лежать на спине, переворачиваться, а лежал бы, согнувшись. Доказательств того, что повреждения, явившиеся причиной смерти Р.....В.В., могли быть причинены иным лицом, а не подсудимым, ни стороной защиты, ни стороной обвинения суду не представлено.

          Показания подсудимого Ребенкова Е.В., потерпевших и свидетеля Р..... Н.М. об обстоятельствах совершения преступления суд не может положить в основу приговора, поскольку они в деталях все противоречат друг другу и обстоятельствам совершения преступления, установленным судом. Суд оценивает их критически, так как считает, что они даны лицами, находящимися в родственных или супружеских отношениях с подсудимым, и направлены на то, чтобы увести подсудимого от уголовной ответственности.

          Суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что вред здоровью потерпевшему Ребенков Е.В. причинил в целях необходимой обороны, защищаясь от нападения Р.....В.В., направившего на него нож, так как указанные обстоятельства имели место, по показаниям подсудимого, потерпевших и свидетеля Р..... Н.М., около 17 часов, а смерть наступила около 23-24 часов от повреждений, полученных за 20-30 минут до смерти.

          Согласно заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 20 июня 2011г. № 155 Ребенков Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Ребенков Е.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ребенков Е.В. не нуждается. В момент совершения преступления обвиняемый не находился в состоянии аффекта.

         Подсудимый Ребенков Е.В. во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

                 Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Ребенков

        является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и

        наказанию.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья человека, учитывает, что совершенное Ребенковым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

           Суд также учитывает данные о личности подсудимого Ребенкова: по месту жительства он характеризуется положительно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а также противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Ребенкова невозможно без изоляции от общества, и считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в Новокубанском МРСО: двое трусов, брюки, полусапожки, - следует передать потерпевшей Ш.... Е.В., срезы ногтей и образцы крови – следует уничтожить.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

         РЕБЕНКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Ребенкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

         Срок наказания исчислять с 19 августа 2011г.

         Зачесть в срок отбытия наказание время нахождения под стражей по настоящему делу с 4 мая по 19 августа 2011г.

               Вещественные доказательства, хранящиеся в Новокубанском МРСО:

     двое трусов, брюки, полусапожки, - передать потерпевшей Ш.......

     Е.В., срезы ногтей и образцы крови – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ребенковым Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

      СУДЬЯ:                                                                                  Т.Д.Кузьменко