Приговор в отношении Иванова А.В. по ч 1 ст 228 УК РФ.



                                               Дело № 1 – 259/11

П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Новокубанск                                                          30 августа 2011 г.

Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Костенко А.В., защитника Леонченко Е.В., представившей ордер № 412670 и удостоверение № 4009, подсудимого Иванова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, < . . . >, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 г., точные дата и время дознанием не установлены, Иванов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном на территории недействующей < . . . >, достоверно зная о том, что произрастающие там растения конопли являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора < . . . >, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой по сухому остатку 19,7 г, которая согласно приложению к постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой по сухому остатку 19,7 г, Иванов А.В. стал незаконно хранить в отрезке из ткани за газовой плитой, находящейся в коридоре домовладения, расположенного по <адрес> ст. Советская Новокубанского района Краснодарского края, без цели сбыта с августа 2010 г. до 17 часов 00 минут 13.06.2011 г. – момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, действия Иванова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимым Ивановым А.В. преступления средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, - не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Иванову А.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 часов.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – марихуану массой 18,7 г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокубанскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, заключение эксперта № 17/675 – э – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                             М.С. Аладьева