Дело № 1-277/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокубанск 6 сентября 2011 г.
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе судьи Аладьевой М.С., при секретаре Боковой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новокубанского района Папыкина А.А., защитника Заднепровской Е.В., представившей ордер № 039378 и удостоверение № 3424, защитника Решетняк О.Г., представившего ордер № 412869 и удостоверение № 3215, подсудимых Алексеева В.В., Алексеевой З.В., потерпевшей Б..... В.В., законного представителя потерпевших Ф...... В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца < . . . > ранее не судимого,
Алексеевой З.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки < . . . >, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев В.В., Алексеева З.В. совершили мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Алексеев В.В., имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и, реализуя его, вступив в предварительный преступный сговор с целью приобретения права на чужое имущество со своей матерью Алексеевой З.В., 14.12.2010 г., в неустановленное следствием время, в ст. Советской Новокубанского района в помещении офиса нотариуса Л..... С.И., расположенного в ст. Советская Новокубанского района Краснодарского края, ул. Ленина, 278, достоверно зная о том, что собственник имущества – домовладения, расположенного в х. <адрес> Р..... В.А. ДД.ММ.ГГГГ умерла, используя утратившую законную силу нотариальную доверенность от 20.10.2010 г. от имени Р..... В.А. на имя К..... М.А. на представление полномочий по продаже ? доли земельного участка со строениями и квартирой, находящихся в х. <адрес>, а также достоверно зная о наличии завещания от имени Р..... В.А., датированного 14.04.2003 г., на принадлежащее ей на праве собственности недвижимое имущество – домовладение по <адрес>, в пользу несовершеннолетних Б..... В.В. и Б..... Л.В., находящихся под опекой Ф...... В.Г., нарушая конституционные права и свободы граждан и принципы законности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, выраженных в виде незаконного приобретения права на чужое имущество, а также предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба гражданину и желая их наступления, в нарушение прав несовершеннолетних Б..... В.В. и Б..... Л.В., находящихся под опекой Ф...... В.Г., совместно со своей матерью Алексеевой З.В., введя в заблуждение относительно своих истинных намерений К..... М.А. и нотариуса Л..... С.И., утаив от них факт смерти Р..... В.А., произошедшей 25.10.2010 г., а также факт наличия завещания Р..... В.А. от 14.04.2003 г., зарегистрировал нотариально договор купли – продажи от 14.12.2010 г. серия 23 АЕ № 0377332, согласно которому К..... М.А., действующая на основании утратившей силу доверенности от 20.10.2010 г. от имени Р..... В.А., продает Алексееву В.В. недвижимое имущество: ? долю земельного участка и расположенную на нем <адрес> в х. Родниковский Новокубанского района за 70 000 руб., без фактической передачи указанных денежных средств продающей стороне.
В результате противоправных действий Алексеева В.В. и Алексеевой З.В., находящихся в предварительном преступном сговоре, согласно выписке из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в Новокубанском отделе ГУ ФРС по Краснодарскому краю 17.01.2011 г. в неустановленное следствием время в <адрес>, собственником указанного недвижимого имущества был зарегистрирован Алексеев В.В., то есть 17.01.2011 г. Алексеев В.В. совместно с Алексеевой З.В. довел свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, до конца, получив реальную возможность им распоряжаться, лишив несовершеннолетних Б..... В.В. и Б..... Л.В., находящихся под опекой Ф...... В.Г., возможности реализовать свое право на наследование по завещанию Р..... В.А. недвижимого имущества в виде домовладения, расположенного в х. <адрес>. Согласно информации ООО «Оценка плюс» от 08.06.2011 г., стоимость квартиры и земельного участка, расположенных в х. <адрес>, по состоянию на 14.12.2010 г. составляет 100 000 руб.
Таким образом, своими действиями Алексеев В.В. совместно с Алексеевой З.В. причинили несовершеннолетним Б..... В.В. и Б..... Л.В., в интересах которых выступает опекун Ф...... В.Г., имущественный ущерб на общую сумму 100 000 руб., который для указанных лиц является значительным.
В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение сторон, не возражавших против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной, действия Алексеева В.В., Алексеевой З.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившиеся в совершении подсудимыми А..... А.В. и Алексеевой З.В. преступления средней тяжести, личность подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, в отношении подсудимой Алексеевой З.В. также – наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимых не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без их изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить Алексееву В.В. и Алексеевой З.В. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алексеева В.В., Алексееву З.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком по 240 часов каждому.
Меру пресечения в отношении Алексеева В.В. и Алексеевой З.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить без изменения ранее избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу – копию завещания Р..... В.А., копию доверенности от имени Р..... В.А. на имя К..... М.А., копию доверенности от имени Алексеева В.В. на имя К..... М.А., копию договора купли – продажи, копию наследственного дела, копии реестров № 7, № 8 регистрации нотариальных действий – после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: М.С. Аладьева