Дело № 1-256/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 5 сентября 2011г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Кузьменко Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новокубанского района Рудых А.С., подсудимого Ускова А.В., защитника Стадничук В.В., представившей удостоверение № 1366 и ордер № 458003, при секретаре Костыркиной Е.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
УСКОВА А.В., родившегося 2 < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > ранее несудимого, ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усков А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
7 мая 2011г. в 15 часов 45 минут Усков, находясь в <адрес> в г.Новокубанске, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов предварительного следствия, а также в виде уголовного преследования невиновного лица, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, желая достижения намеченной цели, будучи в письменной форме, под роспись, предупрежденным следователем СО при ОВД по Новокубанскому району старшим лейтенантом юстиции К.... Е.С. об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.
Подсудимый Усков А.В. с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами. Действия Ускова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против правосудия, учитывает, что Усков совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Ускова возможно без изоляции от общества, поэтому возможно назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УСКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Ускова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ: Т.Д.Кузьменко