Дело № 1-267/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 5 сентября 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., при секретаре Костыркиной Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Дубовика К.П., защитника Стадничук В.В., представившей удостоверение № 1366 и ордер № 458007, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ДУБОВИКА К.П., родившегося
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >, ранее судимого
Новокубанским районным 02.05.2007г. по п. «а» ч.3 ст.158
УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося
18.03.2010г. по отбытию наказания, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубовик К.П. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2011г. Дубовик, находясь в заброшенном домовладении по <адрес>, в ст.Бесскорбной Новокубанского района Краснодарского края, нашел коробку из-под спичек, в которой находился порох массой 23гр, являющийся смесью дымного и бездымного пороха, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, который он, действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного. Достоверно зная о том, что незаконно приобретенный им порох является взрывчатым веществом, Дубовик, имея умысел на его незаконное хранение, положил найденный порох в спичечной коробке в левый карман куртки и стал хранить его при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения, то есть с начала февраля 2011г., до 19 часов 16 минут 19 февраля 2011г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Дубовика, проводимого в ТПМ ст.Бескорбной ОВД по Новокубанскому району, расположенном по <адрес>, в ст.Бесскорбной Новокубанского района.
С предъявленным обвинением подсудимый Дубовик К.П. полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Дубовика К.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Дубовик совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против общественной безопасности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст.62 УК РФ полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Дубовика невозможно без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, без штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: порох массой 22,7гр, находящийся в коробке из-под спичек и хранящийся в ОМВД России по Новокубанскому району, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДУБОВИКА К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 5 сентября 2011г.
Меру пресечения в отношении Дубовика К.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: порох массой 22,7гр, находящийся в коробке из-под спичек и хранящийся в ОМВД России по Новокубанскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дубовиком К.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко