Приговор в отношении Демченко А.И. по ч 2 ст 158 УК РФ.



                                                                                          Дело № 1-270/2011г.

                                            П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокубанск                                                             5 сентября 2011г.

        Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Посевина Р.В., подсудимого Демченко А.И., защитника Заднепровской Е.В., представившей удостоверение № 3424 и ордер № 039377, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

                 ДЕМЧЕНКО А.И., родившегося < . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >

< . . . >, судимости

                не имеющего, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

       Демченко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        19 октября 2010г. примерно в 15 часов Демченко, находясь в домовладении № . . . по <адрес> в г.Новокубанске Краснодарского края, где проживает Ф.... С.Н., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, тайно похитил принадлежащие Ф.... С.Н. перфоратор «Бош хамар» стоимостью 1500руб., бензопилу «Хузварна» стоимостью 2840руб., шуруповерт «Интерскол 12 Вт» стоимостью 800руб., шуруповерт «Интерскол 18 Вт» стоимостью 800руб., электролобзик «Интерскол» стоимостью 800руб., набор инструментов «Колт» стоимостью 800руб., шлифовальную машину стоимостью 520руб., дубленку стоимостью 7500руб., двое ножниц по металлу по цене 360 руб. на сумму 720руб., б/у алюминиевый масляный радиатор «МАЗ» стоимостью 520руб., б/у медный масляный радиатор стоимостью «МАЗ» стоимостью 520руб, чугунную плиту стоимостью 753,20руб., электромотор с пилорамы стоимостью 3472руб., 50кг лома чугуна по цене 5руб. за 1кг на сумму 250руб., 50кг лома алюминия по цене 35руб. за 1кг на сумму 1750руб., а также 4л. этилового спирта и 2л. коньяка, не представляющих ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Демченко с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Ф.... С.Н. значительный ущерб на общую сумму 23 545,70руб.

          Подсудимый Демченко с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

          Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Демченко правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

               По заключению комиссии экспертов № 237 от 16.06.2011г.,

проводивших в отношении Демченко А.И. первичную стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, Демченко А.И. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает им и в настоящее время. Не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Демченко А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

             Суд признает заключение экспертов обоснованным и достоверным, поскольку в судебном заседании установлено, что Демченко во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные ответы на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в его

психической полноценности.

             Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Демченко является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

           При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного

против собственности, учитывает, что Демченко совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст.62 УК РФ полное признание вины, раскаяние в совершенном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие малолетнего ребенка.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

          Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Демченко возможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде штрафа.

           В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу, шуруповерт, электролобзик, хранящиеся у потерпевшего Ф.... С.Н., - следует оставить в распоряжении Ф.... С.Н.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          ДЕМЧЕНКО А.И. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

           Меру пресечения в отношении Демченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства: бензопилу, шуруповерт, электролобзик, хранящиеся у потерпевшего Ф.... С.Н., - оставить в распоряжении Ф.... С.Н.

            Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

              СУДЬЯ:                                                              Т.Д.Кузьменко