П Р И Г О В О Р Дело №2-253
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокубанск 01.09.2011г.
Судья Новокубанского районного суда Краснодарского края Бабенко П.Н.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Новокубанского района
Папыкина А.А.
защитника адвоката Казбанова Д.В.
при секретаре Паниной Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Арчинова И.С., родившегося < . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . >
< . . . > не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Арчинов И.С. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 14 мая 2011 года по 24 мая 2011 года Арчинов И.С. содержал в занимаемом им домовладении, расположенном по <адрес> в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края, притон для потребления наркотических средств.
14 мая 2011 года примерно в 22 часа 20 минут в с.Ковалевское г.мерно в 16 часов ких средств.ркотических средств.Новокубанского района Краснодарского края домой к Арчинову И.С., проживающего в домовладении по <адрес>, пришли Ф..... А.Ю., Ч..... А.В. и С....... Э.С., который принес с собой семена кондитерского мака и растворитель, спросили у Арчинова И.С. разрешение на использование его домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, на что Арчинов И.С., являясь наркозависимым лицом, не имея средств для приобретения наркотического средства, дал свое согласие, после чего Ч..... А.В. с помощью семян кондитерского мака, растворителя в кухонном помещении домовладения Арчинова И.А. с использованием принадлежащих Арчинову И.С. газовой плиты и посуды изготовил наркотическое средство опийной группы, часть которого передал Арчинову И.С. в качестве платы за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, после чего оставшуюся часть наркотического средства Ч..... А.В., С....... Э.С. и Ф..... А.Ю. употребили в домовладении Арчинова И.С.
21 мая 2011 года примерно в 16 часов 20 минут в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края домой к Арчинову И.С., проживающего в домовладении по <адрес>, пришли Г...... А.А. и С....... Э.С., который принес с собой семана кондитерского мака и растворитель, спросили у Арчинова И.С. разрешение на использование его домовладения для изготовления и употребления наркотических средств, на что Арчинов И.С. дал свое согласие, после чего Г...... А.А. с помощью семян кондитерского мака и растворителя в кухонном помещении домовладения Арчинова И.С., с использованием принадлежащих Арчинову И.С. газовой плиты и посуды изготовил наркотическое средство опийной группы, часть которого предал Арчинов И.С. в качестве платы за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, после чего оставшуюся часть наркотического средства Г...... А.А. и С....... Э.С. употребили в домовладении Арчинова И.С.
24 мая 2011 года примерно в 19 часов 45 минут в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края домой к Арчинову И.С., проживающего в домовладении по <адрес>, пришли Т..... М.И. и С....... Э.С., который принес с собой семена кондитерского мака и растворитель, спросили у Арчинова И.С. разрешение на использование его в домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, на что Арчинов И.С. дал свое согласие, после чего С....... Э.С. с использованием семян кондитерского мака и растворителя в кухонном помещения домовладения Арчинова И.С., с использованием принадлежащих Арчинову И.С. газовой плиты и посуды изготовил наркотическое средство опийной группы, часть которого передал Арчинову И.С. в качестве платы за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, оставшуюся часть наркотического средства С....... Э.С. и Т...... М.Л. употребили в домовладении Арчинова И.С.
Подсудимый Арчинов И.С. был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства уголовного дела, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, постановлением суда ходатайство подсудимого Арчинова И.С. было удовлетворено.
Вина подсудимого Арчинова И.С. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями свидетеля Л..... П.И. в судебном заседании о том, что имелась оперативная информация о том. что житель с.Ковалевское Новокубанского района Арчинов И.С., проживающий в домовладении по <адрес>, употребляет наркотические средства и предоставляет свое домовладение другим лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и потребления наркотических средств, 14 мая, 21 мая и 24 мая 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, которые приходили домой к Арчинову И.С., приносили с собой семена кондитерского мака и растворитель, с согласия Арчинова И.С. изготавливали у него на кухне наркотическое средство, часть передавали Арчинову И.С. в качестве платы, оставшуюся часть наркотического средств употребляли в домовладении Арчинова И.С.;
показаниями свидетеля С....... Э.С. в судебном заседании о том, что 14 мая, 21 мая и 24 мая 2011 года он вместе со своими знакомыми приходил домой к Арчинову, приносили с собой семена кондитерского мака и растворитель, с разрешения Арчинова на кухне его дома изготавливали наркотическое средство, часть его передавали хозяину дома Арчинову, употребляли наркотическое средство дома у Арчинова, когда ушли из его дома его задержали сотрудники наркоконтроля;
показаниями свидетеля Ч..... А.В. в судебном заседании о том, что 14 мая 2011 года он вместе со С....... Э.С. приходил домой к Арчинову, что изготовить и употребить наркотическое средство, с разрешения Арчинова у него на кухне изготовили наркотическое средство, часть отдали Арчинову, употребили дома у Арчинова наркотическое средство, когда ушли из его дома, его задержали сотрудники наркоконтроя;
показаниями свидетеля Г...... А.А. в судебном заседании о том, что 21 мая 2011 года он вместе со С....... Э.С. приходили домой к Арчинову для изготовления и потребления наркотического средства, с разрешения Арчинова изготовили у него на кухне наркотическое средство, часть которого отдали Арчинову, употребил дома у Арчинова наркотическое средство, когда ушел из его дома, его задержали сотрудники наркоконтроля;
показаниями свидетеля Т...... М.Л. в судебном заседании о том, что 24 мая 2011 года он вместе с С....... Э.С. приходили домой к Арчинову для изготовления и потребления наркотического средства, с разрешения Арчинова у него на кухне изготовили наркотическое средство, часть которого отдали Арчинову, употребили дома у Арчинова наркотическое средство, когда он ушел из дома Арчинова, его задержали сотрудники наркоконтроля;
показаниями свидетеля Д..... М.Ю. в судебном заседании о том, что 9 июня 2011 года он в качестве понятого участвовал в проведении обыска в домовладении Арчинова, в ходе обыска была обнаружена и изъята эмалированная чашка с налетом вещества;
постановлением начальника Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Краснодарскому краю от 27.05.2011 года о предоставлении органу предварительного следствия результатов оперативно-розыскной деятельности ( л.д.6 );
актом визуального наблюдения за домовладением Арчинова И.С., расположенного по <адрес> в с.Ковалевского Новокубанского района Краснодарского края, согласно которого 14.05.2011 года в 22 часа 19 минут к домовладению подошли Ф..... А.Ю., С....... Э.С. и Ч..... А.В., зашли в дом, в 23 часа 15 минут из домовладения вышел Ч..... А.В., который был задержан ( л.д.8 );
проколом медицинского освидетельствования Ч..... А.В. от 15.05.2011 года, согласно которого у него было установлено наркотическое опьянение ( л.д.9 );
постановлением мирового судьи судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края от 17.05.2011 года о привлечении Ч..... А.В. к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ по факту употребления им 14.05.2011 года наркотического средства в домовладении, расположенном по <адрес> в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края ( л.д.12 );
актом визуального наблюдения за домовладением Арчинова И.С., расположенного по <адрес> в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края, согласно которого 21.05.2011 года в 16 часов 19 минут к домовладению пришли С....... Э.С. и Г...... А.А.,, которые зашли в дом, в 17 часов 48 минут из дома вышел Г...... А.А., который был задержан ( л.д.14-16 );
протоколом медицинского освидетельствования Г...... А.А. от 21.05.2011 года, согласно которого у него было обнаружено наркотическое опьянение ( л.д.17 );
постановлением мирового судьи судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края от 23.05.2011 года о привлечении Г.... А.А.. к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ по факту употребления им наркотического средства 21.05.2011 года в домовладении по <адрес> в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края ( л.д.20 );
актом визуального наблюдения за домовладением Арчинова И.С., расположенного по <адрес> в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края, согласно которого 24.05.2011 года в 19 часов 45 минут к домовладению пришли С....... Э.С. с неустановленным мужчиной, зашли в дом, в 20 часов 40 минут С....... Э.С. и другой мужчина вышли из дома и направились в сторону ул.Мичурина, в 20 часов 42 минут этот мужчина был задержан, представился как Т...... М.Л. ( л.д.22-24 );
протоколом медицинского освидетельствования Т...... М.Л. от 24.05.2011 года, согласно которого у него было установлено наркотическое опьянение ( л.д.25 );
постановлением мирового судьи судебного участка №180 Новокубанского района Краснодарского края от 25.05.2011 года о привлечении Т...... М.Л. к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ по факту употребления им наркотического средства 24.05.2011 года в домовладении по <адрес> в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края ( л.д.28 );
протоколом обыска в домовладении Арчинова И.С., расположенного по <адрес> в с.Ковалевское Новокубанского района Краснодарского края, от 09.06.2011 года, согласно которого у него была обнаружена и изъята эмалированная чашка с имеющимся налетом вещества темного цвета ( л.д.42-44 );
заключением эксперта №32/150 от 16.06.2011 года, согласно которого в представленное на исследование чашке белого цвета, изъятой в ходе обыска в домовладении Арчинова И.С., обнаружены следы наркотических средств- морфин, кодеин, тебаин ( л.д.62-63 )
Исследовав представленные сторонами доказательства суд находит вину подсудимого Арчинова И.С. в содержании притона для потребления наркотических средств полностью доказанной, его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, выразившихся в совершении преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание- совершение преступления впервые, является инвалидом 1-й группы; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ определить его условно, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как судом установлено, что Арчинов И.С. нетрудоспособен, является инвалидом 1-й группы (нет ног), в связи с чем ограничен в самостоятельном передвижении.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арчинова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Арчинову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно-осужденного Арчинова И.С. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность, связанные с незаконным потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача связанные с незаконным потреблением наркотическиИ.С. в период испытательного срока следующие обязанности: не совршать админист.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осуждённого Арчинова А.С. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новокубанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: БАБЕНКО П.Н.