Приговор в отношении Козловой Л.Ю. по ч 2 ст 158 УК РФ.



                   Дело № 1-269/11

П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Новокубанск                                                          29 августа 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Костенко А.В., защитника Казбанова Д.В., представившего ордер № 633437 и удостоверение № 3628, подсудимой Козловой Л.Ю., потерпевшего К.... А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козловой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . >, ранее судимой 14.07.2011 г. мировым судьей судебного участка № 181 Новокубанского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 160 часов, неотбыто 64 часа обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Козлова Л.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23.07.2011 г. в период времени с 01 часа до 02 часов, более точное время следствием не установлено, Козлова Л.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном в г. Новокубанске Краснодарского края. <адрес>, принадлежащем К.... А.В., убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола в спальной комнате указанного домовладения совершила тайное хищении сотового телефона «Самсунг 5230» стоимостью 4462 руб. 50 коп., принадлежащего К.... А.В., находившегося в чехле стоимостью 440 руб., со вставленной в него сим –картой сотовой связи МТС с абонентским номером № . . . стоимостью 200 руб., на балансе которой находились денежные средства в размере 20 руб., после чего Козлова Л.Ю. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Козловой Л.Ю. К.... А.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5 122 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, действия Козловой Л.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимой Козловой Л.Ю. преступления средней тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил строго не наказывать Козлову Л.Ю., а также то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без ее изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить Козловой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для назначения Козловой Л.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд с учетом общественной опасности содеянного, всех обстоятельств совершенного Козловой Л.Ю. преступления не усматривает, т.к. назначением наказания, не связанного с изоляцией Козловой Л.Ю. от общества, не будут по мнению суда достигнуты цели наказания, в том числе исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать Козловой Л.Ю. с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств.

    Кроме того, суд считает необходимым на основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района Краснодарского края от 14.07.2011 г.

Принимая во внимание, что Козлова Л.Ю. осуждается за преступление средней тяжести, ранее не отбывала наказание в виде лишения свободы, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ей отбывание лишения свободы в колонии – поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд считает необходимым меру пресечения в отношении Козловой Л.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 1 ст. 308 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, Козлова Л.Ю. обязана явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю по адресу: г. Краснодар, ул. Горького, 76 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания за счет государства в колонию – поселение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев двадцать восемь дней без ограничения свободы.

    На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Козловой Людмиле Юрьевне путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 181 Новокубанского района Краснодарского края от 14.07.2011 г. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Козловой Л.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Козлову Л.Ю. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать ее явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по КК для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию – поселение.

Срок отбытия наказания Козловой Л.Ю. исчислять со дня ее прибытия в колонию – поселение.

После вступления приговора в законную силу копию приговора направить для исполнения в ГУ Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон, сотовый телефон «Самсунг 5230», чехол – после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности К.... А.В., копию гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг 5230» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                             М.С. Аладьева